Тяптина Оксана Леонидовна
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 5»
ГБДОУ «Детский сад № 13 Выборгского района»
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «СОСТАВ ЧИСЛА «ПЯТЬ»
Воспитатель: Тяптина О. Л.
г. Санкт – Петербург
2021г.
Цель:
Закрепить представление о количественном составе из единиц числа «пять».
Задачи:
1. Развивать у детей наблюдательность и память.
2. Развивать умение сопоставлять и упорядочивать предметы по одному признаку, отвлекаясь от других признаков.
3. Упражнять в составлении больших чисел из меньших.
4. Развивать глазомер.
Публикация «Занятие по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Демонстрационный материал: Презентация, флажки, подставка для флажков (2 шт.). Указка (2 шт.).
Раздаточный материал: Счетные палочки.
Ход занятия:
1. Дети сидят за столами.
Включается презентация.
Педагог загадывает загадку:
Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена
И углов у бастиона,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять)
На доске размещены пять геометрических фигур:
Воспитатель: Ребята, что вы видите?
Дети: Геометрические фигуры!
Воспитатель: Какие?
Дети: Квадраты, круги.
Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур?
Дети: Пять.
Воспитатель: А как вы узнали?
Дети: Сосчитали.
Воспитатель: Обозначает, пожалуйста, это количество цифрой.
Ребенок находит цифру «пять» в кассе цифр и показывает ее детям. Прикрепляет на магнитную доску.
Воспитатель: Разделите эти фигуры на две группы. (Признак, по которому надо разделить фигуры не указывает).
Дети делят фигуры:
Воспитатель: По какому признаку, свойству ты разделил геометрические
фигуры на две группы?
Ребё нок: По цвету: на красные и синие.
Воспитатель: Сколько фигур красного цвета?
Ребенок: Четыре.
Воспитатель: Обозначает это количество цифрой.
Ребенок находит цифру «четыре» в кассе цифр и показывает детям. Прикрепляет на магнитную доску.
Воспитатель: А сколько фигур синего цвета?
Вадим: Одна.
Воспитатель: Обозначает это количество цифрой.
Ребенок находит цифру «один» в кассе и показывает ее детям. Воспитатель прикрепляет на магнитную доску.
Воспитатель: Сколько всего фигур было?
Дети: Пять.
Воспитатель: Значит, «пять» - это сколько и сколько? (Указывая на доске)
Дети: Пять – это четыре и один.
Воспитатель размещает все цифры на правой стороне доски.
Воспитатель: А можно ли разделить пять фигур по другому?
Дети делят фигуры:
Воспитатель: Как вы разделили геометрические фигуры на две группы?
Ребенок: На круги и квадраты.
Воспитатель: По какому признаку вы их разделил?
Ребенок: По форме. (Если ребёнок затрудняется назвать признак, воспитатель помогает ему).
Воспитатель: Сколько кругов?
Ребенок: Три.
Воспитатель: Обозначает это количество цифрой.
Ребенок: находит цифру «три» в кассе цифр и показывает ее детям.
Воспитатель помещает ее на магнитную доску.
Воспитатель: А сколько квадратов?
Ребенок: Два.
Воспитатель: Обозначает это количество цифрой.
Ребенок: находит в кассе цифр цифру «два» и показывает ее детям.
Воспитатель: помещает ее на магнитную доску.
Воспитатель: Сколько всего было фигур?
Дети: Пять.
Воспитатель: Значит, «пять» - это сколько и сколько? (Указывая на доске)
Ребенок: «Пять» - это «три» и «два».
Воспитатель: А можно ли по-другому разделить эти пять фигур на две группы?
Дети делят фигуры на две группы :
Воспитатель: Как вы их разделили?
Ребенок: На большие и маленькие.
Воспитатель: Значит, вы их разделила по размеру.
Воспитатель обозначает группы больших и малых фигур цифрами,
аналогично предыдущему. В результате получается запись:
Воспитатель: Из каких же двух меньших чисел состоит число «пять»?
Дети: Из 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3.
Так дети знакомятся с составом числа «пять» из двух меньших чисел.
2. Воспитатель: А теперь, ребята, возьмите наборы с палочками и каждый сам составит число «пять» из любых меньших чисел, которые мы сегодня узнали. (Из двух или трех меньших чисел).
Воспитатель проверяет у детей, как они составили число.
Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, из каких меньших чисел можно
составить число «пять».
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.
(повторить 2 раза)
3. Для закрепления материала предлагается игра.
Воспитатель: Ребята давайте сыграем в игру: «Кто самый внимательный?»
Определите сколько здесь квадратов?
Ребенок: «Пять».
Воспитатель: молодец, самый внимательный!
Воспитатель: Давайте сыграем еще в одну игру:
3 9 4
3 9 4
7 1 8
7 1 8
5 2 6
5 2 6
Воспитатель: Мы разделимся на 2 команды. Этот ряд будет называться
командой «Знайки», а эта команда – «Считалки».
Воспитатель называет цифру, а дети поочередно показывают указкой на
доске. Кто быстро и правильно показывает цифру, получает флажок. В конце
игры считаются количество флажков, та команда, которая получила больше
флажков, выиграла.
Воспитатель: Ребята, поиграем ещё в игру: «Угадай числа?»
У меня в руках пять желудей. Я поделила желуди в руках. Угадайте сколько, в какой руке сколько желудей?
Дети: «2 и 3», «4 и 1».
Воспитатель: Ребята, занятие наше закончилось. Вы молодцы, очень
активно отвечали на вопросы и работали на занятии. А лучше всех…