Альбина Романова
Русский язык. Урок обучения грамоте в 1 классе «Буква «Я»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель урока : знакомство учащихся с новой буквой, её функциями
Задачи:
- познакомить учащихся с буквами Я,я и её функциями
- познакомить учащихся с функциями буквы Я;
- совершенствовать навыки чтения;
- развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;
- пополнять лексический запас слов;
- воспитывать любовь к Родине, к своей семье
Тип урока : изучение нового материала
Форма урока : урок – путешествие
Использование УЛО (мобильный класс)
Публикация «Русский язык, Урок обучения грамоте в 1 классе „Буква „Я“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование:
- ноутбук для учителя
- ноутбуки для учащихся
- карта России
- форма учащихся (форма моряков, значки «Первоклассник»)
- рисунок корабля
- рисунок капитана корабля (буква «я»)
- магнитная азбука
- магниты для звуко – буквенного анализа
- проекты на тему «Буква Я»
- буклеты
- стенд «Символика России»
- Пропись «Учим буквы»
- яблоки детям и гостям в корзине
- учебник Азбуки
- толковый словарь Ожегова
- картинка ястреба
- сигнальные карточки (красные и зелёные для рефлексии)
- схемы для звуко – буквенного анализа (для каждого ученика)
- галстуки для штурманов
- текст «Маяк» для индивидуальной работы
- аудио запись «Голос зяблика»
- конструктор
- сообщение про птицу «ястреб»
Ход урока
(перед входом в кабинет ученики раздают учителям (гостям) буклеты)
1. Орг. момент.
Учитель: Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок. Не обычный потому, что у нас много гостей, и мы с вами сегодня отправимся в путешествие.
2. Актуализация знаний
(играет медленная музыка, учитель читает стихотворение «Родина»)
В жизни нам дана
Родина одна.
У меня она –
Вишня у окна.
Прямо у дверей
Золото полей,
Дума вековая стройных тополей.
Видно, так и быть,
Здесь мне век прожить,
До конца дружить,
До конца любить,
Здесь мои друзья,
Здесь моя семья,
Большего не скажешь –
Здесь земля моя!
(включает музыку ученик 5а класса Кречин Демид)
Вопросы:
- Что вы представляете, когда слышите слово «Родина»
- В какой стране живём мы? (Россия)
Беседа
Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россия, Вы – Россияне! И вы с гордостью должны нести это звание. Россия огромная страна. Есть в России высокие горы и полноводные реки, глубокие озёра и бескрайние леса. Мы по праву можем гордиться нашей великой родиной, её природой, её талантливыми людьми.
3. Изучение новой темы
Введение в тему
- Сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей стране «России».
Ребята, назовите последнюю букву в слове Россия (я). Буква Я будет капитаном нашего корабля (учитель прикрепляет букву на корабль, которая помчит нас по бескрайним просторам нашей родины. Но на корабле у нас есть штурманы (ученики 5 класса, которые будут помогать нам указывать путь в правильном направлении, прошу штурманов занять свои места)
Учитель: Ребята, есть такая русская пословица «Как судно назовёшь, так оно и поплывёт!» ( на доску прикрепляются карточки: «Победа», «Ястреб»,
«Мечта»)
Как бы вы хотели назвать наш корабль? (высказывания детей)
(учитель подводит детей к названию «Ястреб»)
Учитель: Кто такой ястреб? (птица)
(учитель показывает картинку ястреба, учитель предлагает определить количество слогов и количество гласных в этом слове
- Сколько слогов в слове? (2)
- На какую гласную букву падает ударение (я)
Ястреб с греческого языка переводится как быстрокрылый, быстролетящий, поэтому я хочу, чтобы наш корабль тоже плыл очень быстро по волнам.
(прикрепляем карточку со словом «Ястреб» на корабль)
Учитель: Чтобы наш корабль плыл нам нужно поднять якорь.
Работа по прописи № 1 «Учим буквы», страница 31
- Найдите картинку якоря
- Что такое якорь? (один ученик делает сообщение)
- впишите букву «я»
- прочитайте слово, которое получилось (якорь)
- обозначьте гласные буквы
Учитель: Теперь пора впуть!
4. Физминутка:
Хлопнем десять раз в ладоши.
Плыть теперь мы дружно можем
(Перед вами карта нашей страны.)
