Наталья Петренко
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию «Весёлые нотки здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД
по художественно-эстетическому развитию (музыка)
"Веселые нотки здоровья"
Старшая группа
Цель: Приобщение воспитанников к музыкальному искусству, формирование представлений об укреплении здоровья различными видами музыкальной деятельности.
Программные задачи:
1. Обогащать представления детей о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.
2. Способствовать развитию коммуникативных навыков, создать атмосферу эмоционального комфорта.
Публикация «Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию „Весёлые нотки здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Темочки
3. Обогащать музыкальные впечатления воспитанников, вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки.
4. Развивать воображение, творческие проявления у воспитанников, побуждать к выразительному исполнению импровизационных движений.
5. Учить детей ходить неторопливым шагом, сохраняя правильную осанку. Закреплять элементы русской пляски. Развивать музыкально-ритмические навыки, общую и мелкую моторику.
6. Развивать певческие навыки, диафрагмальное дыхание, артикуляционный аппарат, передавать в пении настроение, характер песни. Развивать ладотональный слух, импровизировать мелодию на два слога.
7. Развивать звуковысотный слух, навыки игры на треугольнике.
8. Учить детей свободно размещаться по всему залу, развивать пространственную ориентировку.
9. Обогащать активный словарь, развивать умение вербального общения.
Содержание занятия:
Приветствие:"Музыка, здравствуй" (из программы М. Л. Лазарева "Здравствуй").
Упражнение: Лёгкий бег с движениями рук муз. П. Мориа; спокойный шаг муз Т. Ломовой
Слушание: "Сладкая грёза" П. И. Чайковского.
Двигательная импровизация под музыку "Сладкая грёза"
Музыкальный массаж "Паучок" Е. Железновой
Сказка (артикуляционная и звуковая гимнастика).
Пение:
Песенное творчество
«Моя мама» (кубинская детская песня, обр. С. Соснина)
«Это мамин день» муз. М. Парцхаладзе сл. В. Татаринова
Музицирование : игра на треугольнике проигрыша в песне «Это мамин день»
Танец «Сударушка» р. н. м.
Игра «Сапожник» (польская народная песня)
Материал: Ноутбук, телевизор, презентация «Весёлые нотки», шифоновые шарфы, треугольник, платочки для танца.
Интеграция образовательных областей:
художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, выстраиваются лицом возле боковых стульев.
М. Р, Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! А вы?
Давайте поприветствуем друг друга и гостей!
1. Приветствие. "Музыка, здравствуй" (из программы М. Л. Лазарева "Здравствуй").
М. Р. : Ребята, сегодня я спешила в детский сад, чтобы поделиться с вами мелодией здоровья, открыла свою нотную тетрадь, а там нет ни одной нотки! Случилось ужасное! В музыкальное царство проник холодный ветер, принёс опасную для здоровья непогоду и напугал весёлые нотки здоровья. Все нотки покинули нотный стан и разбежались кто куда. Что же делать! Как теперь мне вспомнить мелодию здоровья?
(Ответ) – Нужно отправиться в царство музыки и найти там нотки
А вы справитесь? А вы сможете?
Ну, что ж, тогда в путь, поплывём на волшебном музыкальном корабле ….
Звучит музыкальная заставка «Вальс»
Дети лёгким бегом, выполняя плавные движения руками, двигаются по кругу под музыку.
М. Р. : (на фоне музыки) Льётся музыка рекою, закружила всё вокруг,
И кораблики мелодий выплывают из-под рук.
Их волна крутая гонит, но унять не может, нет.
В царство музыки волшебной мы плывём за ними вслед.
М. Р. : Вот и оно – волшебное царство музыки!
Да, нотный стан пуст, ни одной нотки нет.
Каждая нотка имеет свой секрет здоровья, нам нужно отгадать его, чтобы нотка вернулась на нотный стан.
Как вы думаете, что является одним из главных условий здоровья?
Правильно, движение! Давайте выполним движение под музыку – танцевальное движение. Но сначала немного разогреем ножки.
(выпрямить спину, собрать ноги вместе, руки на поясе, подготовительные круговые движения голеностопного сустава, затем само движение)
Упражнение: «Ковырялочка» р. н. м.
М. Р. : Молодцы! Вот и первая нотка вернулась на нотный стан!
На презентации появляется первая нотка.
М. Р. Как вы думаете, наше настроение, наши мысли влияют на здоровье?
Я согласна с вами, что добрые мысли и хорошее настроение прибавляют нам здоровья. Может быть, это секрет второй нотки! Давайте искупаемсяся в звуках музыки и помечтаем,
Устраивайтесь по-турецки на ковре, закрывайте глаза. Помните, как надо слушать музыку? Ответ – В тишине и не мешать друг другу.
Воспитатель садится на ковёр вместе с детьми
Слушание: "Сладкая грёза" П. И. Чайковского.
Как называется эта музыка? Кто её написал? А что такое грёза? (мечта, фантазия)
М. р. Необыкновенная музыка. Какими красивыми словами можно сказать о ней? А кто поделится своими мечтами, фантазиями?
Хотите оживить свои фантазии в танце?
По окончании музыки попробуйте принять красивую позу, исполнить какую-либо фигуру.
Двигательная импровизация под музыку "Сладкая грёза" (Iч)
М. Р. Замечательно получилось!
