Шабалина Татьяна
Урок литературного чтения во 2 классе по произведению Л. Пантелеева «Две лягушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок по литературному чтению во 2 «Б» классе, проведённый 15.10.2021г
Тема урока : Л. Пантелеев «Две лягушки».
Цель урока : создание условий для ознакомления со сказкой Л. Пантелеева «Две лягушки».
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся со сказкой Л. Пантелеева «Две лягушки»;
Публикация «Урок литературного чтения во 2 классе по произведению Л, Пантелеева „Две лягушки“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
познакомить с интересными фактами из биографии Л. Пантелеева;
формировать навык анализа художественного произведения;
учить определять тему и идею произведения;
расширять словарный запас учащихся посредством объяснения значения новых слов.
Развивающие:
развивать навык осмысленного и выразительного чтения;
развивать навык работы с текстом;
развивать умение анализировать поступки героев, составлять их характеристику;
развивать речевые умения посредством речевой разминки.
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества: стремление учиться и получать новые знания, старательность, усидчивость и упорство;
воспитывать интерес и любовь к чтению с целью совершенствования своей речи.
Планируемые результаты (УУД) :
Предметные:
учатся читать осмысленно и выразительно;
получают возможность составлять характеристику героев.
Метапредметные:
Познавательные:
учатся анализировать прочитанную информацию.
Регулятивные:
участвуют в постановке темы и задач урока;
учатся анализировать деятельность своих одноклассников.
Коммуникативные:
Учатся давать оценку поступкам героев;
высказывают собственное мнение.
Личностные:
проявляют уважительное отношение к труду окружающих;
получат возможность работать в коллективе, добиваться поставленной цели.
Обеспечение урока : учебник Л. Ф. Климановой «Литературное чтение» 2 кл., 1ч., презентация ученика о лягушках, толковый словарь (1 на парту, карточки-лягушки для рефлексии.
Тип урока : изучение нового материала (комбинирование с уроком окружающего чтения и русского языка)
Методы обучения: словесные, наглядные.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ход урока
Структура урока
Вид работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организационный этап
Оргмомент. Прозвенел звонок. Начался урок чтения.
Массаж пальцев рук
Вступительная беседа. Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
II Речевая разминка
На доске написана скороговорка, которую мы будем читать хором. Сначала читаем в медленном темпе, а затем ускоряемся.
На лугу под лопухом у лягушки летний дом,
А в болоте лягушачьем у неё большая дача.
Желающие прочитать скороговорку в быстром темпе?
Чтение скороговорки хором.
Чит. 3 учащихся.
III Подготовка в восприятию Рассказ учителя о Л. Пантелееве - Откройте учебник на стр. 3 и прочитайте главную учебную задачу? (учимся работать с текстом)
- Кто нас конкретно интересует в тексте?
- Значит чем мы будем заниматься сегодня?
Прочитайте имя автора, с произведением которого мы будем сегодня знакомиться. Что вы знаете о нём?
1) Леонид Пантелеев - это псевдоним, т. е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати. Этот псевдоним принадлежит Алексею Ивановичу Еремееву - бывшему беспризорнику, воспитаннику Петроградской школы для трудновоспитуемых ребят.
2) Л. Пантелеев – жил с 1908 по 1987 гг., это детский писатель. Родился в Петербурге, в семье военного. Писать свои первые произведения начал в 18 лет. Его учителями были С. Я. Маршак и М. Горький.
3) Писал для детей и о детях. Его перу принадлежат такие произведения, как «Карусели», «Честное слово», «Рассказы для маленьких» и многие другие. Во всех произведениях говорится о таких качествах человека, как смелость, честность и находчивость.
Леонид Пантелеев всегда стремился к тому, чтобы детские книги были наполнены интересными историями и содержали глубокий смысл. Именно поэтому произведения Л. Пантелеева пользуются популярностью среди младших школьников.
- Какие произведения вам уже знакомы?
Автор и герои произведения
слушают рассказ учителя.
