Олеся Никитина
Викторина по обучению грамоте для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Викторина по обучению грамоте для детей подготовительной группы
«Баба Яга за тридевять земель»
Программное содержание :
- проверить умение детей решать ребусы, узнавать буквы по неполному графическому образу, делить слова на слоги, восстанавливать нарушенную последовательность слогов в словах, слов в предложениях, составлять повествовательный рассказ по картинкам;
Публикация «Викторина по обучению грамоте для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
- развивать психические процессы: образная память, воображение, логическое мышление, умение правильно выражать свои мысли, закреплять в речи детей обобщающие понятия и многозначные слова;
- преодолевать барьеры в общении, снимать психическое напряжение, создавать бодрое настроение, воспитывать познавательный интерес к данному предмету.
Материалы: экран, проектор, ноутбук, диск с видеозаписью, 2 мольберта, магниты, 2 листа бумаги с буквами, имеющими неполный образ, картинки с животными и одеждой, фишки, 2 контейнера для фишек, 2 набора картинок для составления рассказов.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребятишки:
Девчонки и мальчишки.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Мне вчера почтальон Печкин оставил диск. Хотите посмотреть?
Дети: Да.
Ребята, сидя на подсолнухах, смотрят видеозапись:
Баба Яга: Ой, намело снегу, под самую стреху.
Замело дорожки, никто не придёт к Бабушке – Ёжке.
Скучно! Сижу весь день при свечке, кот сопит на печке.
Не мяукнет, хвостом не стукнет.
Стынет в небе луна, и я совсем одна.
Сижу, холодаю, а я женщина молодая:
И лицом удалась, и фигура не подкачала –
Лучше-то я и не встречала.
Поеду по свету. Может где-то недалечко есть тёплое местечко?
Баба Яга читает письмо.
Письмо: Дорогая кузина!
Приезжай к нам в Волшебную страну. Не заскучаешь!
С уважением, Тралли и Валли.
Баба Яга: Ой, братцы дорогие, Тралли и Валли,
Спасибо, что позвали.
Вот куда я хочу -
Лечу!
Баба Яга: Здрасьте!
Тралли и Валли: Добро пожаловать!
Баба Яга: Ну и дом у вас, Тралли и Валли -
Разберёшься едва ли?
Ничего не понятно, ничего не известно.
Как же интересно!
Спасибо, братцы!
А теперь пойдём прогуляться.
Воспитатель: Ребята, пойдём с бабушкой гулять,
Будем с Тралли и Валли играть?
В викторину от души поиграем, знатоки? (Ответы детей)
Воспитатель: Для начала нам, друзья, надо разделиться:
Две команды до конца будут честно биться.
Детям наугад предлагается выбрать картинку. Тот, кому досталось животное холодных стран, становится участником команды «Снежинка», а у кого животное жарких стран, тот участник команды «Солнышко».
Воспитатель: В каждой игре, как известно, есть свои правила.
Воспитатель: Разрешается: думать, слушать, обсуждать, отвечать и рассуждать.
Воспитатель: Запрещается: ссориться, шуметь, ворчать, перебивать друзей, кричать.
Правила должны мы знать и, конечно, соблюдать!
1-ое задание: «Узнай буквы и собери слово»
На листе бумаги буквы, имеющие неполный образ. Задача детей : узнать букву и доклеить. Каждая буква имеет свой цвет. Недостающий элемент по цвету соответствует той или иной букве.
После того как все буквы будут угаданы и доклеены, команды выкладывают из них слово «БУКВА».
2-ое задание: «Ребусы»
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что из букв и картинок можно составить ребусы – специальные загадки. А вот умеете вы их разгадывать или нет, мы сейчас проверим. (Команды по очереди решают ребусы, появляющиеся на экране.)
3-ее задание: «Четвертый лишний»
Баба Яга: Ох, драконы, ну что за народ?
Лишь бы набить живот!
Всё им мало: глотают, что попало.
Валли: Угадай, что проглотил?
Воспитатель: Дети, давайте узнаем, что съел дракон. Поменяйте местами слоги, чтобы получились слова.
(Ответы детей сопровождаются показом на экране).
Воспитатель: Как можно назвать одним словом всё это?
Что здесь лишнее и почему?
Баба Яга: Ну, будь здоров!
Не глотай то да это!
Соблюдай диету!
4-ое задание: «Объяснялки"
Тралли: Что за безобразие? Пауки перегородили дорогу.
Знаешь, Яга, как их прогнать?
Баба Яга: Зачем нам знания, когда есть заклинания!
Шуры – муры, тары – бары,
Растобары – растобары.
Сидит кот на печи, жуёт калачи.
Эй, многоногие, прочь с дороги!
Пауки смеются.
Баба Яга: Не помогает, и заклинание их не пугает.
Валли: Их прогнать можно, только если потрудиться.
Командам предлагается поочерёдно объяснить значение слова «золотой» в следующих словосочетаниях:
Баба Яга: Ура, пропала стена!
Вот и дорога видна!
Баба Яга заходит в магазин
Баба Яга: Здрасьте! О-го, какие красоты!
И этого, и того охота.
Ой, сколько всего-то!
Собьёшься со счёта.
5-ое задание: «Покупки»
Одна команда должна выбрать одежду, название которой состоит из двух слогов, другая – из трёх слогов.
6-ое задание: «Собери предложение»
На экране появляются слова, а команды расставляют их в таком порядке, чтобы получилось правильное предложение.
7-ое задание: «Расскажи сказку»
Тралли: Привет, сказочник!
Баба Яга: Ох, вот беда!
Книжка рассыпалась.
Что делать- то будем?
Валли: Может быть, мышка знает?
Она у тебя умная, лесная.
Мышка: Пусть сказочник расскажет сказку.
А мы будем слушать и картинки по порядку расставлять.
Воспитатель показывает серию с последовательно развивающимся сюжетом.
Дети рассматривают, расставляют их по порядку и рассказывают по ним сказку.
Баба Яга: Счастливый конец - и делу венец!
Подведение итогов.