Ишутина Елена
«Вода — источник жизни на земле». Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию «Вода-источник жизни на Земле» в старшей группе
Цель: показать необходимость воды для всего живого на земле.
Задачи:
- научить детей экономно использовать воду и беречь ее:
- прививать у детей любовь к природе и к бережному отношению ко всему живому.
Оборудование: глобус, иллюстрации о воде, аудиозаписи шума моря, водопада, реки, ручейка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о воде. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воде, которую каждый день пьем, используем для других наших нужд.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Вы слыхали о воде? Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
и водопроводном кране.
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Средь высоких, стройных елей
Рушится потоком селей,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае,
Мы ее не замечаем.
Мы привыкли, что вода-наша спутница всегда!
Как вы думаете, ребята, где живет вода? Много ли воды на нашей планете?
(Ответы детей)
Перед детьми ставится глобус.
Воспитатель: Давайте с вами посмотрим на глобус. Каким цветом на глобусе изображена вода?
(Ответы детей)
Правильно, ребята, синим!
На нашей планете, ребята, 4 больших океана,30 морей, много рек и озер. А как вы думаете, ребята, это много или мало? (Ответы детей)
А знаете ли вы, какая вода в море? (ответы детей)
Правильно, ребята, соленая! А можно ли ее пить? (ответы детей)
Да, ребята, совершенно верно, пить соленую воду нельзя!
А какую мы воду пьем? (Ответы детей)
Да, ребята, мы пьем пресную воду! А мы можем с вами пить воду сразу из реки? (Ответы детей)
Да, ребята, воду из реки пить нельзя, она грязная и может служить распространению болезней!
А теперь, ребята, я покажу вам картинки, где живет вода!
Воспитатель демонстрирует картинку с изображением моря.
Воспитатель: А вы хотите послушать, как шумит море? (включает аудиозапись шума моря)
Затем воспитатель показывает картинку с изображением реки. (включает аудиозапись шума реки.) (Дети слушают)
Воспитатель показывает детям картинку водопада.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что это такое? (Ответы детей)
Да, ребята, это водопад, послушайте, как он шумит (аудиозапись шума водопада)
Воспитатель: Шумно, да, ребята? Когда вода падает с высоты, она создает такой шум.
Демонстрация картинки – Ручей
Воспитатель: Как вы думаете, это что? (Ответы детей)
Правильно, ребята! Течет ручей, журчит ручей! Послушайте, пожалуйста, журчание ручейка (аудиозапись звука ручья).
Воспитатель: Ребята, а пение ручейка отличается от шума водопада (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, у ручейка песня нежная, спокойная, а у водопада - шумная, громкая!
Физминутка:
Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко (Приседают, Коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья (Выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)
А над морем чайки кружат
Полетим за ними дружно
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою (машут руками).
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения руками).
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, кому еще нужна вода? (Ответы детей)
А нам с вами нужна вода в детском саду и дома? (Ответы детей)
Воспитатель: А для чего? (Ответы детей). Ребята, а если бы не было воды, что произошло бы? (Ответы детей). Да, ребята, без воды все живое на свете погибнет! Вода- это жизнь!. У воды великая забота - напоить всех обитателей земли.
Вода, ребята, не всегда бывает одинаковой, она умеет превращаться и быть разной. Отгадайте загадки:
Скатерть бела всю землю одела (Снег) (Ответы детей)
Меня ждут, не дождутся, а как видят, разбегутся (Дождь) (Ответы детей)
Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою
Чуть солнце ее припечет, растает она и умрет (Сосулька) (Ответы детей)
Что за звездочки такие, на пальто и на платке
Все сквозные, вырезные, а возьмешь - вода в руке (Снежинки) (Ответы детей)
Воспитатель: Вот видите, ребята, вода бывает разной - снегом, дождем, сосулькой, снежинкой. Вода постоянно совершает круговорот: испаряется с поверхности земли и возвращается на землю в виде дождя и снега.
Но, ребята, к воде надо относится бережно, экономно, не оставлять без надобности открытым кран!
Закончить наше занятие я хочу стихотворением Марины Энтелис "Берегите, Люди, воду! "
Берегите - люди воду!
Ведь вода, так всем нужна!
Вдруг погибнет вся природа?
Жизнь несет с собой вода!
Мусор в речку не бросайте!
Рыбки в речке там живут!
Нефть - заводы, не сливайте!
Чайки песен не споют.
Зря не лейте с крана воду!
Думайте, о всем живом!
Без питья воды немного
Мы на свете проживем!
А, как выйду рано утром
На траве роса лежит
Это-детка океана
А за ней ручей бежит!