5. Изучение новой темы
Работа по географической карте
- Какой город является главным в нашей стране? (Москва)
- Вот здесь находится столица нашей Родины (учитель показывает на карте)
- А в каком городе живёте вы? (Чапаевск)
(учитель на карте показывает местонахождение нашего города)
Учитель: Основными символами нашего государства являются…. ( дети могут ответить: герб, флаг, гимн)
(обратить внимание на плакат)
Учитель: Место, где ты родился и растёшь - это Родина. Каждый старается посадить на Родине сад, цветы, построить дом.
Работа по азбуке
Учитель: ребята, откройте учебник на странице 110, под синим ромбиком читают пословицы и объясняют их смысл.
Проверка домашнего задания
Учитель: Какие пословицы, вы знаете о Родине? (дети читают свои пословицы)
Работа по ленте букв
- Сколько гласных букв(10)
- Назови гласные буквы (хоровое чтение)
- Сколько гласных звуков? (6)
- Назови гласные звуки (а о у э и ы (индивидуальное чтение)
- Почему гласных букв 10, а гласных звуков – 6? (е, ё, ю, я звуков не дают)
-Почему? (если мы потянем этот звук, то услышим звук «а», например слово «зяблик»
Тренинг в чтении слогов
(ученик показывает карточки со слогами, другие ученики по цепочке прочитывают слог)
Вывод: Такую работу выполняет буква «Я», если она стоит после согласного.
- Найдите на ленте букв букву «я»
- В каком ряду она стоит
- Что можно сказать про гласные этого ряда (они дают мягкость предшествующему согласному)
(ученик показывает карточки со слогами, другие ученики по цепочке прочитывают слог)
Работа по ленте букв (продолжение)
- Что показывает зелёный треугольник? (гласная буква даёт два звука)
- В каких случаях буква даёт два звука? (в начале слова, после гласной)
- С кем дружит буква «Я»? (с буквами е ё ю я)
- Почему они подружки? (тоже дают два звука)
Воспитательная беседа:
Мы с вами, ребята, тоже должны дружить, все ребята нашего класса большая семья, главный труд – это наша учёба.
Работа в группах
(на каждой карточке одно слово) (работа в группах)
Задание: раздели слова на 4 группы
(Яблоко, яблоня, Аня, Ваня, мяч, зяблик, маяк, Евразия)
Работа по первой группе слов
Учитель: зачитайте слова первой группы : яблонька, яблоко
- Что такое яблонька? (дерево)
- Что такое яблоко? (плод этого дерева)
- Что можете сказать про яблоко? (фрукт, содержит витамины, полезен для организма)
- Почему эти слова объединили в две группы? («я» стоит в начале слова, и обозначает 2 звука, [ й’ ] [ а ])
Учитель: Подчеркните букву «Я»….цветом (красным)
- Почему букву «я» раскрашиваем красным цветом? (гласная)
Учитель: Мы с вами проплываем мимо прекрасного сада, в котором растёт волшебная яблоня с наливными яблочками
(выставляется дерево, на нём прикреплены яблоки на карточках)
Учитель: Но этот сад охраняет злой як
- Кто такой як? (лохматый горный бык)
(работа с толковым словарём, (один ученик читает значение данного слова, а дома 1 группа найдёт по интернет - ресурсам картинку яка и принесёт её на следующий урок)
Як – это одушевлённый предмет? Почему?
В форме какого числа употреблено значение слова «як»(единственное число)
Измени слово так, чтобы оно оказалось во множественном числе (яки)
Учитель: Ребята, как будут называть детёнышей яка (ячёнок)
Учитель: Теперь, чтобы отведать яблочек и отдохнуть под яблоней на полянке, мы должны выполнить звуко – буквенный анализ слова «як»
(работа с конструктором (набор кружков)
(один ученик выполняет анализ с разъяснением у доски)
(учитель предлагает одному представителю каждой группы сорвать яблоко и прикрепить его на доску)
(на яблоках написаны буквы : м о р я к)
(из данных слов ребята складывают слово «моряк»
Учитель: Мы с вами моряки и отправляемся дальше в путь.
6. Физминутка (проводит Мальцева Софья)
Море волнуется - раз!
Море волнуется – два!
Море волнуется – три!
Морская фигура, замри!
