Наталья Геннадьевна Айрапетова
Урок-проект «Как помочь птицам зимой?»
▼ Скачать + Заказать документы
Как помочь птицам зимой?
Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха №9 г. Иркутска»
Урок-проект по развитию речи в 1классе
«Как зимой помочь птицам?»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
ГОБУ СКШИ №9 г. Иркутска
Н. Г. Айрапетова
Иркутск 2015
Урок-проект по развитию речи в 1классе
«Как зимой помочь птицам?»
Тип урока – объяснение нового материала
Публикация «Урок-проект „Как помочь птицам зимой?“» размещена в разделах
- В мире животных. Проекты
- Зима
- Зимующие птицы. Проекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Птицы. Проекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
• знакомить детей с зимующими птицами, учить различать их;
• познакомить с видами кормушек и научить подбирать корм для птиц.
Развивающие:
• Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;
• Пополнять словарный запас детей.
Коррекционные:
• следить за произношением детей.
Воспитательные:
•Воспитание бережного отношения к птицам.
Оборудование: презентация «Как зимой помочь птицам?»,
Методы:
• Словесный (рассказ учителя, беседа).
• Наглядный (показ слайдов).
Предварительная работа:
• На уроках изобразительного искусства ученики рисуют птиц.
• На уроках технологии ученики выполняют аппликационные работы на тему «Птицы».
• Проводятся экскурсии и прогулки с целью наблюдения, узнавания и охраны птиц, живущих в данной местности.
• Заучивание стихотворения о птицах.
• Итогом данной работы - стенгазета «Птицы – наши друзья» и кормушка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, определение готовности учащихся к уроку. Настрой на урок.
Слайд 1
Прозвенел веселый звонок,
Начинается урок.
Слайд 2
-Какой сейчас урок?
-Сейчас урок развития речи.
Слайд 3
Что будем делать?
-Будем говорить, думать, писать.
Слайд 4
- Сегодня к нам на урок пришла Мудрая Сова. Она хочет поговорить о птицах.
-Каких птиц вы знаете?
Слайд 5
- Закройте глазки и послушайте, что вы слышите?
- Птицы поют.
-Какую пользу приносят птицы? (Они приносят радость, уничтожают вредных насекомых, красиво поют)
Слайд 6
А вот какой лес зимой. Почему так тихо?
Слайд 7
Некоторые птицы улетели (перелетные, а другие остались.
Слайд 8
Какие птицы остались зимовать?
Соберите разрезную картинку и назовите их.
Как они называются?
- Зимующие.
Слайд 9
- А эти птицы прилетают к нам из леса. Они прилетают к нам за помощью.
Слайд 10
II Тема нашего урока : «Как помочь птицам зимой?»
-Голодно птицам зимой. Многие из них питаются только насекомыми, а где их взять зимой? Вы знаете, что поздней осенью насекомые прячутся. А те птицы, которые питаются семенами, не могут добывать их из-под снега.
Слайд 11
- У птиц зимой есть природные столовые. Это рябина и калина, черемуха и дикие яблочки. Я прошу не ломать их ветки, чтобы не разрушать птичью столовую. Но ягоды кончаются и тогда птицам совсем есть нечего.
Слайд 12 пустой
Вот здесь – то и нужна наша помощь тем птичкам, которые остаются без корма. А как им помочь,
что же надо делать, чтобы им зимой было легче жить?
Нужно делать кормушки. Я вам сейчас покажу из чего их можно сделать. (Показ различных пакетов, бутылок)
Посмотрите, какие получились кормушки. (Дети рассматривают кормушки)
- Кормушка готова.
Мы кормушку смастерили
И столовую открыли.
Слайд 13
Физкультминуткa
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень
Слайд 14
- Речевая зарядка
Нам встретиться трудное слово ПОДКАРМЛИВАТЬ.
Составление «Меню для птичьей столовой»
Кто из вас хочет покормить птиц?
Чем же можно подкармливать птиц?
Какой корм будем подсыпать в кормушки?
Практическая работа
Знакомство с кормом для птиц.
Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17? Слайд 18
Какая птица что любит?
Слайд 19
Игра: «Что нельзя класть в кормушку».
-С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет в нашем крае.
- Молодцы!
Слайд 20
Письменная работа
Слайд 21
IV. Итог урока.
- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, желанием помочь птицам, добрым отношением к ним. Кто о себе может так сказать:
- Теперь я знаю, что нужно зимой подкармливать птиц.
- Я понял, что нужно делать кормушки.
- Я буду всегда кормить птиц.
- Урок окончен. Пусть наша кормушка напоминает нам обо всех птицах, нуждающихся в нашей помощи.
Слайд 21
- Наши ребята выучили стихотворение.
А. Яшин «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Мудрая Сова предлагает вам отгадать загадки.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Чернокрылый, красногрудый,
Не боится он простуды —
С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив,
Суетлив,
Чив-чив!
(Воробей)
Засвистели : «Сври-свир!»
На рябину налетели
Дружной стаей…
(Свиристели)
Дятел любит клевать.
Сало любит клевать.
Воробей любит клевать___.
Семена арбуза очень любит.
Овес любит ___.
Воробьи любят клевать.
Сало любит клевать ___.
Все птицы любят___.
Семена тыквы очень любит___.
Овес любит ___.
(Дятел, семечки, голубь, синичка, хлебные крошки)