Кристина Конушева
Сценарий развлечения «Виды транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
«ВИДЫ ТРАНСПОРТА»
Цель:
-- закрепить у детей понятие «транспорт», а так же закрепить знания о видах транспорта (наземный,
воздушный и водный);
Ход мероприятия:
Дети входят в зал, держась друг за друга, изображая поезд.
Я: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Темочки:
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Я: Посмотрите, ребята, перед вами большой экран- мы в кинотеатре! Занимайте места, мы сейчас посмотрим фильм про транспорт.
Просмотр музыкального - развивающего мультфильма «Транспорт».
Я: Сейчас мы с вами отправляемся на прогулку. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Как мы сейчас называемся?
Дети: Пешеходы
Я: Пешеходов на улице много. Вот один вышел из магазина, другой из дома. Давайте и мы с вами станем сейчас пешеходами и немного прогуляемся.
Проводится физкультминутка «Мы пешеходы».
Я: Ой, какие молодцы! Машины ездят по дороге и это – наземный транспорт.
(Звучит шум самолёта) Я: Ребята, я слышу какой- то гул… Чтобы это могло быть? Поднимите головы вверх, что это гудит?
Дети: Самолёт
Я: Правильно, ребята! Самолёт летит по небу и это - воздушный транспорт.
Я: Ребята, посмотрите, сколько самолётов?
Дети: Один.
Я: А машин?
Дети: Много
Я: Чего больше самолётов или машин?
Дети: Машин
Я: Ребята, вы такие молодцы, а теперь давайте назовём три самых главных служебных машины нашей страны. (дети дают ответы)
Я: Я скорая помощь, на вызов спешу,
Нужна я и взрослому и малышу.
Доставлю я к вам медсестру и медбрата,
Но лучше уж вы не болейте, ребята! (Изображение скорой помощи на экране)
Дороооооогу, дороооогу, сиреной кричу,
Пожарная служба – на помощь лечу.
Мне нужно скорее огонь потушить,
Со спичками дети, не стоит шутить! (Изображение пожарной машины на экране)
Я машина ДПС,
У меня мигалка есть,
Я руковожу движеньем,
В полицейском снаряженьи! (Изображение полицейской машины на экране)
Проводится конкурс «Собери пазл» (участникам вручаются медальки)
Я: Посмотрите, ребята, какая красота (смотрят на экран) Лес, река… А по реке плывёт…
Дети: Корабль.
Я: Правильно. Корабли, лодки – это водный транспорт.
Я: Молодцы ребята, а теперь давайте отгадывать загадки.
Загадки на мультимедийном экране – презентация «Транспорт».
Проводится игра – физкультминутка «Виды транспорта».
Рука показывает линию вверх – воздушный транспорт, который летает.
Рука показывает волнистую линию – водный транспорт, который плавает.
Рука показывает прямую линию – наземный транспорт, который ездит.
Я: Какие вы молодцы! Вот и закончилась наша прогулка, садитесь на свои стульчики.
Я: Ребята, вам понравилась прогулка?
(Ответы детей)
Я: Самолёт – это, машины – это., корабли – это (Ответы детей)
Сюрпризный момент
Я: Ребята, посмотрите на стол, (стол, накрытый тканью, под которой большое количество моделей различных машин) (убираю ткань)
Я: Ребята, приглашаю вас всех посмотреть выставку наземного транспорта.
Под музыку дети рассматривают модели машин наземного транспорта.
Я: Ребята, вы такие молодцы, мне очень понравилась прогулка с вами. Давайте как- нибудь ещё раз отправимся на такую увлекательную и интересную прогулку. До свидания!