ирина холоднякова
«В гости к сказкам». Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к сказкам
Конспект непосредственно образовательной деятельности
(1 младшая группа)
Задачи.
Образовательные:
Учить детей узнавать персонажей из русских народных сказок.
Закреплять и расширять знания о домашних и диких животных.
Развивающие:
Развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений.
Развивать эмоциональное отношение к художественной литературе.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Публикация «„В гости к сказкам“, Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе» размещена в разделах
Предварительная работа:
- Разучивание игры «Кот и мыши»;
- Рассматривание иллюстраций и игрушек по сказкам «Колобок», «Репка».
Планируемые результаты:
Проявляют интерес к происходящему; называют сказочных персонажей; активны в выполнении простых движений; эмоционально отзывчивы при встрече со знакомыми персонажами.
Материалы и оборудование:
Костюм Сказочницы, куклы би-ба-бо по сказкам «Колобок», «Репка», ширма, маски мышек.
Содержание организованной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Давайте поздороваемся!
Доброе утро! Улыбнись скорее!
Сегодня весь день будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
(дети здороваются).
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Вижу, заблестели глазки! Хочу пригласить вас совершить путешествие в сказку на сказочном паровозике. Усаживаемся поудобнее, поехали пых-пых, пых-пых.
Вагончики, вагончики,
По рельсам тарахтят.
Везут, везут вагончики
В сказочку ребят.
Вот мы и попали в сказку. Я буду Сказочницей. (Надевает наряд Сказочницы) Я знаю много сказок и приглашаю вас в большое путешествие по моей стране. Я буду произносить волшебные слова, а вы внимательно слушайте, а то волшебства не произойдёт.
В сказку можно не поверить,
Сказку можно и проверить,
Сказка может правдой быть,
Сказку важно не забыть
Воспитатель:
Где мы с вами, вы узнали?
В сказку с вами мы попали
Вот деревья здесь стоят
И листвою шелестят.
Речки малые текут.
Громко птицы здесь поют.
А сейчас вы, отдохните
И тихонько посидите.
Молодец, кто помолчит
Для тех сказка прозвучит.
За ширмой появляется Колобок, он поёт песенку.
Я – Колобок, Колобок,
Колобок – румяный бок.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл.
К вам, ребятки, пришёл.
Воспитатель:
Ребята, кто это? В какую сказку мы попали? (Ответы детей).
Давайте с вами вспомним, от кого ушёл колобок? Кого встретил на своём пути? (Ответы детей)
Воспитатель:
А кто перехитрил колобка, мы сейчас увидим
. (На ширме появляется лиса, разыгрывается сценка).
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь, меня, Лиса, я тебе песенку спою. (Поёт)
Я – Колобок, Колобок,
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл,
Я от зайца ушёл, я от волка ушёл,
От медведя ушёл, и от тебя, Лиса, уйду!
Лиса: Что, что ты пропел, Колобок? Стара я стала, плохо слышу. Сядь ко мне на носок, да пропой ещё разок.
Колобок сел Лисе на нос, запел песенку, а Лиса его – ам, и съела.
Воспитатель:
Вот так лиса. А какая она, лиса? (Дети отвечают).
Воспитатель:
Ну а мы продолжает путешествие.
Звучит музыка, дети с воспитателем идут вокруг стульчиков, воспитатель произносит слова:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через лужу прыг
Через яму скок
Бух упали.
Куда же мы попали?
Шли мы шли, в сказку новую пришли.
Вы садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Видим мы другую сказку.
Голос из-за ширмы: Жили-были дед да баба,
Внучка, Жучка, кошка Мурка,
А в подвале мышь – норушка,
Рядом – деда огород,
Дальше сказочка пойдёт….
(На ширме растёт репка)
Воспитатель: Ребята, что это? (Репка)
Кто же её посадил? (Дед)
Голос из-за ширмы Выросла репка большая – пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет – потянет, а вытянуть не может)
Воспитатель: Кто же помог деду вытянуть репку? (Бабка, Внучка, Жучка, Кошка и Мышка).
Воспитатель подходит к ширме и берёт кота.
Как у нашей кошки мягкие лапки,
На лапках – царапки,
На мышат глядит, мяу – мяу говорит.
Мышки тихо все сидят
И на кошечку глядят.
Воспитатель: Хотите поиграть с нашей кошечкой?
Кисонька - мурысонька,
На деток погляди,
И ручки, и ножки
У деток поищи!
Игра «Где же наши ручки?», Т. Ломовой
Воспитатель: Как мы весело поиграли с кисонькой.
Кошка: Мяу – мяу! Детвора,
Расставаться нам пора!
Воспитатель: Ребята, попрощаемся с кисонькой. Скажем ей до свиданья! (Дети прощаются с кошкой). До свиданья, кисонька! Приходи к нам в гости ещё!
Слышится гудок паровоза.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Усаживаемся по вагончикам и отправляемся в путь.
Вот поехал паровоз
Деток в садик он повёз.
Ту-ту-ту-ту!
Дети с воспитателем уезжают в группу.