Работа по второй группе слов
Учитель: Назовите мне 2 группу слов (Аня, Ваня)
- По какому признаку вы распределили эти слова (имена собственные, буква «я» стоит в конце слова)
- Что ещё общего в этих словах? (2 гласные, 2 слога)
Учитель:
- Встаньте те ребята, у кого в имени есть буква «я» (Ксения, Ваня, Виктория, Рамиля)
- Приведите пример женских имён, которые начинаются на букву «я» (Яна, Ярослава, Ядвига)
- Приведите пример мужских имён на букву «я» (Яша – Яков, Ярослав)
- Разделим слова Яна и Яша на слоги (хоровое деление на слоги)
- Что вы заметили? (буква «я» образует слог)
Учитель: домашнее задание для учеников второй группы (Составить как можно больше имён на букву «я» и записать их на листочке)
(выходит ученик, он читает стихотворение А. Шибаева «Буква «Я» шагает гордо»
Буква «Я» шагает гордо.
Всем на свете буква «Я»
Доложить готова:
- А вы знаете, кто я? –
Буква, слог и слово!
Учитель: Что вы узнали про букву «Я» из стихотворения? (буква, образует слог,слово)
- Что же за слово такое «Я»(слово)
Учитель предлагает ребятам составить предложение со словом «Я»
- Сколько слов в данном предложении? (ответы детей)
Работа по третьей группе слов
Учитель:
- Назовите 3 группу слов: мяч, зяблик
- Что такое мяч?
- Какие вы знаете разновидности мячей?
Учитель: (3 группа дома подготовит игру с мячом и проведёт на следующем уроке с нами)
- Кто такой зяблик? (птица)
Учитель: (4 группа найдёт и подготовит по интернет - ресурсам, из дополнительной литературы сообщение про зяблика)
Рефлексия
(учитель предлагает послушать пение зяблика, за ПК ученик 5 класса (преемственность)
- Что объединяет эти слова? (гласная «я» стоит в середине слова, после гласной)
- Что мы можем сказать про эту букву? (даёт один звук [ а]
Работа по учебнику
(правило страница 111)
Работа по 4 группе слов
Учитель: прочитайте 4 группу слов (маяк, Евразия)
- Почему вы объединили эти слова в одну группу? (гласная буква «я» стоит после гласной)
- Что можно сказать про букву «я» в этом случаи (даёт два звука)
- Какие звуки даёт буква «я» в этом случае [й’] [а]
- Для чего нам нужен маяк? (указывает путь судам к берегу, в порт)
Работа по тексту «Маяк»
(напечатанные тексты находятся на парте у каждого учащегося)
(самостоятельна работа)
- Почитай текст
Маяк
Вот на море завыл ветер. Стало совсем темно. Сверкает молния. Высоко взлетает морская волна. Надо скорее судам в порт. А на пути – подводные скалы и мели.
Но ярко светит маяк. Он виден издалека. И смело идут корабли к земле.
Вопросы
- Что такое текст?
- Сколько предложений в тексте? (9)
- Главная мысль текста? (Благодаря маяку смело идут корабли в порт)
- Вспомните тему нашего урока и предположите, какое задание мы будем выполнять? (подчеркнуть слова с буквой «я»)
(ребята подчёркивают слова с буквой «я»)
7. Закрепление изученного материала
Работа по ПК (работа в парах)
Игра (игра «Обучение грамоте», тема: «Выделение гласных, подстановка буквы «я»)
8. Итог урока
- Что узнали сегодня на уроке?
(ответы детей)
- «я» - буква;
- если «я» стоит после гласной даёт звук[а]
- «я» даёт два звука, если стоит в начале слова и после гласной;
- «я» - это слово;
- «я» - это слог;
- буква «я» может стоять в начале слова, в середине слова, в конце слова
Учитель: домашнее задание для учеников 5 группы
(нарисовать по 3 предмета на букву «я»)
9. Рефлексия урока
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие, и мы с вами должны удачно вернуться в порт на нашу землю
(работа за ПК)
(Игра «Раскраска», тема «Маяк»)
Давайте оценим нашу работу. На столах у вас сигнальные карточки. Если вы считаете, что со всеми заданиями справились хорошо, то поднимите карточку зелёного цвета. А если вы испытывали затруднения на уроке, то поднимите карточку красного цвета.
Учитель благодарит ребят за работу на уроке и дарит учащимся и гостям урока яблоки с волшебной яблони.