Лариса Тимофеева
«Слова с удвоенной согласной». Урок русского языка по программе «Перспективная начальная школа» (IV класс)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Слова с удвоенной буквой согласного пришедшие к нам из других языков.
Цели:
1. Не только научить писать слова с удвоенной буквой согласного, но и попытаться объяснить ребятам, почему в этих словах есть удвоенные согласные.
2. Воспитывать интерес к предмету.
3. Развивать речь, кругозор, орфографическую зоркость
Оборудование: проектор,словари, тетради для самостоятельных работ, учебники.
Ход урока:
1 Организация класса к уроку(1 мин)
Публикация «„Слова с удвоенной согласной“, Урок русского языка по программе „Перспективная начальная школа“ (IV класс)» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Сегодня у нас урок необычный, праздничный и деловой. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте своим взглядом мне и своему товарищу.
На столе учебник,словари,тетради,карандаши,ручки.
2. Актуализация знаний учащихся.
-Определить тему сегодняшнего урока вам помогут следующие задания.
1)Минутка чистописания(4 мин)
- Запишите, продолжив закономерность.
с п н сс пп нн
- Какое сочетание букв лишнее и почему (лл-они обозначают звонкие согласные,а остальные глухие согласные;лл-нижнее соединение)
2) Словарная работа в парах
В наш класс пришла необычная поздравительная открытка, в ней пропущены некоторые слова и вам необходимо ее отредактировать, то есть, вставить недостающие слова, вспомнив их написание.
… наши мамы. Этим… утром говорим Вам самые нежные слова любви. Сколько …. ночей Вы провели у наших кроваток!За теплоту и ласку мы… благодарны Вам.
(Драгоце (н\нн)ые, ра (н\нн)им, бе (с\сс)о (н\нн)ых, искре (н\нн)е)
-Прочитайте текст открытки вслух.
А теперь,дайте мамам обещания, дополнив предложения:
Мама,я всегда буду исполнительным, соблюдающим во всем порядок ….
За завтраком,обедом и ужином у меня будет хороший …
Когда я вырасту,то стану учёным и изобрету летающий…
А,что можете сказать о этих словах (пришли из латинскогоязыка,с приставкой –ад)
- Итак,вы поблагодарили мам,повторили слова с двойными согласными и можем сказать, что дело в шляпе.
- А что это значит? Где можно узнать толкование этого фразеологизма (фразеологический словарь,устойчивых выражений) (стр. 190)
Обращение к словарю устойчивых выражений
- Не закрывайте словари. Они нам пригодятся для работы над новой темой.
3. Определение темы, постановка целей урока
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке
-Сформулируйте тему урока. (слова с удвоенной буквой согласного)
-Уточните,прочитав тему в содержании учебника.
А какие цели поставите к уроку (научиться правильно писать новые слова, применять в речи,выяснить их значение,писать красиво,аккуратно и грамотно)
4. Объяснение нового материала.
Итак,сегодня мы познакомимся с новыми словами,содержащими латинскую приставку ад -.
-Эти слова пришли из других языков. Образовались они при помощи латинской приставки ад-.
-Давайте вернёмся на стр. 21 учебника и вспомним, что означает эта приставкаи, что с ней происходит.
-Так как слова «прижились» в русском языке,то приставка в них не выделяется, а входит в корень.
Новые слова, правда, пока с пропусками букв, есть на экране.
На экране запись:
А…нотация
А…литерация
А…бревиатура
- Вы сможете восстановить пропущенные буквы?
Аннотация
Аллитерация
Аббревиатура
-Что произошло с приставкой ад-? (Эта приставка хамелеон, т. е. она меняет букву согласного на другую в зависимости от того, с какой буквы начинается корень слова).
а) - На уроках по развитию речи мы с вами составляем аннотации. Кто помнит, что такое «аннотация»
- Обращение к этимологическому словарю (происхождения слов).стр. 158
Запись в тетради и на доске:
Ад- + нот/о + …=аннотация
- Теперь вы понимаете, почему слово АННОТАЦИЯ пишется с удвоенной буквой Н?
б) Хочу напомнить вам строки из одного стихотворения.
Где тихий – тихий пруд,
Где тихая беседка,
Где сам с собой паук
Беседовал нередко…
Теперь там дождь косой
Беседует часами…
- Вы можете назвать автора этого стихотворения? (Эмма Мошковская)
-Найдите картину,которая подходит к этому стихотворению.
-Какую картину вы выбрали? (А. Герасимов «После дождя»).
(Показ картины на слайде)
-Видно ли на картине, что прошёл дождь?
-Почему?
-Давайте попробуем стуком пальцев изобразить шум дождя. Дождь закончился, выглянуло солнышко. Потяните руки вверх к солнцу, улыбнитесь ему. А теперь с хорошим настроением продолжим урок.
-Вернёмся ещё раз к стихам.
- Какие звуки повторяются? (согласные)
- Какое впечатление создаёт этот повтор?
- Как называется этот повтор? (Звукопись)
-Хорошо,вы узнали, что поэт использовал приём звукозаписи. Такую звукозапись называют аллитерацией.
-Прочитаем вывод на стр. 121.
Запись в тетради и на доске:
Ад- + литер/а +…= аллитерация.
в) – Есть ещё одно латинское слово, с которым я хочу вас познакомить. Это слово АББРЕВИАТУРА.
БРЕВИО – ПО – ЛАТЫНИ «СОКРАЩАТЬ»
Запись в тетради и на доске:
Ад - + брев/о + …= аббревиатура.
- Аббревиатура – это слово, образованное из первых букв или начальных частей словосочетания. Например: ЧП – чрезвычайное происшествие, Минздрав – Министерство здравоохранения
4 Закрепление пройденного.
а)
- В русском языке существует больше способов образования аббревиатур. Мы познакомимся с двумя.
Упражнение 92 стр. 122.
МГУ – Московский Государственный Университет;
ЦСКА – Центральный спортивный клуб армии;…и т.
МЧС-Министерство чрезвычайных ситуаций
ДТП- дорожно-транспортное происшествие
ЦСКА - центральный спортивный клуб армии
ГЭС-Гидроэлектростанция
США-Соединенные штаты Америки
Универмаг - универсальный магазин
МГУ-Московский Государственный университет
РФ-Российская Федерация
Часть разбирается устно.
б) Закрепление по тетради для самостоятельных работ.
Коллективная работа по образованию аббревиатур.
Евразия, ВДНХ, зоомагазин, завуч, ВАЗ, ТЮЗ.
-Над аббревиатурами, которые образованы из первых букв слов, поставь цифру 1, а над теми, которые образованы из первых частей слов, - цифру 2.
5 Итог урока.
- С какими словами мы познакомились?
- Как образованы эти слова?
- Что объединяет слова с удвоенной буквой согласного? (Латинская приставка АД-)
- В чем ее особенность? (Выбор буквы приставки зависит от ЗВУКА, с которого начинается корень слова.)
- А приставка в них выделяется? (Поскольку эти латинские слова стали русскими, приставка в них не выделяется
-Я хочу поблагодарить вас за урок, но вы сами узнаете как,отгадав ещё одно слово с удвоенной согласной
Рукоплескания в знак одобрения или приветствия (аплодисменты).
6. Домашнее задание
Тетрадь для самостоятельных работ стр. 58, упражнение 61.