Посмотрите, наши добрые мечты вернули вторую нотку на нотный стан!
Вторая нотка появляется на нотном стане.
(воспитатель собирает шарфы, дети выстраиваются в маленький круг)
Что еще полезно для здоровья? Попробуем сделать музыкальный массаж, может быть и третья нотка вернётся к своим подружкам! Готовы? Выстраиваем маленький круг.
Массаж "Паучок" Е. Железновой
Паучок ходил по ветке Движение "краб" по спине партнёра
А за ним ходили детки. Постукивание по спине ладошками
Дождик с неба вдруг полил, Стряхивание со спины ладошками
Паучков на землю смыл. Поглаживание спины
Солнце стало пригревать, Движение "краб"
Паучок ползёт опять.
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
М. р: Почувствовали как по телу разливается тепло? Значит, мы массаж сделали правильно. Вот и третья нотка возвращается на нотный стан.
В презентации появляется третья нотка.
М. Р. приглашает детей сесть на свои места.
Чтобы вернуть четвёртую нотку, мы расскажем. сказку.
Я начну - вы помогайте, даром время не теряйте.
Сказка (артикуляционная и звуковая гимнастика)
М. Р. садится на стульчик перед детьми
Жили - были дед и баба.
Дед разговаривал так. ох-ох-ох. Скрип горлом на низком
звуке
А баба сидела на печке и вздыхала. ах-ах-ах. Фальцет
Дед любил играть на балалайке, Быстрые движения
языком вверх-вниз со
звуком «л»
А баба ела конфеты, Уколы языком в правую
и левую щеку (изнутри)
попеременно.
Да ловила мух: з-з-з, хлоп; з-з-з, хлоп; Круговые движения
указательным пальцем
со звуком "З",
хлопок.
А дед, знай себе, на балалайке играет. Быстрые движения
языком вверх-вниз со
звуком «л»
Бабка ловила мух, да упала с печи. Ох!
Сидит, плачет "ой-ой-ой". Фальцет плаксиво.
Пожалел дед бабку, угостил конфеткой, Уколы языком в правую
и левую щеку
попеременно
Да и пустились они в пляс Щелчки языком - губы
то растягивают в
улыбку, то собирают
трубочкой
М. р: Ребята, а вот и четвёртая нотка! Вы догадались, какой секрет здоровья был у неё? Правильно, с помощью сказки мы с вами укрепили голосовые связки!
На нотном стане появляется четвёртая нотка
Разогрели голосовые связки – значит, пора петь и искать секрет пятой нотки в песне. Ваши голоса стали чистыми, звонкими. А чей голос вам дороже всех на свете. Он самый нежный и ласковый….Правильно – это голос мамы.
Песенное творчество: «Вопрос-ответ»
Кто на свете лучше всех? – Мама!
Кто нас любит больше всех? – Мама!
Моё солнце – это кто? – Мама!
Моё счастье – это кто? – Мама!
Музыкальный руководитель поёт вопрос, ребёнок – ответ.
Пение: 1. Моя мама (кубинская детская песня) продолжение разучивания. Пропеть (вспомнить) окончание муз фразы (милая моя) поступенное движение мелодии сверху вниз – показ рукой.
Характер песни – ласковый, нежный, неторопливый, спокойный.
А в следующей песне не забывайте выдерживать паузы. А проигрыш …. подыграет на треугольнике.
2. Сегодня мамин день муз. М. Парцхаладзе сл. В. Татаринова
Характер песни – весёлый, игривый, праздничный, легкий.
Музицирование : игра на треугольнике
М. р: Голосов чудесных пенье улучшает настроенье.
Чтобы жить и не болеть каждый день старайтесь петь!
Пение развивает наши лёгкие, делает их сильными
Это секрет сразу двух ноток – пятой и шестой! Вот они!
В презентации появляются пятая и шестая нотки
Теперь будем искать седьмую нотку. А может нотка прятаться в танце? Проверим?
Чтоб здоровье укреплять - будем вместе танцевать!
Танец «Сударушка» р. н. м.
М. Р. делает замечания по ходу пляски.
В презентации появляется седьмая нотка
Где же спряталась восьмая нотка? Наверное, в игре.
М. р: Чтоб здоровье укреплять - будем весело играть!
Игра «Сапожник»
Роль сапожника исполняет ребенок. Напоминания по ходу игры.
После игры дети остаются стоять возле стульев у боковой стены.
М. р: Посмотрите, вот и восьмая нотка на нотном стане.
В презентации появляется восьмая нотка
М. р: Ура! Все нотки вернулись на нотный стан, и каждая поделилась своим секретом!
Хотите услышать, что же за мелодия у нас получилась.
Весёлых ноток перезвон – (переход слайда) здоровье всем подарит он.
М. Р. Вот она, мелодия здоровья! Все нотки вернулись на нотный стан.
Наша встреча подошла к концу. Как вы думаете, помогла нам музыка укрепить здоровье? А как?
(ответы детей) Пора возвращаться в детский сад. Музыкальный корабль готов!
Музыкальная заставка «Вальс»
Дети пробегают один круг
М,Р, : Вы были внимательны, замечательны, восхитительны, очаровательны! Я вас всех люблю!
Пусть рядом с вами всегда будет музыка, Здоровья вам и хорошего настроения! До свиданья! До новых встреч!
(Дети под «Вальс» уходят из зала)