Бранчугова Галина
Конспект занятия для детей 4–5 лет «Моя первая книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект для детей 4-5 лет
«Моя первая книга»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: музыкальная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Публикация «Конспект занятия для детей 4–5 лет „Моя первая книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Цель: Формировать у детей интерес и любовь к книге, умение слушать и понимать художественный текст.
Задачи: знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Расширять представление о народной игрушке- матрёшке. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Развивать фантазию и творческие способности ребенка. Развивать внимание, память, обогащать словарный запас речи, зрительное восприятие, наблюдательность и внимание.
Оборудование: Звуки природы – «Метель и хруст снега под ногами». Музыка: «Эдвард Григ "Утро". "Пер Гюнт"»; Евгений Дога – «Вальс»; Русские Гусли и Свирель – «Во Горнице»; Ф. Росси (F. Rossi) – "Память цветов" (Ленинградский анс. под упр. Б. Киянова); «Гжель» В. Малышев – «Русский хоровод» исп. Оркестр русских народных инструментов.
Пословицы о труде, расписной сундук, дуб сшитый из фетра, белая ткань, голубая ткань, плюшевый кот, рыбка из фетра, удочка для кота, березка из бисера, ширма, матрешка с самоваром, матрешка три медведя, пять листов из фетра, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей под музыку : «Эдвард Григ «Утро»»
Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте познакомимся, меня зовут сказочница и я хочу вам рассказать сказку.
Ребята: Здороваются и садятся на стульчики.
Воспитатель достает из расписного сундука персонажей и декорации к сказке.
У лукоморья дуб снежком слегка припорошен, под дубом кот сидит и размышляет:
Кот: Уже солнце встало, утро пришло, холодно сидеть.
Пойду- ка я, за лукоморье, погуляю.
Воспитатель: Метет метель… хрустит снег под ногами
Идет котик по тропинке вниз к морю… и песенку поет.
Пришел … и видит что море покрылось тонким льдом.
Посмотрел он на лед, а подо льдом…
Кот :Ух, сколько рыбы! Смастерю-ка я удочку, а вот из этой веточки…
Воспитатель: Сделал удочку кот, нашел прорубь, который уже сделали рыбаки, сел и опустил удочку. Сидит. и ждет. Вдруг леска задергалась, потянул он удочку, а рыба- то соскочила!
Второй раз опустил удочку-опять соскочила! Опустил он удочку в третьей раз, долго сидел и вот леска наконец задергались, кот сразу выдернул из проруби удочку… и видит, что на удочке- то рыбка попалась! Обрадовался кот. А рыбка то попалась не простая - голосом молвить стала человеческим.
Рыбка: Отпусти ты меня котик, в море, там ждут меня маленькие детки, без меня они пропадут, дорогой за себя дам откуп, что только захочешь, то и получишь!
Воспитатель: Удивился кот, жалко ему стало рыбку.
Кот: Плыви, рыбка, к своим детям!
Ну, вот отпустил я рыбку, а мог загадать желание, чтобы она его исполнила. А чтобы можно было бы загадать…кругом столько снега! Такие большие сугробы, что ходить не удобно. Вот бы ковер - самолет сюда и доставил меня бы он туда, где вкусно накормят!
Рыбка: Хорошо так и быть садись и лети» : отвечает рыбка.
Звучит музыка: Евгений Дога – «Вальс»;
Воспитатель: Летит кот над полями и реками, лесами и горами, увидел он нескончаемые просторы России.
И вот видит впереди-
Кот: «Белоствольная берёза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей».
Да, еще терем стоит высокий расписной! Вот здесь, то я и остановлюсь!
Воспитатель: Тихонько кот крадется к терему, прислушивается и принюхивается:
Кот: Ох, как вкусно пахнет пирогами, вижу крынку с молоком, на блюдце сметана, вот удачно я зашел!
Воспитатель: А в том доме жили, не тужили дружная семья матрешек.
Стучит кот в окошко мур -р-р-р.
Кот: Пустите меня в гости, очень я проголодался, кушать хочу.
Матрешки: Ишь какой хитрый!
Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
-Пойди в амбар и перелови всех мышей, чтобы зерно не растаскали!».
