Масютина Вера
Урок математики во 2 классе «Закрепление изученного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Закрепление изученного материала
Цели и задачи урока :
- Способствовать актуализации и закреплению изученных знаний полученных на предыдущих уроках.
Публикация «Урок математики во 2 классе „Закрепление изученного материала“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация, развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.
- Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки.
- Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.
Оборудование: презентация; проектор с экраном, компьютер, карточки для самостоятельной работы, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
Зарядка под музыку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже – руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
Раз, два, три, четыре, пять – топаем ногами,
Раз, два, три, четыре, пять – хлопаем руками.
Руки поднимаем выше – раз, два, три, четыре, пять –
Наклониться – три четыре – и на месте поскакать.
На носок, потом на пятку – все мы делаем зарядку!
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей урока.
1.- Здравствуйте, ребята. Мы урок начали с зарядки.
- Как думаете, почему мы начали урок с зарядки?
Основная проблема 21 века – сохранение здоровья.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья (Слайд 1).
- Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу.
Вместе с “закреплением” математических знаний мы познакомимся с секретами здоровья, узнаем, что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья и заселим “домики здоровья”.
2. – Начинаем урок (математики).
– Какой урок? (очень важный).
– Что возьмем с собой? (внимание).
– Что пожелаем друг другу? (удачи).
– Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).
3. Дидактическая игра “Внимание” (Слайд 2)
- А сейчас посмотрите на доску.
- Что вы видите? (геометрические фигуры)
- Да перед вами геометрические фигуры.
- Что в них необычного?
(каждая фигура представлена в виде весёлого человечка)
- Выберите для себя ту фигуру, которая больше всего вам понравилась.
- Какое настроение дарят они? (Веселое, радостное, позитивное).
Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Что мы можем найти у геометрических фигур? (площадь и периметр)
- Что такое периметр? (эта сумма всех длин сторон фигуры и обозначается латинской буквой Р)
- Как найти периметр? (надо сложить все стороны фигуры)
- Что такое площадь? (это число единичных квадратов в фигуре и обозначается латинской буквой S)
- Как найти площадь? (надо ширину умножить на длину)
- В чем измеряется периметр и площадь? (сантиметрах, миллиметрах, дециметрах, метрах, километрах)
Ребята, посмотрите на доску, что это за буквы написаны см, мм, дм, м? (это сокращенные единицы измерения)
Ребята на партах у вас лежат карточки с заданием, выполните их.
1см=10мм
1дм=10см
1м=100см
1м=10дм
- Давайте проверим, правильно вы выполнили работу? Проведем взаимопроверку. Поменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли выполнил работу ваш товарищ.
_ Какую работу вы выполняли на карточках? (Вспоминали меры величин)
- Когда вы выполняли работу, что вам помогло выполнить ее правильно?
( Вывод: любую работу нужно выполнять в хорошем настроении.)
– А вот и первый секрет здоровья! (Слайд 3).
Хорошее настроение.
Эмоции – это не только наше отношение к происходящему, они выражают наши чувства, помогают нам справляться с различными сложными ситуациями. Положительные эмоции полезны для нашего здоровья.
4. – Как вы думаете, кто хозяин домиков здоровья?
- Не знаете? Вы узнаете, разгадав загадку.
Отгадайте загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит). (Слайд 4).
- Да, хозяин наших домиков здоровья Айболит.
– Из какой сказки этот герой? (Доктор Айболит)
– Кто автор этой сказки?
– Какие еще сказки К. И. Чуковского вы читали? (Слайд 5).
(«Телефон», «Федорино горе», «Краденое солнце», «Тараканище», «Муха - Цокотуха», «Бармалей», «Путаница», «Чудо - дерево» и т. д.)
3. Актуализация знаний.
Вводная гимнастика.
- А сейчас ребята.
Разотрём свои ладошки
И разбудим пальчики.
Хорошенечко помните,
Девочки и мальчики.
1. Открываем тетради. Записываем число классная работа.
2– Чтобы открыть второй секрет здоровья, нам надо сделать следующие задания.
И первое задание, которое мы должны выполнить это решить задачки в стихах. Будьте внимательны.
3. Задачи в стихах:
1).Рома любит витамины.
Он купил 23 апельсина.
7 яблок, 2 банана,
Сколько фруктов у Романа? (32)
- Как вы нашли? (Для того, чтобы найти сколько всего, все числа надо сложить)
2) Без здоровья, что за жизнь?
На турник - и подтянись.
Наш силач-спортсмен Тарас
Подтянулся 40 раз,
А его сосед Емеля
Лишь 9 раз еле-еле
Внимание, вопрос!
- На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля? (на 31)
- Как нашли? (Для того, чтобы узнать на сколько больше, на сколько меньше; надо из большего числа вычесть меньшее)
- А сейчас выполним следующее задание.
- Посмотрите на партах у вас лежат карточки с числами. Поставьте их в порядке убывания (10, 9,8,7,6).
- А как это в порядке убывания? (от большего числа к меньшему)
перевернем карточки на своих местах обратной стороной, прочитаем слово: РЕЖИМ (Слайд 6).
