Светлана Зайцева
Сценарий внеклассного мероприятия «Конкурс грамотеев». 1 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие
«Конкурс грамотеев»
1 класс
Цели и задачи: закреплять, расширять и углублять знания учащихся по
русскому языку, литературному чтению, расширять кругозор,
побуждать к познанию нового, воспитывать любовь к родному языку,
развивать мышление, память, воображение.
Оборудование: таблички в виде облачков «Сказки», «Загадки», «Слова»,
«Пословицы», «Существенное», «Прочитай-ка», «Действия»,
«Предложение», «Ребусы»; предметные картинки – ворона – Каркуша,
Публикация «Сценарий внеклассного мероприятия „Конкурс грамотеев“, 1 класс» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 1 классе
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников и мероприятий в начальной школе
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
кораблик; карточки с заданиями по указанным темам ; жетоны
красного, желтого или синего цветов, таблички с названием команд:
«Желтые», «Синие», «Красные»;
План мероприятия :
1) Дети распределяются по командам «Желтые», «Синие», «Красные»
Путем жеребьевки. В каждой команде выбирается спикер.
2) Игровая ситуация: команды детей отправляются в путешествие на
Остров АБВГДйку. Их встречает ворона – Каркуша и, перелетая с одного
Облачка на другое, предлагает выполнить задание. Путь движения с
Облачка на облачко показывает стрелка.
3)Каждое облачко содержит по три задания.
4)Задание каждой команде определяет цвет карточки, на котором оно
записано.
5)После озвучивание заданий ведущим, члены команды совещаются.
Спикер каждой команды оглашает общее решение.
Оценивание. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.
Ход ИГРЫ
1) Организационный момент.
На доске – соответствующее оформление. Учащиеся входят в класс и
берут из общей коробки по одному жетону красному, желтого или синего,
цвета. Согласно цвету жетона каждый участник игры занимает свое место
за игровым столом, на котором размещены таблички с названиями
команд: «Желтые», «Синие», «Красные».
Вводная часть
1 ученик.
Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
2 ученик.
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
Ведущий. Ребята, сегодня совершим с вами путешествие на остров, у
которого совсем необычное название: АБВГДйка. Посмотрите, кто же
нас встречает на этом необычном острове?
Дети. Нас встречает ворона - Каркуша.
Ведущий. Перед нами много облаков, каждое из которых отражает свою
тему. Перелетая с одного облачка на другое, ворона – Каркуша
предлагает вам выполнить задание. Путь движения от облачка к
облачку указывает стрелка. Какие же темы предлагает вспомнить
Каркуша?
Дети читают название тем, записанных на облаках (загадки, сказки, слова,
пословицы, ребусы, действия, предложения, существительное, прочитай – ка)
Ведущий. Оценивать ваши ответы будет честное доброжелательное жюри.
Представление жюри.
Результаты заносятся в свободную таблицу.
Тема Название команд
Желтые Синие Красные
Количество баллов
Сказки
Загадки
Слова
Пословицы
Существительное
Прочитай - ка
Действия
Предложения
Ребусы
Ведущий. Наше путешествие начинается. Делая остановку на каждом облачке,
вашему вниманию будут предложены задания, записанные на желтом, синем
и красным цветах. Дается время на обсуждение. По готовности ответа
командир поднимает табличку с названием команды.
Задание игры
1. СКАЗКИ
Задание. Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идет речь?
«Желтые»
Столяр Джузеппе – Синий нос
Полено как - то в дом принес.
Он начал что – то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил (Буратино)
«Синие»
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает:
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
«Красные»
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто – то
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна – Лягушка)
2. Загадки
Задание. Отгадайте загадку.
«Желтые»
Сели на странички
Тридцать три сестрички,
Сели рядом – не молчат,
Нам загадки говорят. (Буквы)
«Синие»
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы
Твои труды. (Карандаш)
«Красные»
То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
3. СЛОВО. Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте несколько новых слов, используя буквы, входящие в
состав слова ПАРОХОД
4. Пословицы
Задание. Восстановите пословицы.
«Желтые»
ДЕЛУ – ПОТЕХА
Ответ: Делу время - потехе час.
