Остапенко Екатерина Владимировна
«Мимоза». Конспект занятия по рисованию ватными палочками
▼ Скачать + Заказать документы
ФИО Остапенко Екатерина Владимировна
Образовательные области: Художественно- эстетическое развитие
Возрастная группа: Дети 4-5 лет
Тема занятия: «Мимоза»
Цель занятия: Создание рисунка цветка «Мимоза» в процессе занятия по рисованию.
Задачи занятия:
Образовательная
1. Изобразительная: строить композицию рисунка, передавать различия в рисовании желтой краской.
2. Техническая: правильно держать ватную палочку в руке, набирать краски кончиком ватной палочки, передавать форму и характерные особенности деталей
3. Развивающая:
Учитывать расположение цветочков на стебле.
Воспитательная:
Самостоятельно и аккуратно выполнять работу, не мешая друг другу, при необходимости помогать товарищам.
Планируемый результат занятия Дети создали рисунки цветов «Мимоза», передали различия в изображаемых картинках, правильно держали ватную палочку в руке, передали форму и характерные особенности деталей, Учитывали расположение цветочков на стебле, самостоятельно и аккуратно выполняли работу, не мешая друг другу, при необходимости помогали товарищам.
Материалы и оборудование:
Бумага, акварельные краски, ватные палочки, непроливайка, салфетки, кленка.
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный этап
Создание интереса детей к теме занятия
-Ребята, посмотрите в окно какое сейчас время года?
-Сейчас весна. Тает снег и появляются лужи, появляются листочки на деревьях, травка появляется и расцветают цветы
.-Какие мы молодцы, весенние природные явления заметили.
-А мне пришло письмо, сейчас я прочту его
«Пишет вам Принцесса София. Ребята, я очень люблю рисовать, и хотела нарисовать самые красивые цветы весны – мимозу. Но потеряли свои кисточки, как же мне быть?»
Сюрпризный момент
Дети внимательно рассматривают погоду за окном и слушают педагога.
2. Основной этап
-Ребята, как нам помочь Принцессе Софии?
- Посмотрите у меня есть картинка мимозы, рассмотрим её бутоны, чем мы можем нарисовать такие цветочки?
-Предлагаю, порисовать ватными палочками
-Сейчас проходим за столы, посмотрите, что перед вами лежит?
-Лист бумаги с нарисованной веточкой, ватные палочки, салфетки и т. д. Верно, нам. Нужно будет заполнить эту веточку цветочками.
Рисовать рисунок мы будем поэтапно.
1. Берем одну ватную палочку в руки.
2. Опускаем ее в гуашь. Какого цвета у нас мимоза? (желтая).
3. Затем ватной палочкой будем заполнять веточку.
4. Работаем ватной палочкой отрывисто, поставили точку и убрали палочку и так всю веточку
5. Использованную ватную палочку выкидываем в стакан
- Перед тем, как приступить к работе, мы с вами поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
-Не забываем, что спина у нас ровная. Работаем только на своей клеенке.
И теперь мы можем приступать к работе
-Предлагаю отдохнуть, кладем палочки в стаканчик и встаем
Физкультминутка.
Цветы
Раз –два-три выросли цветы
(сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко:
(тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло!
(смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал
(раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко пригнулись.
(наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай!
(грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай!
(приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут!
(медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
-Молодцы, присаживайтесь на свои мета и завершайте работу.
Дети работают, каждый на своем рабочем месте;
3. Заключительный этап
-Посмотрите, какие рисунки у нас получились! Чем мы занимались на занятии? Мы рисовали веточку мимозы. А как мы нарисовали веточку мимозы? Чтобы нарисовать рисунок мы использовали ватные палочки.
-Вы большие молодцы, мы отправим рисунки принцессе Софии, и расскажем, как мы нарисовали без кисточек
Анализ действий, обсуждение результата.