Лариса Ильинская
Конспект занятия «Весны помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- систематизировать и углубить представления детей о сезонных изменениях
в природе;
- на основе обогащения представления об окружающем продолжать
расширять и активизировать словарный запас детей;
- закреплять умение изготовлять поделки из бумаги методом оригами;
- развивать экологическое мышление, творческое воображение;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение,
конструктивное мышление, творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать любовь к природе, эстетическое отношение к окружайщей
Публикация «Конспект занятия „Весны помощники“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
действительности, внимание, усидчивость, аккуратность.
Материал: магнитофон, аудиозаписи, оформление весенней поляны, конверт
с письмом, квадраты из бумаги разного цвета, ножницы, салфетки, кисти,
клей.
Предварительная работа: наблюдения в природе, чтение художественной
литературы о весне, заучивание стихов пословиц, поговорок о весне,
изготовление поделок из бумаги методом оригами, разучивание танцев.
Литература:
6. Долженко Г. И. 100 оригами. - Ярославль: Академия развития, 2008. -- 224
с.
7. Игрушки из бумаги. – СПб. : ООО «Издательство «Кристалл»; 2000.—192
с.
8. Новиковская О. А. Умные пальчики. 150 лучших игр заданий для детей от
года до шести лет. – М. ; АСТ; СПб. :Сова, 2007. – 159 с.
9. Тарабарина Т. И. Оригами и развитие ребёнка. – Ярославль: ООО
«Академия развития», 1996 г. – 224 с.
10. Журнал «Дошкольное воспитание» № 5 – 2006 г., № 2 – 2008 г., № 2 –
2009 г.
Ход занятия
Звучит аудиозапись.
Воспитатель. Дети, посмотрите, как красиво в нашем зале!
Вы попали в волшебное царство природы. Кто создал это царство?
Дети отвечают (это необыкновенное царство создала весна).
Воспитатель. Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети отвечают. Первым март пришёл.
Воспитатель. Как называют его в народе?
Дети отвечают (протальник).
Воспитатель. Верно. А почему его так называют?
Дети (появляются новые проталины).
Воспитатель. Назовите пословицы про месяц март.
Дети (март зиму кончает, весну начинает, в марте день с ночью меряется,
равняется, в марте и курица из лужицы напьётся, март зиму ломает, новому
сезону дорогу дарит).
Воспитатель. А за мартом и …
Дети апрель отворил окно и дверь.
Воспитатель. Как называют его в народе?
Дети отвечают (снегогон)
Воспитатель. Верно. А почему его так называют?
Дети отвечают (апрель гонит снег, снег весь расстаивает).
Воспитатель. Назовите пословицы про апрель.
Дети (апрельские лучи землю будят, апрель водою славен, апрель начинается
при снеге, а заканчивается при зелени).
Воспитатель. И последний месяц весны …
Дети. Май.
Воспитатель. А как зовётся месяц май в народе?
Дети отвечают (травень).
Воспитатель. Верно. А почему его так называют?
Дети отвечают (земля покрывается «зелёным бархатом» -- травой,
распускаются листья, всё зеленеет).
Воспитатель. Назовите пословицы про май.
Дети (май леса наряжает, лето в гости ожидает, май холодный – год
хлебородный, дождь в мае хлеба поднимает, майская травка и голодного
кормит).
Воспитатель. Молодцы!
Из далёких из краёв,
Где морская волна
Кружевной рассыпается пеной,
К нам на крыльях ветров
Прилетает Весна
И приносит с собой перемены.
Дети, какие перемены приносит Весна – волшебница?
1 ребёнок.
В гости к нам пришла Весна,
Людям радость принесла,
Солнце ярко засветило,
Снег холодный растопило.
Воспитатель. Что можно сказать о солнышке весной?
Дети (оно поднимается выше и выше, светит ярче, теплее, растопило снег,
лёд. Зазвенела капель).