«Честное слово»,
I V Постановка целей и задач урока - А чтобы узнать имя главного героя, о котором будем читать: выполните следующее задание: соотнесите животного с его ласковыми прозвищами.
Работа в парах
Волк ни головы, ни ножек
Петух трусишка
Лиса косолапый
Мышка зубами щелк
Комар
Медведь дереза
Заяц золотой гребешок
Еж кумушка
Колобок пискун
Коза румяный бок
Лягушка норушка
- Кто остался?
Кто догадался, о ком мы сегодня будем читать?
Сегодня мы прочитаем авторскую сказку о животных «Две лягушки» Л. Пантелеева.
- Как называют лягушку в сказках?
- Что вы знаете о лягушках?
Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные.
Питаются лягушки комарами и этим приносят пользу людям.
В средней полосе России встречаются всего четыре вида лягушек : озерная и прудовая (зеленой окраски, а так же травяная и остромордая (коричневой окраски). Их длина достигает 17 см.
Работают в парах
О лягушках.
(квакушка)
Сообщение заранее подготовленного ученика
V
Первичное чтение текста и проверка восприятия Прослушивание аудиозаписи Предлагаю вам прослушать аудиозапись выразительного прочтения сказки. Внимательно слушайте и готовьтесь ответить на вопрос: «Куда попали лягушки во время прогулки?»
-Куда же попали лягушки во время прогулки?
-Какие чувства у вас возникли при прослушивании сказки? Слушают аудиозапись, отвечают на вопрос.
VI Повторное чтение текста и раб. над содержанием
Словарная работа
Работа в парах.
Чтение текста уч-ся по цепочке
Беседа по содержанию с выборочным чтением
Составление характеристики героев. -Кому были непонятны какие-либо слова?
Обратите внимание на доску. Здесь представлены слова, которые вам могут быть непонятны: по’греб, бара’хтаться, шали’шь.
Работа с учебником.
- Подготовимся к чтению.
1). Выполнение упражнений, расположенных перед текстом (стр. 35).
БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ – БАРАХТАТЬСЯ
По-бул-ты-ха-лась - побултыхалась
ЗА-ХЛЕБ-НУ-ЛАСЬ – ЗАХЛЕБНУЛАСЬ
ДО-ГА-ДА-ЛАСЬ – ДОГАДАЛАСЬ
Как можно назвать слова барахтаться и бултыхаться?
(Слова записаны на карточке. Проверка выполненного задания.
1. Барахтаться неглубокая и неширокая траншея
1. Канава. делать беспорядочные движения,
находясь в жидкости
1. Погреб грибок, обычно белого цвета
1. Плесень кладовая ниже уровня земли,
для хранения овощей и продуктов.
1. Мох человек, который находит
выход из любой ситуации
1. Находчивый стелющееся растение без корней и цветов в сырых местах на земле, на деревьях
Физкультминутка
Давайте разомнёмся и немного отдохнём. Слушайте внимательно текст и повторяйте за мной.
Видим, скачут по опушке
Две зелёные лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок,
Мы спешили на урок.
Утром рано умывались,
Вправо, влево наклонялись. (2р.)
Прочитаем сказку по цепочке, начиная с первого ряда. Читаем по предложению. Слушаем внимательно.
Вопросы по тексту:
1)Где жили две лягушки?
2) Какой была настоящая лесная лягушка?
3) Какой была другая лягушка? Найдите её характеристику и прочитайте.
Ни то, ни сё – устойчивое выражение. Так говорят о человеке, который не может проявить себя и свои способности.
4)Куда они попали во время прогулки?
5) Почему им захотелось попасть в погреб?
6)Куда они свалились?
7)Почему не могли оттуда выбраться? Найдите ответ в тексте.
8)Что решила ленивая лягушка? Найдите её слова в тексте и прочитайте.
9)Что же с ней случилось?
10)Что решила лесная лягушка?
11)Как боролась лягушка со своей лягушачьей смертью? Найдите в тексте слова, которые наиболее выразительно описывают это действие.