- Вот мы и раскрыли второй секрет здоровья.
Режим дня. (Слайд 7).
Режим, ребята, много значит:
Поможет он решить задачи,
Когда ложиться и вставать,
Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки,
Когда гулять идти, когда.
Ответ получишь ты тогда,
Когда изучишь ты режим,
И станет он тебе родным.
Режим дня – это правильное сочетание и чередование труда занятий и отдыха.
Соблюдение режима дня – это тоже защита от болезней.
4. Повторение состава числа 13, 14.
- А сейчас посмотрите на доску. На доске записаны выражения. Это задание выполняем в тетрадях. (Слайд 8)
6+7 8+5 9+4 7+7 9+5 8+6
1-ряд – находит выражения со значением 13.
2-ряд – находит выражения с ответом 14.
- Проверим, какие выражения записал первый ряд, а какие второй.
– Что мы сейчас повторили? (Состав числа с переходом через десяток)
Для чего мы это делаем?
Знания становятся более прочными, запоминаются навсегда – закаляются
– Третий секрет здоровья: (Слайд 9). Закаливание. (Слайд 10)
Утром - бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет!
Физкультминутка.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся.
Люди с самого рожденья,
Жить не могут без движенья.
- Делая физкультминутку, мы открыли с вами четвертый секрет здоровья это…
Движение. (Слайд 11)
- Что мы можем сказать про этот секрет здоровья?
Вывод: Лучшего средства от хвори нет:
Делай зарядку до старости лет
- Да, ребята, движение это жизнь!
5. Индивидуальная работа
- А сейчас выполним самостоятельную роботу, решите выражение по действиям (1 ученик у доски)
54 + 6 * (15 - 6) =
6. Пятый секрет здоровья:
Но чтобы узнать еще один секрет здоровья, нам нужно вспомнить умножение и деление. Задание выполним на доске по «цепочки». На столе находите нужную карточку с правильным ответом и прикрепляете ее к выражению.
12:3= 4 60:10=6
7*8= 56 50:5=10
35:5= 7 8*8=64
40*0=0 17*1=17
7:7=1 6*4=24
8*2=16 9*7=63
4*8=32
- Прочитайте, что у нас получилось?
Личная гигиена. (Слайд 12,13).
Гигиену очень строго,
Надо соблюдать всегда.
Под ногтями грязи много,
Хоть она и невидна.
Грязь микробами пугает.
Ох, коварные они!
Ведь от них заболевают
Люди в считанные дни.
Если руки моешь с мылом,
То микробы поскорей,
Всю свою, теряя силу,
Убегают от людей.
Физкультминутка для глаз. (под музыку)
7. «Найди лишнее число». (Слайд 14, 15) Устно.
- А сейчас найдите лишнее число и объясните, почему оно лишнее.
10 20 36 40 55 68
1 2 31 4 5 7 8
24 11 15 17 19 12
8. Работа в рабочих тетрадях. с. 56 №1 (работа в парах)
6. Шестой секрет. (Слайд 16)
- Настало время разгадать последний секрет здоровья. А разгадаем мы его ответив на вопросы.
-В каких продуктах содержится витамин А? (Витамин А содержится в жёлтых, красных, зелёных овощах, фруктах, а еще в ягодах и травах: морковь, тыква, абрикосы, шпинат, зелень петрушки; печень и рыбий жир, желтки яиц, сливочное масло, цельное молоко, сливки)
- витамин С? ( Витамин С содержится: шиповник, перец болгарский, облепиха, киви, смородина черная, петрушка, апельсин)
-витамин Д? ( Витамин Д содержится: рыбий жир, яичный желток, масло сливочное, сыр, сметана, творог, печень рыбы)
Ребята, а сейчас мы заселим последний домик здоровья это «Правильное питание»
Вывод: Будешь правильно питаться,
Со здоровьем будешь знаться.
- Все домики здоровья мы с вами заселили.
(Слайд 17)
5. Рефлексия
- Чем мы занимались сегодня на уроке? (повторили то, что изучали на уроках математики, говорили о том, как надо сохранять свое здоровье)
Мы с вами закрепили изученные знания, а так же узнали секреты сохранения своего здоровья. Айболит дарит вам «веселую корзинку здоровья»
(Слайд 18).
Вывод: Здоровье своё береги с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
6. Итог урока :
- Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали на уроке. А теперь, послушайте меня внимательно. У вас у всех на партах лежат геометрические фигуры: треугольник - означает 3, квадрат - 4, а звёздочка - 5.
треугольник – у него 3 угла и 3 стороны,
квадрат – у него 4 угла и 4 стороны,
звёздочка - ее всегда называют пятиконечная звезда, то есть у нее 5 концов.
Подумайте и оцените себя. На какую оценку, по вашему мнению, вы сегодня поработали. Возьмите соответствующую геометрическую фигуру и поднимите ее.
Домашнее задание: р. т. с. 60 №1 «Улыбнись и сосчитай».
На этом наш урок окончен. Спасибо.