2 ребёнок.
Небо ярко засинело,
Землю солнышко пригрело.
Из-за гор, из-за морей
Мчатся стаи журавлей.
Воспитатель. Дети, а как называют птиц, которые осенью улетают, а весной
возвращаются?
Дети. Перелётные.
Воспитатель. Назовите перелётных птиц.
Дети. (скворец, ласточка, жаворонок, иволга, грач, и т. д.).
3 ребёнок.
Ручейки в лесу поют
И подснежники цветут.
Пробудилось всё от сна,
Это к нам пришла весна.
Воспитатель. Что пробудилось с наступлением весны?
Дети. Весна – это утро года. Природа просыпается и оживает после долгого
зимнего сна, появляются бабочки, жуки, муравьи.
4 ребёнок.
Листья на деревьях
Дружно распускаются.
Солнечные зайчики
Детям улыбаются
Всем Весна-красавица
Очень-очень нравится.
Воспитатель. Вот какая Весна-волшебница. Дети, какое настроение
вызывает у вас весна?
Дети (радостное, весёлое, хочется петь, танцевать).
Воспитатель. Я вас приглашаю на полянку и там повеселиться. (Подходят к
поляне).
Воспитатель. Ой, ребята, почему-то тут очень тихо и пусто. Наверное, здесь
что-то случилось. Вам хочется здесь петь и танцевать?
Дети. Нет.
Находят конверт.
Воспитательоткрывает конверт и читает.
«Здравствуйте, ребята! Я – волшебница Весна. Злая колдунья заколдовала
всё на этой полянке. Я очень прошу вас помочь мне расколдовать и оживить
эту поляну. Одной мне с ней не справиться. Я знаю, что вы – добрые
волшебники, помогите мне, пожалуйста. Кто живёт на этой поляне вы
узнаете, отгадав загадки.».
1. У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от холода – кора. (Заяц)
2. Зверь опасный в шубке красной,
Снег разгребает мышек хватает. (Лиса)
3. Он зимою спит в гнезде
Летом бегает везде.
На спине его иголки
Поострее чем у ёлки. (Ёж)
4. День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит, бродит он молчком,
Уши серые торчком. (Волк)
Воспитатель. Поможем Весне, ребята? Оживим полянку?
Дети. Да, я хочу расколдовать зайца, я – волка, я – ёжика, я –лису. А я хочу,
чтобы на нашей полянке пели птички, порхали бабочки. Мне хочется, чтобы
на нашей полянке было красиво, и я сделаю цветы. Я хочу расколдовать
лакомство ёжика – грибок.
Пальчиковая гимнастика.
Ты весною видел чудо?
Ка из маленькой почки
Появляются листочки
(сложить ручки в кулачок, а затем разжать их).
У тебя есть две руки, есть и десять пальчиков.
Десять ловких и весёлых,
Быстрых чудо-мальчиков.
Будут-будут наши пальчики трудиться,
Не пристало чудо-мальчикам лениться!
(Сжимать в кулачки и разжимать пальцы двух рук).
Дети изготовляют поделки, используя технику «Оригами».
Воспитатель. Наша полянка оживает. (Звучит музыка). Посмотрите на свои
чудеса! На полянке, что за диво! Стало ярко и красиво! Посмотрите, что у
нас получилось? Появился Волк, Лиса, Заяц, Ёж, птички на деревьях весело
поют, и даже цветочки смогли расколдовать! Вы – молодцы! Вы – добрые,
умные, умелые волшебники и очень хорошие помощники.
Весной пробуждается не только природа. Теплеют и светлеют взгляды
людей, улыбки расцветают на их лицах, добрее становятся их мысли.
Обнимитесь, улыбнитесь друг другу. Чувствуете, как изменилось ваше
настроение? Дарите всем окружающим доброту и радость, как это делает
Весна. Своё настроение вы можете выразить в танце.
Дети исполняют хоровод «Веснянка».