Закирова Айзиля Гайфулловна
Конспект занятия по социокультурным истокам «Моя любимая книга»
▼ Скачать + Заказать документы
«Моя любимая книга»
Цель и задачи:
1. Познакомить детей с социокультурной категорией «Книга».
2. Развивать умения детей слушать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение.
3. Развивать речевую активность детей, через совместные и согласованные игровые действия в процессе хороводной игры «Репка».
4. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к книге.
Публикация «Конспект занятия по социокультурным истокам „Моя любимая книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Ход занятия.
Воспитатель. Здравствуйте. Ребята, сегодня такой замечательный день. На улице весна. Ярко светит солнышко, давайте с ним поздороваемся:
«Здравствуй, солнце золотое,
здравствуй, небо голубое,
здравствуй, вольный ветерок,
здравствуй, маленький дружок».
(Воспитатель здоровается с каждым ребенком, называя имя каждого ребенка)
Воспитатель. А теперь, ребята дети встаньте в кружок, возьмитесь за руки, улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение.
Воспитатель. На полке в нашей группе стоят книги, они все разные, книги большие и книги маленькие. У меня в руках новая книга. Называется она «Добрая книга». Это моя любимая книга, потому что она учит добру и добрым поступкам. Ребята, а у вас есть любимые книжки? (ответы детей)
Ресурсный круг.
Воспитатель. В моей «Доброй книге» есть интересный рассказ о добрых делах и поступках.
Чтение рассказа «Самый вкусный пирожок».
Воспитатель. Ребята, вам понравилась рассказ.
- Что сделали дети с пирожком, который принесла мама? (Они угостили Франтика)
- Чему вас научил этот рассказ? (Делиться)
- Делиться с друзьями – это добрый поступок.
Воспитатель. Молодцы. А какие вы добрые дела делаете? (Ответы детей)
Воспитатель. В моей в доброй книге есть одно стихотворение.
«Хлопотливая птичка». Хотите, я вам прочту. Птичка какое доброе дело делала? (Деткам вила гнездо)
А вы хотите доброе дело сделать? Посмотрите, к нам залетели птички. (на мольберте рисунки птичек)
Хотите покормить их? (да) (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Маленькая птичка прилетела к нам.
Маленькой птичке зернышек я дам.
Маленькая птичка зернышки клюет,
Маленькая птичка песенку поет.
- Как поет?
Хоровод «Солнышко»
Воспитатель. В моей «Доброй книге» есть интересный рассказ о добрых делах и поступках.
- Какое доброе дело мы с вами сделали?
- Ребята, мы сегодня с вами познакомились книжками. Книги бывают разными. Книги учат нас помогать друг другу, дружить, радоваться. Всем вместе легче выполнять любое дело. Давайте скажем книге добрые слова. У кого в руках книга, тот и говорит.
- Как много добрых слов сказали вы о книге – умная, красивая, красочная, интересная, хорошая, ласковая.
- Понравилось ли вам говорить добрые слова книге?
- Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела.