тамара кондратьева
Урок по социально-бытовой ориентировке «Уроки Мойдодыра» во 2 классе коррекционной школе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект урока по социально-бытовой ориентировке
во 2 классе коррекционной школы VIII вида
Составила Кондратьева Т. А.
учитель МОКУ С (К)ОШ №4 г. Якутска
Тема: Уроки Мойдодыра
Тип урока: Закрепление знаний
Цель: 1) продолжать побуждать учащихся к ведению здорового образа жизни
2) довести до сознания учащихся важность соблюдения гигиенических процедур
3) совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе, четко отвечать на вопросы учителя
Задачи: 1) закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка и навыках их использования
Публикация «Урок по социально-бытовой ориентировке „Уроки Мойдодыра“ во 2 классе коррекционной школе» размещена в разделах
2) развивать связную речь, общие речевые навыки, зрительное восприятие и внимание, координацию речи с движением
3) формировать навыки сотрудничества, взаимопонимание, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, предметы гигиены: мыло, зубная щетка, расческа, полотенце, коробка или мешочек, часы, раскраски, цветные карандаши
Ход урока:
Орг. момент Встали ребята, поприветствуем гостей, которые пришли к нам сегодня на занятие. Спокойно садимся. Встают, приветствуют гостей.
Объявление цели и задач Сегодня, ребята, мы закрепим наши знания о соблюдении правил личной гигиены. Поговорим о предметах, которые помогают нам быть чистыми, опрятными, красивыми.
Основная часть Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем говорить о гигиене и чистоте. Но сначала послушайте отрывок из одного произведения. Слушайте внимательно и скажите мне кто его автор и как оно называется:
«Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста,
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки
Что сбежали даже брюки
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя…»
(на доску выставляется изображение Мойдодыра)
Это «Мойдодыр» и его автор Корней Чуковский
Сегодня Мойдодыр пришел к нам в гости и хочет посмотреть, как вы умеете ухаживать за собой и соблюдать чистоту в кабинете и дома. Еще он прислал нам волшебную коробочку и просит угадать, что в ней лежит. Я вам буду загадывать загадки, а вам нужно будет отгадку найти, нащупав предмет в мешочке, не заглядывая в него. Всем занятие понятно? Тогда вперед.
Загадки 1. Загадка про мыло:
Гладко и душисто
Моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было,
Что же это?
(показ мыла детям)
- Как вкусно пахнет.
- Какое бывает мыло.
- Зачем нужно мыло?
- А как моют руки? Покажите мне, ребята.
(ответы детей)
-мыло
-душистое, белое, круглое
- мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми
(показывают как моют руки)
Физ. минутка Надо, надо нам помыться
Где тут чистая водица?
Кран откроем: Ш-Ш-Ш,
Руки моем: Ш-Ш-Ш,
Щечки, шейку мы потрем
И водичкой обольем.
Дети имитируют умывание
2. Загадка о полотенце:
«После бани помогаю,
Промокаю, вытираю,
Душистое, мохровое,
Чистое, новое»
-Ой, руки у нас мокрые! Что нам нужно, чтобы руки стали сухие?
Ребенок находит полотенце (дети берут в руки воображаемое полотенце и «вытирают» руки)
3. Загадка о расческе
«Целых двадцать пять зубов
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волоски рядком»
Она деревянная, у нее есть ручка и зубья. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы вот так.
Это расческа
(дети показывают, имитируя движения расчесывания, как нужно расчесываться)
4. Загадка про зубную щетку.
«Красная спинка,
Жесткая щетинка,
С мягкой пастой дружит.
Нам усердно служит»
Ребята угадывают загадку и находят отгадку в коробке.
Осталось еще что то лежать в коробке, кто посмотрит что это? Относится это к предметам гигиены, помогают часы нам умываться
Нет, часы не относятся к предметам гигиены.
Предварительное закрепление знаний - Давайте вспомним, какие еще правила необходимо всем знать, чтобы быть здоровым?
(показ раскрасок, беседа по ним, раздача раскрасок детям) Дети, опираясь на картинки, рассказывают о правилах гигиены. Раскрашивают раскраски.
Итог урока - О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Понравилось вам?
(показ мультфильма «Мойдодыр») Отвечают на вопросы