Суворова Татьяна
Конспект занятия по математике в младшей группе «В гости к ежикам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в младшей группе
Программное содержание
I
• Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент
• Упражнять детей в группировке предметов по величине
• Упражнять в пространственной ориентировке от себя (вертикальное и фронтальное направление)
II
• Учить использовать в речи слова «много», «один», согласуя их с существительными в роде, числе и падеже
• Совершенствовать умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под, за, в, и др.)местонахождение вещей.
Публикация «Конспект занятия по математике в младшей группе „В гости к ежикам“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Продолжать учить называть общий признак величины
III
• Развивать мышление, способность к обобщению, классификации.
• Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие
• Воспитывать заботливое отношение к животным
•
Материал : мягкая игрушка ежик (без колючек, прищепки по количеству детей, бумажные листики 2х размеров, игрушки (куклы бибабо),
Лиса, волк, медведь, елочки, пенечки, матерчатый мешочек, игрушки грибочки.
Ход занятия
Воспитатель- Ребята мы сегодня отправляемся на прогулку в лес
Дети - Выстраиваются в колонну
Воспитатель - Внимание слушайте слова. Старайтесь двигаться дружно, не обгоняйте друг друга
Зашагали ножки топ-топ-топ
Прямо по дорожке топ-топ- топ
Ну-ка веселее топ-топ-топ
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке убегают, убегают
Только пяточки сверкают
Дети попадают в лес
Воспитатель - Дети, посмотрите на ежика. Чего у него нет? (колючек)
-Ежик, где же твои колючки
-Еж
-Я их дома забыл
Воспитатель
-Поможем ежику вернуть колючки на спину? (предлагает детям надеть по одной колючке-прищепке-колючке на спину ежику)
Воспитатель
-Катя сколько ты колючек одела ежику на спинку?
А у тебя, Вова сколько колючек в руке?
Воспитатель
-Молодцы ребята! Погладьте ежика по спинке. Какой он стал? (колючий)
Каждый из вас прикрепил только по одной колючке, а у ежика их на спинке стало много!
Воспитатель
-Что ж ты еж такой колючий?
Это я на всякий случай!
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи!
-Дети, зачем нужны ежику иголки?
Дети -Что бы защищаться от врагов
Воспитатель предлагает детям поиграть
Дети изображают ежиков, ползают по группе на четвереньках. Когда воспитатель
Воспитатель показывает игрушку (лису, волка, медведя, дети должны сгруппироваться и сидеть неподвижно. (игра повторяется 2-3 раза)
На ковре рассыпаны листочки двух размеров-осенние листочки. (приготовлены две коробочки большая и маленькая).
Воспитатель
Ежик собирает в лесу осенние листочки, что бы приготовить себе на зиму мягкую постель. Давайте поможем ежику!
Воспитатель выставляет две коробочки.
Дети соберите и разложите листья по коробочкам. Какой листик такого и размера должна быть коробочка
Индивидуальная работа
Какого размера у тебя листочек? В коробку какого размера нужно положить это листик?
Еж
-Спасибо ребята, за помощь!
Воспитатель
Ежик, почему ты вдруг загрустил?
Еж
-Я шел на встречу с вами со своими друзьями, а они по дороге разбежались от меня и спрятались.
Воспитатель
-Ребята, поможем ежику найти друзей?
Дети ищут по группе ежей, найдя их приносят воспитателю.
Воспитатель спрашивает каждого ребенка : «Где прятался ежик»? (на пеньке, под пеньком, под елочкой за деревом, в норке и т. д.)
Воспитатель берет в руки ежика у которого на спинке мешочек
-А что же у тебя в мешочке?
-Я собрал грибочки для друзей ежат. Хотите посмотреть?
Воспитатель достает грибочки показывает детям.
Воспитатель
-Ой, ежик у тебя тут в мешочке еще и листики есть. Сейчас с ребятами мы достанем только грибочки и сложим их в корзину.
Воспитатель Найдите для ежика грибок
Дети по очереди опускают в руку мешочек и отыскивают грибок среди других игрушек, кладут в корзину. Дети говорят,что достали один грибок.
Воспитатель
-Каждый достал по одному грибочку, а в корзине их стало много! Сколько грибов в корзине?
Дети – Много
Воспитатель
-Пора нам прощаться с ежиком и возвращаться в детский сад. Давайте споем ежику песенку на прощание. (сажает ежика в круг)
Хороводная игра:
Шли по лесу не спеша
Вдруг увидели ежа
Ежик, ежик,мы друзья,
Дай погладить нам тебя!
(все наклоняются и ласково гладят ежика, прощаются с ежиком)