Светлана Викторовна Доровская
Внеурочная деятельность. Работа с пластилином. Сценарий урока.
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка из пластилина.
Цель:
всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами лепки из пластилина.
Задачи :
Обучающие:
Знакомить детей с основными видами лепки;
Формировать умения следовать устным инструкциям;
Формировать художественно-пластические умения и навыки работы с пластилином;
Создавать композиции с изделиями, выполненными из пластилина.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.
Публикация «Внеурочная деятельность, Работа с пластилином, Сценарий урока,» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2016
Развивать конструктивное мышление и сообразительность;
Формировать эстетический и художественный вкус.
Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
Воспитательные:
Вызвать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность и особенности объектов
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. …
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Межпредметные связи: математика, музыка.
Материалы: пластилин красного, синего, черного и белого цветов, спички.
План занятия.
1. Орг. момент. (1мин)
2. Актуализация опорных знаний. (1мин).
3. Актуализация новых знаний. (7мин.)
4. Постановка проблемы. (2 мин.)
5. Развитие умения применять новое знание. (10мин.)
6. Физминутка (2мин.)
7. Развитие умения применять новое знание. (10 мин.)
8. Итог занятия. (2 мин.)
9. Рефлексия (2 мин.)
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите сколько у нас гостей. Улыбнитесь, нашим гостям, улыбнитесь своему соседу. Подарите всем хорошее настроение.
Мы отправляемся в путешествие к нашим хорошим друзьям.
Отгадайте кто они?
Удивительна страна
Милых кругленьких зверьков
Всех зверят ты точно знаешь,
Круглых, словно шарики,
Отвечайте дружно хором,
Их зовут… Смешарики!
Слайд 2 Использовать муз. заставку «Начало Смешариков»
Итак, отправляемся на Круглую планету!
Слайд 3
Как- то очень тихо сегодня на планете… Что же здесь произошло?
Оказывается, именно сегодня к нашим героям прилетает долгожданный друг – Кар - Карыч, который должен вернуться из путешествия.
Слайд 4 - 6
По случаю прибытия Кар - Карыча, Смешарики делают подарки, наводят порядок, готовят разные угощения!
Однако что-то Кар - Карыч задерживается…
Слайд 7
Смешарики ждали его до самой ночи, но он так и не появился.
Слайд 8
И утром его не было…
Слайд 9
Грустно стало в удивительной стране.
Слайд 10
Даже любимые прогулке по речке перестали казаться забавными и весёлыми…
Слайд 11
Наши герои решили написать письма всем ребятам с просьбой о помощи.
Слайд 12
Использовать музыкальную заставку «Стук в дверь»
Нам пришло письмо от Смешариков.
Кто мне поможет прочитать письмо?
Ребята, помогите найти Кар - Карыча!
Вы готовы прийти на помощь? (Готовы)
Как вы думаете, что нужно сделать сегодня на занятии?
Кто такой Кар – Карыч?
Что общего у всех зверей на этой планете? (Они круглые)
Наш герой не исключение.
Слайд 13
Подготовка рабочего места
Из чего мы будем изготавливать нашего героя? (Пластилин)
Для работы нам понадобится :
Клеенка или доска
Салфетка для рук
Пластилин синего, черного, красного, белого цветов, спички.
а) Объяснение правил техники безопасности:
- На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? (стека)
- Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы при лепке пластилина :
• нельзя играть со стеком, он должен лежать на краю стола;
• использовать стек только по необходимости;
• нельзя класть пластилин на стол, только на клеенку или дощечку;
• нельзя бросать пластилин на пол;
• нельзя брать пластилин в рот.
Помни, все что берешь клади на место.
Поэтапное изготовление героя
Итак, готовы приступить к работе. Тогда начинаем.
Слайд 14
1. Берём пластину синего цвета, разрезаем его пополам, с помощью стека, чтобы сделать туловище нашего Кар-Карыча. Чтобы пластилин стал послушным, что для этого нужно сделать? Разомните материал в руках. На какую форму похоже туловище?
Слайд 15
2. Для создания лица нам понадобится белый, красный и капелька черного пластилина. Из белого цвета мы сделаем глаза, для этого раскатаем кусочки в одинаковые шарики. Возьмем капельку черного цвета и сделаем зрачки, для этого раскатаем кусочки в шарики сплющиваем между пальцами. Налепите черные лепешки на белый цвет. А из красного пластилина сделаем брови. Для этого нам нужно раскатать тоненькие трубочки. А теперь соедините все детали.
Слайд 16- 22
Физминутка (музыкальная заставка «Круглая история»).
Слайд 23
1. Из жёлтого цвета мы сделаем клюв. На какую форму похож клюв? Приплюсните его немного в передней части, затем надрежьте стеком. Из зелёного цвета делаем шикарную бабочку для нашего ворона. Из каких деталей состоит бабочка. Бабочка состоит из трех шариков. Первый шарик поменьше, а два раскатать и сплюснуть.
Слайд 24
1. Теперь мы скрепляем все пластилиновые заготовки и получаем уже что-то похожее на Кар-Карыча. Бабочку мы пока что не крепим – оставим её напоследок! Готов наш герой?
Слайд 25
1. Теперь мы должны из красного пластилина слепить лапки, а из синего – крылышки. Для этого нам нужно раскатать трубочки. С помощью стека сделаем небольшие надрезы.
Слайд 26
1. На туловище крепим лапки, чтобы они лучше держались давайте вставим спички. А теперь крепим крылья Кар-Карыча. После этого прикрепляем бабочку. Все шероховатости и неровности поделки сглаживаем, можно использовать свои пальчики.
Слайд 27
Всё, наш Кар-Карыч готов!
Все жители Круглой страны безмерно рады появлению.
И вам они шлют свою благодарность!
Подведение итогов:
Какой замечательный Кар - Карыч у нас получился.
- Чему мы сегодня с вами научились?
- Посмотрите внимательно на свои работы, правильно ли вы все сделали?
- Что вам понравилось сегодня на занятии?
Слайд 28
Рефлексия:
Продолжите фразу:
Мне было трудно….
Мне было легко…