лиана алборова
Вечер загадок «Какие разные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Вечер загадок «Какие разные птицы»
Цель: закрепление и расширение знаний детей о мире птиц.
Задачи:
- расширять у детей знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птиц и приспособлении их к среде обитания;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор;
- воспитывать чувство любви к родной природе, ко всему живому.
Публикация «Вечер загадок „Какие разные птицы“» размещена в разделах
Оборудование: Длинная атласная лента коричневого цвета, картинки с изображением птиц, раскраски с изображением птиц
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку :
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом.
Если крыльями взмахнём — будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите. Дети, кто мы, назовите. (ответы детей) (Птицы)
Воспитатель: А где живут птицы. (ответы детей) (в лесу) Воспитатель: Ребята, тогда я хочу предложить вам, отправиться в волшебный лес, чтобы понаблюдать за птицами. Хотите?
Дети: Да.
(На полу по всей группе лежит ленточка – дорожка, а на полках, стульях, столах лежат картинки с изображением птиц (обратной стороной) – это деревья на которых живут птицы)
Воспитатель: Вот по этой дорожке мы с вами пойдем гулять по лесу, а наши стульчики, столы и полки – это деревья на которых живут птицы. Но чтобы узнать, какие птицы живут в нашем лесу вам нужно отгадать загадки про этих птиц. Всем все понятно?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в лес.
(Доходим до первого дерева с картинкой).
Воспитатель: Дети, посмотрите, на этом дереве спряталась какая – то птица. Хотите узнать, что за птичка живет на этом дереве?
Днем спит,
Ночью летает
И прохожих пугает (Сова)
Воспитатель: Правильно ребята – это сова. А что вы знаете и можете рассказать о сове?
Дети рассказывают.
Воспитатель: А чем питается сова?
Дети: мышками, змеями и т. д.
Воспитатель: Да ребята, все верно! Молодцы! Эту птицу вы знаете, тогда двигаемся дальше.
Воспитатель: Хотите узнать, какая птичка прячется на этом дереве?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте следующую загадку :
Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит - и легче. (Дятел)
Дети: Это же дятел.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И эту птичку вы правильно отгадали.
(Воспитатель переворачивает картинку).
А что вы можете рассказать про него? Полезная эта птица или нет? Почему? Чем питается дятел?
Дети: Дятел является санитаром леса. Питается насекомыми.
Воспитатель: Молодцы! И эту птицу вы тоже хорошо знаете, тогда идем дальше.
Воспитатель: Послушайте загадку ребята, чтобы узнать какая же птичка прячется на этом дереве:
Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать
С первым снегом на рябине
Он появится опять….(Снегирь).
Дети: Снегирь.
(Воспитатель переворачивает картинку).
Воспитатель: Да, правильно, это снегирь. А теперь расскажите, что вы знаете про снегиря? Чем он питается? Какая это птица : зимующая или перелетная?
Дети: Зимующая. Питается ягодами, зернышками и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Вижу, и эту птицу вы все хорошо знаете. Тогда оправляемся дальше.
Воспитатель: А хотите узнать, что за птицы спрятались на этом дереве?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте еще одну загадку :
Прилетают поклевать
Мелких крошек и пшена
Беспокойные сестрички
Желтогрудые….(Синички).
Дети: Синички.
(Воспитатель переворачивает картинки).
Воспитатель: Верно ребята, это синички. И этих птичек вы, наверное, тоже хорошо знаете.
Дети: Да.
Воспитатель: Кто хочет рассказать нам об этих птицах?
(Ребенок рассказывает о синицах).
Воспитатель: Ребята, вы отгадали столько загадок. Давайте передохнём и поиграем.
Речевая игра «Хочу быть птичкой»
Мы по улице гуляем (3 раза) – свободно гуляют по залу.
И везде ворон считаем.
Раз, два, три, четыре, пять, — подняв головы, смотрят вверх и пальчиком считают воображаемых ворон.
Сколько их… — задумываются, словно считая в уме.
Не сосчитать! — машут рукой.
Очень много в небесах
Пролетает разных птах! — покачивают поднятыми вверх руками.
В круг скорее станем мы – раз, два, три… — становятся в круг.
Какой птичкой будешь ты, поскорее назови! — дети называют по очереди (быстро)
Для того, чтоб птичкой стать, надо крыльями махать!
Вверх, вниз, вверх, вниз, только слышен ветра свист! – машут руками-крыльями.
Птичкам хорошо летать,
Воспитатель: Молодец! А сейчас угадайте, кто же спрятался на этом дереве:
Я весь день ловлю жучков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю….(Воробей).
Дети: Воробей.
(Воспитатель переворачивает последнюю картинку).
Воспитатель: Правильно дети, это воробей. Что вы можете рассказать о воробьях?
(Дети по очереди рассказывают все, что они знают о воробьях).
Воспитатель: А сейчас угадайте, кто же спрятался на елке:
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым
- Кле! кле! кле! - поет со свистом. (Клест)
Воспитатель: Правильно дети, это клёст. Что вы можете рассказать о клёсте?
(Дети по очереди рассказывают все, что они знают о клёсте).
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь скажите мне, с какими птицами мы встретились в нашем волшебном лесу?
( Дети перечисляют: воробьи, синички, дятел, сова, снегирь, клёст).
Воспитатель: Все верно ребята! А теперь давайте вы сейчас пройдете за столы и нарисуете ту птичку, которая вам больше всего понравилась в нашем волшебном лесу. А на прогулке развесим кормушки и покормим наших пернатых друзей. Согласны?
Дети: Да.
(На столах заранее разложены листочки и цветные карандаши).
Дети рисуют под спокойную классическую музыку.