Кот: Хорошо, с удовольствием помогу вам.
Матрешка Марина: Выходите помощники, помогите готовить!
«За пустой стол гостей не сажают» .
Звучит музыка: Русские Гусли и Свирель – «Во Горнице»
Пока кот ловит мышей, давайте накрывать на стол.
-Я, Марина наберу воды ключевой, самовар затоплю,
-Ты Иван, мой младшей брат, неси сушки, бублики к столу,
-Ты, Сестра Машенька, пирог с рыбой из печи доставай, уже готов, да смотри не обожгись!
-Самый младшей братишка Сашенька, неси ватрушку с творогом и со сливками.
-Самая младшая сестра Аленушка, неси-ка кренделек для нашего гостя».
Прибегает кот с мышкой и говорит.
Кот: Все зерна у вас будут в сохранности, не одной мышки не осталось.
Матрешка Марина: Ой спасибо, тебе гость дорогой. Садись на почетное место, будем тебя угощать.
Звучит музыка: Ф. Росси (F. Rossi) – "Память цветов" (Ленинградский анс. под упр. Б. Киянова)
Воспитатель: Наелся кот и думает…
Кот: Как хорошо вокруг, птички поют, зайки, белочки скачут. А вот и второе желание.
Хочу, чтобы в нашем лесу был трансформер спасатель:
-Если увидит дымок, быстро потушит его,
-Если кто-то заблудится, спасет и доставит домой,
-Если кому-то нужна будет помощь, он всегда будет рядом и окажет её.
Значит он должен быть сильный, мудрым, умным как медведь.
- три в одном!-как трансформер!
Рыбка: Хорошо выполню твое желание.
Воспитатель: И вдруг! Перед глазами у кота-появился медведь-трансформер!
На стол ставится матрешка медведь
Самый большой мудрый, поменьше умный, а самый маленький сильный а сила заключается в том, чтобы решать все мирным путем!
Медведи дружно говорят: «Давайте сохраним природу не будим мусорить и шуметь в лесу.
Кот: Какой же я хороший! умный! Теперь в лесу у нас будет порядок! Чего бы мне еще пожелать -загадаю я рыбке, чтобы я стал ученым! Сам что пожелаю, сам и выполню, и без рыбки. Эй рыбка, ты где? Вот последнее третье желание: Хочу стать ученым.
Воспитатель: Ничего не сказала рыбка и опустилась на дно.
Кот: Что же мне делать?
Воспитатель: Я тебе подскажу: - «От желания к исполнению приложи умение».
Мы тебе поможем приходи к нам в детский сад, мы тебя научим играть, дружить, творить…Но для начала ребята ответьте на вопросы потому, что чтобы стать ученым нужно много знать:
– Какое сейчас время года?
– Что происходит зимой?
– Чем отличается зима от поздней осени?
– Во что превратилась вода в реках и озерах?
– Какую рыбку поймал кот?
– Что попросил кот у рыбки?
– Куда прилетел кот?
– Что попросили матрешки сделать?
– Что загадал кот во втором желании?
– Что загадал кот в третьем желании?
Воспитатель: Ребята давайте коту подарим книгу.
А теперь задание: воспитанники делятся на 5 подгрупп!
Каждой подгруппе раздается материал: лист фетра и заготовки геометрических фигур. На каждой странице есть подсказка -заготовка фигурки из фетра, дети продолжают выкладывать из геометрических фигур историю. На первой странице заготовки : кот, дуб. На второй странице заготовка рыбки. На третьей странице заготовки: березка. На четвертой странице заготовки: теремок, матрешки с самоваром. На пятой странице заготовки: матрешка медведя.
Нужно вспомнить сказку и повторить на страничках книги… Во время выполнения творческой работы звучит подбор записи русской народной мелодии: «Гжель» В. Малышев – «Русский хоровод» исп. Оркестр русских народных инструментов.
После завершения работы страницы соединяются.
Воспитанники дарят книгу коту.
Кот : Какая замечательная книга у вас получилась, спасибо! Пора мне улетать, ведь наша земля такая большая и столько интересного можно увидеть. До свидание!