Чайка Татьяна Викторовна
Конспект дидактической игры для детей 4–6 лет «В гости к животным»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к животным
(дидактическая игра для детей 4-6 лет)
Описание работы: Данная игра может использоваться воспитателями и учителями-логопедами с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Игра направлена на закрепление лексических тем, закрепление зрительно-пространственных представлений, обогащение словарного запаса. Игра поможет заинтересовать ребенка и провести образовательный процесс в игровой форме, что очень понравится детям.
Публикация «Конспект дидактической игры для детей 4–6 лет „В гости к животным“» размещена в разделах
Цель: обогатить словарный запас, закрепить лексические темы, развитие пространственной ориентации на бумаге, развитие внимания, памяти, логического мышления.
Задачи:
- развитие зрительно-пространственных представлений, ориентировка на плоскости, усвоение понятий право – лево, верх – низ, середина, между, по диагонали;
- закрепить лексические темы «Дикие животные», «Название жилищ животных», «Домашние животные»;
- закрепить правильное употребление притяжательных прилагательных;
- закрепить правильное употребление предлогов в, под, из, из-под;
- закрепить употребление существительных в творительном, дательном падежах, единственном и множественном числе.
Ход игры:
Воспитатель загадывает загадку про героя из сказки.
«На голове его колпак, Но околпачен будет враг» (Буратино)
«В гости к бабушке пошла, Пирогов ей отнесла» (Красная шапочка)
«Была она артисткой прекрасной, в театре Карабаса» (Мальвина)
«Живет на крыше высоко и любит сладкое варенье» (Карлсон)
Воспитатель: Сегодня этот герой будет путешествовать вместе с нами, и помогать выполнять задания.
Воспитатель: Поставь Буратино в середину листа. Перейди влево на 1 клетку и вверх на 1 клетку. Что это?
Ребенок: Будка.
Воспитатель: Кто живет в будке?
Ребенок: собака
Воспитатель: К кому в гости ты попал?
Ребенок: к собаке
Воспитатель: Будка чей дом?
Ребенок: Будка – собачий дом.
Воспитатель: Собака домашнее или дикое животное?
Ребенок: Собака – это домашнее животное.
Воспитатель: Посади собаку рядом с будкой.
Воспитатель: Сколько слогов в слове собака?
Ребенок: три слога.
Воспитатель: Назови все звуки последовательно.
Ребенок: С О Б А К А
Воспитатель: Какой звук первый?
Ребенок: Звук [с]
Воспитатель: Чем ты накормишь собаку?
Ребенок: Косточкой.
Воспитатель: Молодец. Давай посмотрим, что растет рядом с будкой справа на карточке.
Ребенок: Куст.
Воспитатель: Кто может спрятаться под кустом?
Ребенок: заяц
Воспитатель: Посади зайца под куст. Где сидит заяц?
Ребенок: Заяц сидит под кустом.
Воспитатель: Чем накормим зайца?
Ребенок: Зайца накормим морковью.
Воспитатель: Сколько слогов в слове заяц?
Ребенок: Два слога.
Воспитатель: Опустись на две клетки вниз. Что ты видишь?
Ребенок: Это берлога.
Воспитатель: Берлога – это чья?
Ребенок: Берлога – медвежья.
Воспитатель: Сколько слогов в слове медведь?
Ребенок: Три слога.
Воспитатель: Какой звук первый?
Ребенок: звук [м’]
Воспитатель: Дай характеристику звука.
Ребенок: согласный, звонкий, мягкий.
Воспитатель: Чем накормим медведя?
Ребенок: медом, малиной.
Воспитатель: Молодец.
Вопросы по карточке задаются аналогично.
В конце игры воспитатель просит вспомнить всех животных, их жилища. Карточка постепенно заполняется полностью. Данная игра поможет закрепить в индивидуальной работе все знания, полученные во время групповой работы.