Козырева
Сценарий познавательного занятия с детьми первой младшей группы «Встреча с пчелкой Майей»
Сценарий познавательного занятия с детьми 1 младшей группы с использованием здоровьесберегающей технологии В. Ф. Базарного
Тема: «Встреча с пчелкой Майей»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цели:
Развитие игровых навыков, зрительного восприятия. Формирование концентрированных навыков.
Задачи:
Цели:
Развитие игровых навыков, зрительного восприятия. Формирование концентрированных навыков.
Внедрение инновационной здоровьесберегающей технологии по методике В. Ф. Базарного.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Сценарий познавательного занятия с детьми первой младшей группы „Встреча с пчелкой Майей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Сценарии праздников, развлечений, досугов
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчелки. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экскурсия в пожарную часть, встреча с сотрудниками МЧС
- Темочки
- Повышать зрительно-двигательную и зрительно-пространственную активность с использованием элементов В. Ф. Базарного.
- Продолжать закреплять:
- понятия - много и один,
- высоко – низко,
- большой – маленький,
- основные цвета
- Отработка движения руки в такт словам взрослого: «Динь-динь»
Обогащать и уточнять словарь детей по теме.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление детей, память, внимание.
- Расширять кругозор детей посредством двигательной активности.
- Формировать навыки работы в коллективе, развивать навыки анализа и сравнения.
- Развивать навыки свободного общения, умение вести диалог.
- Активно использовать в речи слова по теме.
Воспитательные:
- Формировать потребности каждого ребенка в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Ход занятия:
Дети свободно ходят по группе, знакомятся с гостями. Воспитатель появляется в группе под музыку с улыбкой/ с раздевалки.
- Здравствуйте, ребята! Я – пчёлка Майя. Сегодня, я приглашаю вас к себе в гости. Я так торопилась к вам, что рассыпала соты-пазлы. Вы поможете мне их собрать? …. /Да/
- Эй, ребята, едем в сказку,
Пчёлка Майя приглашает.
Вы красиво нарядились?
Повезут машины нас.
Под музыку \песня «Машина», музыка К. Волкова, слова Некрасова/ дети идут по кругу за Пчёлкой с массажными кольцами, имитируют движение, что крутят руль.
- Ну вот и приехали на мою любимую полянку /звучит музыка «Полёт шмеля»/.
- Посмотрите, над полянкой кружатся мои подружки-пчелки. Давайте понаблюдаем за ними:
- Скажите, сколько пчёлок? /много/ + инд. опрос.
- Они большие или маленькие?
- Найдите глазками самую большую пчелу и подойдите к ней. /дети подходят к большой пчелке/.
- Молодцы, Вы нашли глазками какую пчелу? /большую/.
- Сколько больших пчел? /она одна/
- Где летает большая пчела : высоко или низко? /инд. опрос/.
- Правильно, большая пчела летает высоко. Давайте попытаемся дотянуться до самой большой
пчелы рукой /дети встают на носочки и пытаются дотянуться до пчелы/.
- Очень высоко летает большая пчела, нам до нее не дотянуться.
- А теперь закройте глазки, откройте их, найдите маленьких пчелок и подойдите к ним.
- Сколько летает маленьких пчелок? /много/
- Где летают маленькие пчелки : высоко или низко? /инд. опрос/
- Правильно, маленькие пчелки летают низко. Мы легко может до них дотянуться рукой /дети
дотрагиваются рукой до маленьких пчел/.
- Давайте поиграем с маленькими пчелками. Мы на них сейчас попробуем подуть так, чтобы они
закружились. Вдыхаем через нос глубоко-глубоко, выдыхаем через рот и дуем на пчелок! /дети
дуют на пчелок/./музыка «Полет шмеля»/.
- Молодцы, моим пчелкам очень понравилось кружиться!
- Ребята, мы поиграли с моими пчелками-подружками, а теперь продолжаем наш путь дальше, в
мой улей… Но чтобы быстрее до него добраться, я предлагаю вам тоже превратиться в
маленьких пчелок. Выбирайте скорее себе любые усики-ободки. / дети выбирают ободки, Майя
помогает надеть их/
- А теперь закрываем глазки и медленно-медленно покружимся…Покружись, покружись, в
пчёлку ты превратись. /дети медленно кружатся/
- Ну во, теперь и вы пчелки. Полетели с моей песенкой «Ж-Ж-Ж» ко мне в домик-улей /дети
«летают» по группе, останавливаются у диванчика/.
- Какой чудесный у меня дом! Чудо, чудо, чудо дом! Расскажите и покажите, какой у меня домик /пальчиковая гимнастика/
Что за чудо этот дом?
Чудо-дом – кубышка!
Кто живет в нем – мышка?
Что вы, что вы, нет, нет, нет!
Живут в том доме пчелы!
Пчелы там летают, детей своих читают.
Один, два, три, четыре, пять,
Мы не будем им мешать.
Пчелы мед соберут и домой отнесут.
- А вои и мои рассыпанные соты-пазлы /воспитатель обращает на них внимание/. Вы возьмите
каждый по одной детали и соберите их. /дети собирают соты-пазлы/.
- Спасибо, вы мне очень помогли! Мои соты теперь в порядке.
- Посмотрите, к нам прилетели еще пчелки! Нашли их глазками. Нашли? Тогда подойдите к ним.
Возьмите каждый по одной пчелке и посадите на одну соту. Сколько пчелок взял …. Всем ли
пчелкам хватило домиков? /дети берут пчелок и рассаживают их по сотам/.
- Молодцы! Вы рассадили пчелок правильно по своим сотам, каждой достался свой домик.
- А теперь садитесь рядком,а я с вами в прятки поиграю. Ваши глазки помогут вам отгадать, что я
спрятала в кулачках! /пчелка Майя сидит напротив детей, руки в стороны, поочередно раскрывает
то левый, то правый кулачок. Дети отгадывают, что в нем спрятано/.
- Молодцы! Ваши глазки вам помогли и вы правильно отгадывали!
- Ребята, у меня есть звонкие разноцветные колокольчики, которые всех по утрам будят. Давайте с
ними поиграем! Возьмите колокольчик такого цвета, который вам нравится. Какого цвета ты взял
колокольчик…
- Теперь играем песенку колокольчика, повторяйте за мной:
Дин-дон, дин-дон,
Слышен звон со всех сторон… /на второй раз с высоко поднятой рукой/
- Спасибо, большое, мои маленькие пчелки! Звон ваших колокольчиков понравился не только мне,
но и нашим гостям. Подарите им свои колокольчики.
- Ну вот и закончилось наше путешествие в гости к пчёлке Майе. Вы встретили моих подруг-
пчелок, помогли им полетать, помогли мне собрать соты – пазлы. Вам понравилось в гостях у
пчёлки Майи?
….
- А я вам приготовила сюрприз: мы сейчас посмотрим мультфильм «Жизнь пчёлки»…