Алла Яворская
Конспект занятия «Волшебный сундучок бабушки Арины» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 22
г. Сегежа
«Волшебный сундучок бабушки Арины»
Номинация: «Лучший конспект занятия»
Возрастная группа : старшая
Воспитатель:
Яворская
Алла Александровна
МКДОУ № 22 г. Сегежи
,
г. Сегежа, 2019 г.
Цель: Формирование интереса к творчеству А. С. Пушкина.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Волшебный сундучок бабушки Арины“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- Продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина.
- Развивать память, образное мышление, речь.
- Воспитывать любовь и интерес к поэзии мировой литературы и творчеству А. С.
Пушкина.
Предварительная работа:
-Чтение сказок А. С. Пушкина.
-Рассматривание иллюстраций.
-Рисование по сказкам А. С. Пушкина.
-Слушание фрагментов из опер Н. А. Римского – Корсакова.
Используемый материал и оборудование:
- Проектор, ноутбук
- Книги с иллюстрациями великого русского поэта А. С. Пушкина.
- Выставка детских рисунков.
- Предметы из сказок (яблоко, зеркало, белка и др.)
- Макет камина.
- Диск с музыкой Н. А. Римского – Корсакова.
Планируемый результат:
У детей развивается эмоциональная отзывчивость, эмоциональное отношение к героям и фактам произведений, обогащается восприятие детьми художественной формы произведений, формируется внимание к выразительным средствам языка.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня я буду бабушкой, Ариной Родионовной (надевает чепчик, платок на плечи, очки.)
- Давным - давно жил маленький мальчик и его звали Саша Пушкин, (на экране появляется портрет А. С. Пушкина). У него была няня и звали её Ариной Родионовной. Она очень любила маленького Сашу, часто рассказывала ему интересные сказки. Саша тоже любил свою няню и её сказки. Прошло немного времени, и маленький Саша сам стал сочинять стихи и сказки.
/Далее Арина Родионовна приглашает детей сесть на стульчики, ставит перед ними «волшебный сундучок»/.
- Сундучок я открываю в сказку с вами попадаю… звучит музыка (волшебство).
Арина Родионовна открывает сундучок и достаёт «перо жар птицы».
- Перо не простое, на нём что-то написано… Это же загадка:
Жадность и гордыня
Бабку подвели
И к корыту старому
Бабку привели.
- В какой сказке живет бабка? Ответы детей («Сказка о рыбаке и рыбке»)
-Сколько раз старик закидывал невод? (три раза)
На экране появляется «Золотая рыбка».
Арина Родионовна предлагает детям показать её.
Проводится логоритмическая игра «Золотая рыбка» по стихотворению.
Золотая рыбка чешуё й сверкает:
(дети ритмично похлопывают по телу сверху вниз.)
Ах-ах-ах, ах – ах - ах!
(ритмично покачивают руками за спиной, изображая хвост.)
Хвост, как из вуали, нежно распускает-
Так-так-так, так-так – так.
Машет плавниками, еле шевелит.
(вытягивают руки по бокам, ритмично ими шевеля.)
Не спит, не спит, не спит.
В водорослях спрятаться поскорей спешит.
(поднимают руки вверх, ритмично покачивают ими.)
Спешит, спешит, спешит.
- Как изменялось море от первой просьбы старика до последней (слегка разыгралось, помутилось, не спокойно, почернело, чёрная буря) и показать его. Дети присаживаются на корточки, разводят руки в стороны и кладут их на плечи соседей. По мере изменения состояния моря дети постепенно поднимаются, изображая сплетёнными руками сначала небольшое шевеление, а в конце - большие волны, которые «воем воют» - рыбка уплывает.
Арина Родионовна достаёт следующее перо.
- И снова загадка, но чтобы её отгадать, надо собрать картинку. (детям раздаются разрезные карточки, они собирают общую картинку.
- Как называется сказка? /«Сказка о золотом петушке».
- Кто подарил царю петушка? (мудрец)
На экране появляется золотой петушок.
-Как кричит петушок, предупреждая царя об опасности?
Игра «Куда смотрит петушок»
- Ку–ка–ре–ку - посмотрите на право (и. т. д.) дети изображают,
Арина Родионовна достает следующее перо из сундучка
Загадка:
На девичник собираясь,
Вот царица наряжаясь,
Пред чем она стоит,
Разговаривать велит?
Дети: (перед зеркалом).
- Как называется эта сказка? (дети отгадывают)
Арина Родионовна просит ответить на вопросы:
-Сколько богатырей жило в доме, который нашла царевна в лесу? (Семь)
-Как звали жениха царевны? (королевич Елисей)
На экране появляется картинка: «Царица с зеркальцем».
-Что сделала царица, когда ей зеркальце сказало, что она всех милее?
(радовалась и любовалась собой).
- Давайте и мы покажем, как царица радовалась, когда зеркальце подтверждало её красоту.
Игра «повторяй за мной» Арина Родионовна показывает движения, дети повторяют.
И царица – хохотать
И плечами пожимать.
И прищёлкивать перстами,
И вертеться подбочась.
- Молодцы! Здорово получилось!
- А как злая царица расправилась с царевной? /дети отвечают/.
- выложите на ковре из букв слово ЯБЛОКО. /дети выкладывают/.
- А теперь покажите, как хотелось Царевне съесть отравленное яблоко, как она его надкусила.
В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила…
Арина Родионовна предлагает «оседлать коней» и в роли королевича Елисея отправиться искать царевну. /Дети имитируют езду на лошадях под слова сказки/.
За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! он горько плачет…
- А вот ещё загадка слушайте ребятки (достаёт перо)
В сказке поп и попадья
Даже черти в море.
С ними за оброк Балда
С зайцем вместе спорит.
- Что это за сказка? / «Сказка о Попе и о работнике его Балде» (на экране появляется картинка).
- За сколько лет Балда должен был взять недоимки с чертей? (за три года.)
- Кого выдал бесёнку Балда за меньшого брата? (зайца)
- Каких трёх работников заменял Балда? (повара, плотника, конюха).
Пластические этюды:
- «Как бесёнок поднимал и нёс кобылу»
- «Как Балда нёс мешок и покрякивал».
Игра: «Кто первый обежит море». (как Балда и бес).
- Осталось последнее перо с загадкой:
Ель в лесу под елью –белка,
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт.
А орешки не простые
Все скорлупки золотые,
Ядра чистый изумруд.
А скорлупки собирает,
И с присвисточкой поёт
При честном при всё м народе:
«во саду ли в огороде». /Звучит музыка Н. А. Римского – Корсакова «Три чуда» из оперы «Сказка о Царе Салтане».
Дети отгадывают сказку. /на экране появляется картинка белочки/
- Давайте угостим белочку орешками.
Аппликация: «Украшаем домик белочки»
- Вот и опустел наш волшебный сундучок. Давайте вспомним, о творчестве какого писателя мы сегодня с вами беседовали?
/о творчестве А. С. Пушкина/.
- Какие сказки А. С. Пушкина мы сегодня вспомнили? /Дети отвечают/.
- А теперь я с вами прощаюсь, до следующей встречи! /на экране портрет А. С. пушкина/ :
Это Пушкин. это чудо.
Это прелесть без конца
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса
Сколько сказок у поэта?
Их немного и немало,
Но всё пушкинское это-
Наше вечное начало.