Эльвира Насырова
Творческий проект «Наша дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро.
Сухомлинский В. А.
Педагогический проект «Наша дружная семья»
Вид проекта: семейный, краткосрочный
Цель: объединить усилия дошкольного образовательного учреждения и семей воспитанников в вопросе развития интереса детей к истории своей семьи.
Задачи проекта:
1. Закрепить представления детей о семье, о родственных отношениях, об обязанностях членов семей.
2. Сформировать представления о родословной.
3. Воспитывать любовь и уважение к старшему поколению, заботу о родных людях
Публикация «Творческий проект „Наша дружная семья“» размещена в разделах
- Проекты творческие
- Проекты, проектная деятельность
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Проекты
- Темочки
4. Обогащать отношения родителей и детей опытом совместной творческой деятельности.
5. Повысить педагогическую компетенцию родителей и сотрудников ДОУ.
Участники: дети, родители и педагоги подготовительной группы
Срок реализации: 2 месяца
Прогнозируемый результат:
• Сформированность у детей представлений об истории своей семьи, о родословной, родственных отношениях.
• Создание положительной эмоциональной среды общения между педагогами, детьми и родителями.
• Увеличение доли участия родителей в проведении совместных мероприятиях.
• Повышение уровня педагогической компетентности родителей и педагогов ДОУ.
Реализация проекта будет осуществляется в 4 этапа:
Этап
1. Подготовительный
• Создание проблемной ситуации
• Формулировка цели предстоящей работы
• Составление плана работы
Деятельность детей: Учатся видеть поставленную проблему, формулировать важные вопросы, темы предстоящей работы.
Участвуют в определении последовательности работы Создает проблемную ситуацию
Деятельность педагога: [/b] Ставит цель с опорой на потребности и интересы детей
Составляет план, определяет основные этапы работы
Деятельность родителей: Участвуют в определении тематики предстоящей работы
2. Основной (реализационный)
Деятельность детей: Участвуют в различных видах деятельности
Деятельность педагога: [/b] Организует и мотивирует познавательно-исследовательскую работу детей, через интеграцию различных видов деятельности Деятельность родителей: Выступают партнерами и помощниками детей в познавательно-исследовательской деятельности
3. Презентационный
• Проведение финального мероприятия (выставка всех семейных работ)
Деятельность детей: Участвуют в презентации готового продукта деятельности
Деятельность педагога: [/b]Организовывает проведение выставки всех семейных работ
Деятельность родителей:[/i] Участвуют в презентации готового продукта
4. Рефлективный
• Анализ проделанной работы
• Оценка своих достижений и допущенных ошибок
Деятельность детей: Проводят пассивный анализ проделанной работы, выявляют положительные моменты и допущенные ошибки
Деятельность педагога: [/b]Подводит воспитанников к рефлексии
Деятельность родителей:[/i] Отмечают положительные и отрицательные моменты совместной работы.
Формы реализации проекта
Интеграция темы по образовательным областям
Социально-коммуникативное развитие
Сюжетно-ролевые игры:
• «Семья»
• «Детский сад»
• «Магазин»
• «День рождения»
• «Идем в гости» и др.
Игра-драматизация по сказкам
• «Репка»
• «Гуси-лебеди»
Дидактические игры
• «Мамины помощники»
• «Ласковое словечко»
• «Я начну, а ты продолжи…»
• «Кто в домике живет?» и др.
Беседы
• «Что значит мое имя?»
• «Семейный этикет»
• «Если я один дома…»
Настольный театр (навыки безопасного поведения дома)
• «Волк и семеро козлят»
Итоговое мероприятие: познавательно-исследовательская деятельность «История моей фамилии» (рассказ ребенка)
Познавательное развитие
Познавательные беседы:
• «Как люди заботятся друг о друге?»
• «Все профессии нужны, все профессии важны»
• «Что такое родословная?»
• «Наши семейные традиции»
Итоговое мероприятие: родительское собрание в форме круглого стола «История семьи в истории города» (вклад отдельных членов семьи в развитие города)
Речевое развитие
Дидактические игры:
• «Волшебные превращения»
• «Клубочек»
• «Чем я похож на своих родителей?»
Беседы (обсуждения, составления рассказов:
• «Как мы ходили в кукольный театр (на выставку)»
• «К нам гости пришли»
• «Как мы с мамой ходили в магазин»
• «Мои домашние обязанности»
• «С кем я живу»
• «В гостях у бабушки» и др.
Чтение художественной литературы (чтение художественных произведений, заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о доме, семье):
• В. Осеева «Волшебное слово», «Отомстила», «Сыновья», «Хорошее», «Просто старушка»
• З. Воскресенская «Мамины руки», «Мама»
• Э. Мошковская «Про бабушку»
• О. Высотская «Мой брат уехал на границу»
• С. Михалков «А что у вас?», «Чудо»
• В. Маяковский «Что такое хорошо, и что такое плохо?»
• В. Драгунский «Денискины рассказы»
• Русские народные сказки
Итоговое мероприятие: Составление фотокниги «Выходной день в моей семье» (с рассказом ребенка)
Художественно-эстетическое развитие
Рисование:
• «Папа может все, что угодно…»
• «Платочек для бабули»
• «Моя мамочка - самая красивая!»
• «Портрет моей семьи»
• «Наш домашний питомец»
Лепка:
• «Печенье для гостей»
• Ваза с цветами в подарок маме»
Конструирование:
• «Наш дом»
• «Гараж для папиной машины»
Аппликация:
• Открытки ко Дню Защитников Отечества и к Международному Женскому Дню
Итоговое мероприятие: Составление «Генеалогическое древо моей семьи» (с описательным рассказом ребенка)
Физическое развитие
Подвижные игры:
• «Где мы были - мы не скажем, а что делали - покажем…»
• «У медведя во бору…»
• «Как у бабушки Маланьи…» и др.
Пальчиковая гимнастика
• «Семья»
• «Дружат мальчики и девочки…»
• «Солнечные лучики» и др.
Физкультурный досуг
• «Мама, папа, я – спортивная семья!»
Итоговое мероприятие: Создание книги «Семейные рецепты здоровья»
Формы работы с родителями
Консультации: «Использование произведений устного народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании»; «Как составить генеалогическое древо семьи?»
Беседы: «Основы нравственных отношений в семье», «Роль семейных праздников в нравственном воспитании детей», «Моя малая Родина. Знакомим детей с историей родного города»
Фотовыставки: «Солдаты моей семьи», «Моя мамочка самая-самая», «Как мы отмечаем семейные праздники», «Мы – тагильчане»
Анкетирование: «Семейные традиции»
Папки – передвижки: «Устное народное творчество – кладезь народной мудрости»; «игры наших бабушек и дедушек»