Блинкова Юлия Владимировна
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Узнаем какая вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментированию в средней группе.
«Узнаем, какая вода»
Цель:
познакомить детей с основными свойствами воды
Задачи:
-расширить представление детей о воде;
-учить детей формулировать выводы после
проведения опытов;
-закреплять в речи детей новые слова;
-развивать умение детей делать выводы;
Публикация «Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе „Узнаем какая вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-развивать связную речь;
-развивать умение производить опыты;
-совершенствовать навыки выполнения коррекционных гимнастик;
-способствовать смене видов деятельности для предупреждения утомляемости;
-Воспитывать интерес к экспериментированию
Материалы: пластиковые стаканчики, подносы, красители, три пронумерованные баночки,
соль, сахар, лимонный сок, стаканы с чистой питьевой водой, ложки, игровой персонаж –
Карлсон
Ход занятия:
1. В группу влетает Карлсон. Здоровается с детьми. Воспитатель обращает внимание детей
на то, что герой забыл причесаться и умыться и предлагает им научить сказочного
персонажа умываться.
Лейся, чистая водичка,
Ты умой мне чисто личико,
Шейку, ручки умывай,
Ничего не забывай!
Мылом, мылом чисто мойся,
Ни о чем не беспокойся.
Мыло не кусается, просто умывается.
-Вот теперь, Карлсон, ты стал чистый и красивый. Ребята, а чем мы умывались?
-А что же такое вода? Какая она? Давайте познакомимся с водой, а Карлсон нас
послушает.
2. На столе стоит три баночки под номерами: пустая, с водой, с крашеной водой.
Детям предлагается определить, что в банках. Ребята после исследования банок
высказывают свои предположения.
-Какая вода? Назовите ее признаки (прозрачная, имеет вес, жидкая, имеет форму сосуда, в
котором находится)
-Почему во 2 банке вода прозрачная, а в 3 нет: (в воду что-то добавили, она стала
непрозрачная)
Давайте попробуем добавить в воду различные красители и посмотрим, что получится.
Опыт «Разукрасим воду».
У каждого ребенка на подносе стоит стаканчик с чистой водой, в баночке- краска,
палочка. Дети добавляют в воду сначала небольшое количество краски.
По окончании опыта спрашиваю, какого цвета вода получилась. Затем прошу добавить в
воду еще больше краски. Дети приходят к выводу, что вода стала еще более темного
цвета.
По окончании опыта дети делают вывод, что вода может окрашиваться в тот цвет, какого
цвета вещество в нее добавляют.
3. Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
4.
-Мы узнали какого цвета вода. А какая она на вкус? Давайте попробуем.
Дети подходят к столу, где на подносе стоят кружки с чистой питьевой водой. Дети
пробуют воду. Совместно с воспитателем приходят к выводу что вода не имеет вкуса.
Затем предлагаю детям закрыть глаза. Добавляю в воду или соль, или сахар или
капельку лимонного сока. Предлагаю еще раз попробовать воду и сказать, какая она на
вкус. Вместе делаем вывод, что вода принимает вкус вещества, которое в нее добавляют.
5. Итог занятия.
-Что вы узнали о воде?
-Что вам было особенно интересно?
Карлсон говорит, что ему было тоже очень интересно, и он хочет прийти еще. Дети
приглашают его в гости.