ирина фомина
Конспект комплексного занятия «В гостях у дедушки АУ»
▼ Скачать + Заказать документы
[В гостях у дедушки Ау
(Подготовительная группа)
Программное содержание. Дать детям экологические знания о лесе, его обитателях с использованием элементов театрализации.
Закрепить знания детей об одном из времен года-осени.
Активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих породы деревьев: лиственные (береза, дуб, тополь, осина, липа); хвойные (сосна, ель, пихта, кедр).
Дать понятия о грибах съедобных и несъедобных.
Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру.
Развивать игровые умения: мимические, речевые.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Развивать фантазию, воображение.
Создавать эмоциональное настроение, используя театрализованное сопровождение.
Оборудование и материалы: грамзапись «Голоса птиц», шишки, музыкальные пьесы.
Ход занятия
Дети входят в зал, встают полукругом.
Воспитатель. Послушайте загадку: «Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья».
Дети. Осень.
Воспитатель. Кто прочитает стихотворение об осени?
Дети. Снова осень к нам явилась в сентябре.
Часто дождь играть мешает во дворе,
Но зато какие краски, посмотри.
На кустах, на всех деревьях у листвы!
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам залетел осенний листочек! Его покрасила осень в золотой цвет. Он приглашает нас посмотреть как звери и птицы готовятся к зиме. Сейчас я листочком взмахну, и мы очутимся в осеннем лесу. Раз, два, три!
Звучит грамзапись «Голоса птиц».
Воспитатель. Голоса каких птиц вы узнали?
Дети. Журавлей, соловьев, жаворонков.
Воспитатель. А почему пение птиц такое грустное?
Дети. Птицы прощаются со всеми, улетают в теплые края.
Воспитатель. А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети. Гуси, лебеди, утки, грачи, скворцы, жаворонки.
Воспитатель. А как люди помогают зимующим птицам перезимовать?
Дети. Люди вешают кормушки, подкармливают птиц крупой, крошками.
Вдруг в зал влетают шишки.
Воспитатель. Это что еще за шутки, что за мусор к нам летит, кто же в нас швыряет шишки?
За дверью слышится громкое: «Ау!». Входит дед Ау.
Дед. Я грозный дед Ау, всех пугаю, на всех страх навожу, что испугались, ребята?
Дети. Нет!
Дед. А знаете, кто у меня в лесу живет?
Дети. Зайцы, лисы, медведи, волки…
Дед. А какие деревья растут в моем лесу?
Дети. Береза, дуб, ель, сосна…
Дед. Какие группы деревьев вы знаете?
Дети. Хвойные и лиственные (называют их).
Дед. А хотите я вас познакомлю со своими друзьями?
Дети. Да.
Дед. Выходите-ка, зверята, в гости к нам пришли ребята.
Вот вам белочка-резвушка,
Мы ее сказать попросим,
Как она встречает осень?
Белка: Я орешки собираю
И на зиму запасаю.
Дед. Слышу я шуршанье ножек.
Кто же это, дети?
Дети. Ежик!
Ежик. Я – обыкновенный ежик,
Ежик маленький, ну что же!
Я больших зверей не хуже,
Потому что лесу нужен!
Подметаю я тропинки,
Все листочки, все соринки,
Хороши мои иголки-
Обхожусь я без метелки!
Дед. А кто же это там крадется?
Лиса. Посмотрите, я какая!
Вся горю, как золотая,
Хожу в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой.
Узнали меня, дети?
Дети. Лиса.
Дед. А это что за шум и треск?
Медведь. Брожу летом без дороги
Между сосен и берез,
А зимой я сплю в берлоге,
От мороза пряча нос.
Узнали дети вы меня?
Дети. Да.
Дед. Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
Дети. Заяц!
Проводится игра «По болоту через кочки».
(дети перепрыгивая с кочки на кочку, добираются до флажков – финиша)
Воспитатель. Болото перешли, а вот и поляна с грибами!
А что вы знаете о грибах?
Дети. Грибы бывают разные: съедобные и несъедобные.
Воспитатель. А какие грибы вы знаете?
Дети. Подберезовики, подосиновики, боровики, лисички, волнушки …
Воспитатель. На поляну за грибами-
Трудный и опасный путь.
По болоту через кочки-
Тут внимательнее будь!
Давайте поиграем в игру:
«Знаешь ли ты грибы?»
(дети должны угадать гриб, изображенный на картинке, назвать его и объяснить, съедобный он или ядовитый).
Воспитатель. Вот и закончилась наша прогулка, давайте поблагодарим дедушку Ау и попрощаемся с осенним лесом!
Дед. Приходите ещё к нам в лес и найдете здесь много чудес!
Список литературы
1. Приложение к пособию Т. А. Шорыгиной «Грибы. Какие они?» - М. : Изд-во «ГНОМ и Д», 2001.
2. Приложение к пособию Т. А. Шорыгиной «Птицы. Какие они?» - М. : Изд-во «ГНОМ и Д», 2001.
3. Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. – М. : Изд. Дом «Карапуз», 2001. – 432 с.
[/i]