Валентина Госаненко
Урок дактильной речи для детей с нарушением слуха (неслышащих) «Закрепление названий игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока дактильной речи с элементами математики
Подготовительный класс Учитель: Госаненко В. Н.
г. Семей
Тема: «Игрушки»
Цель: Обеспечить в ходе урока закрепление названий игрушек; продолжить формирование умений и навыков устно, с помощью дактиля называть игрушки, выполнять задания; закреплять порядковый и количественный в пределах пяти.
Развивать познавательный интерес, используя игровые приёмы, дидактический материал; эмоциональное состояние учащихся.
Публикация «Урок дактильной речи для детей с нарушением слуха (неслышащих) „Закрепление названий игрушек“» размещена в разделах
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, ЗКР.
Оборудование: Картинки, таблички, игрушки, карандаши, бумага.
Словарь: Названия игрушек, дай, возьми, убери.
Ход урока:
1. Орг. момент: Дети стоят в кругу, кукла всех обнимает и говорит привет.
Сядьте. Наденьте наушники. (Я надел (а) наушники)
Имена детей. Ты слышишь? (Да, слышу)
Сегодня на уроке будем говорить, играть.
2. Будем говорить
Фонетическая зарядка: па_па_па_, па па па. А___А___А___А
3. Покажите: Картинки выставлены на доске, подобрать к ним таблички и назвать игрушку : кот, собака, кукла, слон, мишка, зайка, пирамида.
После этого открываю накидку и на столе стоят настоящие игрушки.
4. Будем играть:
«Угадай, что это?» С закрытыми глазами на ощупь угадать и назвать игрушку.
5. Задание с яблоками: Даулет, дай 2 яблока кукле. (Сколько яблок)
Ислам, дай 5 яблок мишке. Рахат, дай три яблока собаке.
Люба, дай 1 яблоко зайке.
6. Закрепить по таблице : Кукла первая, собака вторая, мишка третий, зайка четвёртый, слон пятый.
7. Задание : «Дорисуй картинку»
Из гриба нарисовать какую –либо игрушку и подписать.
8. Игра «Собери пирамиду»
С закрытыми глазами собрать пирамиду у себя на столе.
9. Итог урока : Приглашаю собрать на полу большую пирамиду. Кукла хвалит детей и раздаёт медальки.