Наталья Валерьевна Чусова
Конспект занятия по аппликации «Вырежи и наклей, что бывает круглое или овальное. Цветок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
непосредственно-образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему:
«Вырежи и наклей, что бывает круглое или овальное» "Цветок"
в средней группе
Цель: Изобразить предметную аппликацию цветочка, как символа приближающейся весны.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Вырежи и наклей, что бывает круглое или овальное, Цветок“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг. ИЗО, аппликации и поделки из кругов
- Средняя группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
Образовательные: Изобразить предметную аппликацию цветочка, состоящую из геометрических фигур - круг, полукруг, овал.
Упражнять в срезании углов прямоугольника, квадрата, закругляя их. Превращать квадрат – в круг, прямоугольник – в овал. Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Повторить геометрические фигуры – круг и овал.
Воспитательные: Формировать у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Развивающие: Развивать творческие способности, воображение, умение рассказывать о созданном образе, поощрять самостоятельность при выполнении аппликации.
Планируемые результаты: Ребята научаться превращать квадрат в круг. Планировать свою работу, выполняя ее поэтапно.
Оборудование: Разного размера квадраты из цветной бумаги, круги, полукруги, клей, салфетки, листы бумаги А4 розового цвета.
Ход непосредственно-образовательной деятельности :
Воспитатель: Ребята, скажите какое время года у нас сейчас? А какое время года наступит после зимы? (Ответы детей)
Психологическая разминка.
Чтение стихотворения-шутки Р. Сефа:
Сказка о кругленьких и длинненьких человечках
Жили под горой,
У речки,
Кругленькие человечки.
Жили тихо,
Без забот,
Пили чай
Из круглой кружки,
Ели круглые ватрушки
С круглых блюдец
Круглый год.
По утрам
У них всходило
Очень круглое светило,
Ночью —
Круглый круг луны.
Не спеша,
Привычным кругом,
Дни тянулись друг за другом
От весны и до весны.
На полях
Качались кашки,
Круглые цвели ромашки,
Круглые кружились пташки,
Плавал в речке
Круглый сом.
А зимой
Шальные вьюги
Танцевали польку в круге
И снега по всей округе
Покрывали
Все кругом.
В городах у человечков
Было круглым все подряд :
И поленья
В круглых печках,
И дворняжки
На крылечках,
И колечки
На овечках,
И хвосты у поросят.
Воспитатель: О каких предметах говорит автор?
Воспитатель: Какие предметы круглой и овальной формы вы знаете? Дополнить перечень, назвав несколько предметов из стихотворения. Вы слышите? Что за звон раздается?
Воспитатель: ребята, сегодня у нас занятие по аппликации, сейчас я вам загадаю загадку.
У жёлтенького солнышка
Лучи не горячи,
У жёлтенького солнышка
Белые лучи.
Дети: Ромашка.
Воспитатель: правильно ребята, молодцы. А скажите пожалуйста, листочки у цветка какой формы?
Дети: полукруглые, овальные.
Воспитатель: молодцы ребята, а скажите какого цвета сам цветок?
Дети: белый, а серединка жёлтая.
Воспитатель: молодцы, цветок ромашка белого цвета, а серединка жёлтая и сегодня мы с вами будем клеить полукруглые и овальные листочки, у каждого из вас на листочке должно быть по шесть полукругов и два овала зелёного цвета для стебелька. Дети садятся за столы. Рассматриваем картинки, заранее сделанные воспитателем.
Воспитатель напоминает, как из квадрата получить круг, из прямоугольника – овал. Образец готовой аппликации. Рассматриваем, разбираем. 16
«Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Дети приступают к работе. Звучит музыка Чайковского. Март.
Физминутка" Цветы"
Раз –два-три, выросли цветы (Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (Приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (Медленно приподнимаются, руки вверх, раскрывают пальчики)
Рассмотреть работы, похвалить.
- Какие фигуры мы сегодня с вами закрепили?
- Что вам понравились?
- А что было сложно вам сегодня?