12)Чему удивилась лягушка?
13) Откуда взялось масло на дне горшка?
14)Куда направилась лягушка?
15) Что же стало со второй лягушкой?
16) Какая лягушка вам понравилась больше? Почему?
Посмотрите текст ещё раз и выберите те слова, которые характеризуют понравившуюся вам лягушку.
Ответы детей.
Смотрят на доску.
Упр в чтении слов.
синонимы
соединяют слова с их значением (использование толкового словаря)
проверка по образцу.
Читают текст произведения по цепочке.
В канаве. Храбрая, сильная, весёлая. Читают из текста. В погреб. Там вкусно пахнет: плесенью, сыростью. В горшок со сметаной. В горке были высокие скользкие стенки.
Утонула. Побарахтаться, поплавать.
Под ногами что-то крепкое – комок масла. Ляг. сбила его лапками.
Домой – в лес.
Работают с текстом, отвечают на вопрос.
VII
Обобщающая беседа Какой момент в сказке вам понравился больше всего?
Как вы думаете, какова тема сказки? О чём она?
Какова главная мысль сказки?
Подумайте, для чего автор придумал эту сказку?
О чём он заставляет нас задуматься?
Какого жанра произведение?
Что указывает на сказку?
Что могло бы произойти на самом деле?
- Какие черты характера будете воспитывать в себе?
- Повторите главную мысль сказки.
-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.
Пусть книги друзьями
Заходят в дома.
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума.
Ответы учащихся.
Об упорстве, целеустремлённости, старании и смелости. Не стоит сдаваться. Нужно добиваться своей цели, не бояться трудностей.
Традиционное начало, противопоставляются лягушки, лягушки разговаривают.
VIII
Подведение итогов урока. Рефлексия
Итог урока. Контроль усвоенных знаний. (Работа выполняется на карточках).
Тест.
1. Где жили лягушки?
а) в болоте,
б) в канаве,
в) в городском парке. 2. Когда лягушки пошли погулять?
а) вечером,
б) ночью,
в) на рассвете. 3. Куда лягушки забрались?
а) в кухню,
б) в погреб,
в) в сарай. 4. Что из перечисленного НЕ любят лягушки?
а) плесень,
б) мох,
в) сметану.
4. Что из перечисленного НЕ любят лягушки?
а) плесень,
б) мох,
в) сметану. 5. Куда они свалились?
а) в горшок со сметаной,
в) в бутылку с кефиром,
б) в блюдце с молоком.
6. О чем НЕ подумала ленивая лягушка?
а) «Пока есть силы, буду барахтаться»,
б) «Только время даром тратить»,
в) «Уж лучше я сразу утону
8. Какое выражение употребила лесная лягушка в своих мыслях?
а) «Шалишь, лягушачья смерть»,
б) «Балуешься, лягушачья смерть»,
в) «Озорничаешь, лягушачья смерть».
7. О чем думала лесная лягушка?
а) «Все равно мне отсюда не вылезти»,
б) «Что ж я буду напрасно барахтаться»,
в) «Нет, не сдамся 8. Что случилось со сметаной?
а) она высохла,
б) из нее получился сыр,
в) из нее сбилось масло.
9. В каких словах выражена главная мысль сказки?
а) «Не падай духом!»,
б) «Откуда взялось масло?»,
в) «А там – что будет».
- Какие черты характера будете воспитывать в себе?
- Повторите главную мысль сказки.
-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.
С какой сказкой познакомились на уроке? Кто автор сказки?
У вас на партах лежит 2 лягушки. Поднимите зелёную лягушку, если вы довольны своей работой на уроке. Поднимите жёлтую лягушку те, кто мог бы работать лучше.
Отмечаю детей за активную работу.
Индивидуально на карточках
Анализируют свою деятельность на уроке.
IX Домашнее задание Творческое задание. «Могла ли сказка закончится по другому?», написать свои варианты окончания сказки. Записывают д/з.