Чооду Чойган Шимит-ооловна
Видео НОД «Варежки для снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ПДД в старшей группе.
Тема: «На лесном перекрестке»
Возраст детей: старшая группа
Область: Познавательное развитие
Интеграция областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Публикация «Видео НОД „Варежки для снеговика“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки. Игры и занятия
- Видео
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цель: создать условия закрепления правил дорожного движения.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закрепить и систематизировать знания о правилах дорожного движения;
- учить решать проблемные ситуации.
Развивающие задачи:
- развивать познавательные процессы;
- развивать творческие и интеллектуальные способности.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать культуру поведения на улице;
- воспитывать желание прийти на помощь;
- воспитывать доброжелательность.
Оборудование и материалы: картинки и иллюстрации, игрушки: сорока, лисичка, мишка, зайчик, лягушка, кот, мышонок; детские машины, велосипед, самокат, бубен; три круга – красный, желтый, зеленый (светофор)
Методические приемы:
Игровой: подвижные игры «Светофор», «Самокат», игра импровизация с игрушками.
Наглядный: показ игрушек.
Словесный: чтение стихов, вопросы.
Практический: нарисовать светофор, выполнение упражнения «Машина».
Словарная работа: Светофор, мотор,самокат, врезалась, авария.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о правилах безопасности, беседы о правилах на дороге, на природе, на улицах, чтение стихов «Правила маленького пешехода», подвижная игра «Автомобиль», сюжетно- ролевые игры «Врачебная помощь».
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Давайте встанем вкруг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь (Дети садятся на коврик).
2. Вводная часть:
У педагога в руках игрушка бибабо сороки и говорит:
- Прилетела сорока и понесла новость по всему лесу.
- Слушайте все! Слушайте все! Сегодня будет праздник! Спешите, спешите! Не опоздайте на праздник!
Сообщила сорока новость и дальше полетела.
3. Основная часть:
Педагог: Услышали звери про праздник, обрадовались и поспешили на лесную поляну. Давайте, ребята, посмотрим, как они будут собираться, в путь – дорогу отправляться! Кто же первым до нее доберется?
Под кустом рыженькая лиса (показывает игрушку бибабо лисы).
- Как хорошо, что меня мама на праздник отпустила! А как же до той полянки доберусь? Чтоб на праздник добраться быстрее на велосипед я сяду поскорее!
Мишка тоже собирается на праздник (показывает игрушку бибабо мишки, но на машине.
Упражнение «Машина»
Бр–р –р!- ворчит мотор.
Бр–р –р!- где мой шофер?
Бр–р –р! - урчит машина.
Слова произносятся как можно более низким голосом, при проговаривании слова «Бр – р-р!» ощущать вибрацию губ.
Педагог: Папа зайке подарил самокат (показывает игрушку бибабо зайки, и он поехал на нем на лесную полянку.
Подвижная игра «Самокат» (на внимание).
Под музыку дети бегут по кругу друг за другом, на удар бубна поворачиваются и продолжают бег в другую сторону.
Педагог: Только у лягушонка нет машины, ни самоката. И он поскакал прямо по дороге, по которой машины ходят.
Игра – импровизация (обыгрывание на игрушках)
Скачет лягушонок по дороге. А тут из-за угла выезжают лисичка на….(велосипеде, медвежонок на (машине, зайчонок на (самокате). Свернула лисичка в сторону, чтобы не сбить лягушонка, - погнула спицы у велосипедного колеса. Затормозил резко зайчик – сам упал, лапку ушиб. А Мишкина машина врезалась в дерево. Вот какая авария из-за лягушонка получилась! Почему? (ответы детей). Правильно, лягушонок нарушил правила дорожного движения. Посередине дороги нельзя ходить. Если нет тротуара, можно идти только по краешку дороги и навстречу машинам, чтобы видеть их, и, если надо, успеть сойти на обочину.
Пришел тут лесной милиционер-кот. Починил он колесо у велосипеда, перевязал лапу зайчику, помог мишке машину на дорогу вывести. А лягушонка научил переходить через дорогу по сигналу светофора.
Подвижная игра «Светофор»
Педагог показывает круги красного, желтого и зеленого цвета, дети имитируют переход в соответствии с показаниями «светофора».
Педагог: А вот и маленький мышонок. Он тоже хочет попасть на праздник. Мышонок говорит: Я мышонок маленький,
маленький, удаленький!
Хоть пешком я не пойду,
но на праздник попаду.
Прицепился мышонок к Мишкиной машине и поехал с ветерком. А мишутка и не знает, что у него сзади пассажир. Затормозил мишка перед светофором на красный свет, мышонок и свалился, больно ударился, все лапки отбил. Вот что значит нарушать правила дорожного движения! Отнес кот мышонка к доктору Айболиту.
Появляется сорока и говорит:
-Внимание! Внимание! Через пять минут начинается праздник! Все зверята уже на лесной полянке.
Подвижная игра «Стой!»
Дети должны бежать от пенка до педагога не слишком быстро. Как только педагог скажет «Стой!», дети должны остановиться. Если ребенок пробежал несколько шагов после команды «Стой!». Педагог объясняет:
- Вот, видите автомобиль так же, движется быстро и его сразу никак нельзя остановить. Вот почему опасно неожиданно выбегать на проезжую часть дороги и вот почему надо соблюдать правила движения. Всем ясно? Ну и хорошо.
Педагог: Ребята я очень рада, потому что вы научились сегодня правилам дорожного движения.
В конце даю детям задание нарисовать светофор и подарить лесным зверям
Чтение стихотворения «Друг пешехода».
Светофор – друг пешехода,
Он стоит у перехода.
Он сигналы подает:
Ждать или идти вперед.
Светофор, светофор,
Наш помощник с давних пор!
Если вспыхнет красный свет,
Значит, перехода нет.
Если желтый – стой и жди,
А зеленый свет – иди!
Светофор, светофор,
Наш помощник с давних пор!
Итог
- Расскажите ребята дома своим родителям о правилах дорожного движения и подготовьте вместе с ними ответы на следующие вопросы:
Где надо переходить улицу?
Можно ли начинать переходить дорогу на желтый сигнал светофора?
Где можно кататься на велосипедах ребятам?
- Спасибо Вам ребята, что вы были сегодня со мной.