«Синие»
ЛЕС – ДРОВА
Ответ: Чем дальше в лес, тем больше дров.
«Красные»
СВЕТ – ТЬМА
Ответ: Ученье свет, а не ученье тьма.
5. Существительное
Задание. Найдите существительное, которое является составным словом к данному.
«Желтые»
ЛЕС
Лист, деревья, яблоня, охотник, кустарник.
Ответ: Деревья.
«Синие»
РЕКА
Берег, тина, рыба, вода, рыболов.
Ответ: ВОДА.
«Красные»
БОЛЬНИЦА
Сад, врач, радио, больные, помещение.
Ответ: Больные.
6. Прочитай-ка
Задание. Прочитайте слова. Найдите лишнее.
«Желтые»
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД,
Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро.
Лишнее слово: Ведро.
«Синие»
ЯЧМ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ.
Ответ: Мяч, барабан, Оля, юла.
Лишнее слово: Оля.
«Красные»
ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ.
Ответ: клей, пластилин, краска, ветер.
Лишнее слово: Ветер.
7. Действия
Задание. Выполните математические действия и прочитайте слово.
«Желтые»
ЧЕТ + ИР – ТИР + Т + ВЕРТЬ =
Ответ: четверть.
«Синие»
КАН + И + КОМ + УЛ – ОМ + Ы =
Ответ: каникулы.
«Красные»
ПЕМ + РИК – ИК – М +ЕМЕ + НА =
Ответ: перемена.
8. Предложение Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте предложение из букв данного слова ЛЕТО.
Например: Люда ела торт одна.
9. Ребусы
Задание. Разгадайте ребусы.
«Желтые»
Ответ: лак.
«Синие»
Ответ: рыбак.
«Красные»
Ответ: комар.
Жюри подводит итоги, объявляет результаты.
Ведущий: Поздравляю вас, ребята, с победой, которую вы одержали
благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.
Тема Название команд
Жел-тые Си-ние Крас-ные
Количество баллов
Сказки
Загадки
Слова
Пословицы
Существительное
Прочитай - ка
Действия
Предложения
Ребусы
ПАРОХОД
ПАРОХОД
ПАРОХОД
ДЕЛУ – ПОТЕХА
ЛЕС – ДРОВА
СВЕТ – ТЬМА
«Желтые»
Задание. Найдите существительное, которое является составным словом к данному.
ЛЕС
Лист, деревья, яблоня, охотник, кустарник.
Ответ:
«Синие»
Задание. Найдите существительное, которое является составным словом к данному.
РЕКА
Берег, тина, рыба, вода, рыболов.
Ответ:
«Красные» Задание. Найдите существительное, которое является составным словом к данному.
БОЛЬНИЦА
Сад, врач, радио, больные, помещение.
Ответ:
6. Прочитай-ка Задание. Прочитайте слова. Найдите лишнее.
«Желтые»
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД,
Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро.
Лишнее слово:
6. Прочитай-ка Задание. Прочитайте слова. Найдите лишнее.
«Синие»
ЯЧМ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ.
Ответ: Мяч, барабан, Оля, юла.
Лишнее слово:
6. Прочитай-ка Задание. Прочитайте слова. Найдите лишнее.
«Красные»
ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ.
Ответ: клей, пластилин, краска, ветер.
Лишнее слово:
7. Действия
Задание. Выполните математические действия и прочитайте слово.
«Желтые»
ЧЕТ + ИР – ТИР + Т + ВЕРТЬ =
Ответ:
7. Действия
Задание. Выполните математические действия и прочитайте слово.
«Синие»
КАН + И + КОМ + УЛ – ОМ + Ы =
Ответ:
7. Действия
Задание. Выполните математические действия и прочитайте слово.
«Красные»
ПЕМ + РИК – ИК – М +ЕМЕ + НА =
Ответ:
8. Предложение Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте предложение из букв данного слова ЛЕТО
8. Предложение Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте предложение из букв данного слова ЛЕТО
8. Предложение Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте предложение из букв данного слова ЛЕТО
Сказки
Загадки
Слова
Пословицы
Существительное
Прочитай - ка
Действия
Предложения
Ребусы