Лариса Гутиева
Конспект занятия по теме «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1) коррекционно-образовательные:
обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт»;
закреплять названия профессий людей, управляющих различными видами транспорта, виды транспорта;
активизировать в речи прилагательные и закреплять навык согласования прилагательных с существительными;
закреплять умение образовывать существительные множественного числа; закреплять усвоение глагола «ехать» с различными приставками;
закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы;
2) коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
развивать навыки овладения операциями обобщения, классификации, навыки слогового анализа;
развивать общую и мелкую моторику;
стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления;
3) коррекционно-воспитательные:
воспитывать коммуникативные навыки, уважение к труду шофера;
воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу;
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
- Посмотрите на картинки и скажите, о чем мы будем говорить.
- Правильно, о транспорте.
Отгадайте загадки.
«Встаем мы очень рано, ведь наша забота - всех по утрам отвозить на работу».
- Правильно, это шофер (водитель).
Дом на рельсах тут как тут
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется (трамвай).
Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет?
(Самолет.)
Крутятся педали –
Вы его узнали?
Шинами шуршит,
Весело летит! (велосипед)
Мчится он – грохочет гром,
Еле ловишь взглядом
Два веселых колеса
И коляску рядом. (мотоцикл)
Едет он, усатый,
Полный и пузатый.
Люди в нем сидят,
В окна все глядят. (троллейбус)
Назовите. «Один-много-ласково.»
Самолет-самолеты-самолетик.
Машина-
Трамвай-
Велосипед-
Пароход-
Вертолет-
Корабль-
Паровоз-
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЗОВИ ПРОФЕССИЮ»
(Выставляются картинки по теме «транспорт»).
- Я буду задавать вопрос, а вы отвечать по моему образцу: Кто водит автобус? - Автобус водит внимательный шофер.
- Кто летает на самолете? (На самолете летает смелый летчик).
- Кто управляет поездом? (Поездом управляет зоркий машинист).
- Кто летает на ракете? (На ракете летает умелый космонавт).
- Кто водит трамвай? (Трамвай водит старательный вагоновожатый).
- Кто управляет кораблем? (Кораблем управляет отважный капитан).
- Кто ездит на мотоцикле? (На мотоцикле ездит храбрый мотоциклист).
- Кто летает на вертолете? (На вертолете летает отважный летчик).
- Назовите одним словом, что это? (Транспорт).
- Какие виды транспорта вы знаете? (Водный, воздушный, наземный, подземный).
РАСПРЕДЕЛИТЬ ТРАНСПОРТ ПО ВИДАМ
УСВОЕНИЕ ГЛАГОЛА «ЕХАТЬ» С РАЗЛИЧНЫМИ ПРИСТАВКАМИ
- Давайте отправимся на нашем грузовике в путешествие в автомагазин.
(На мольберте - плакат-схема движения грузовика и маленький игрушечный грузовик).
Ехали мы, ехали, до горки. (доехали,
(Въехали, съехали) и дальше. (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы. (доехали,
Яму. (объехали) и дальше. (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки. (доехали,
Мост. (переехали) и дальше. (поехали).
От моста. (отъехали) и дальше. (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома. (доехали,
Во двор. (заехали, вот и. (приехали).
«Предложение договори и его ты повтори». Составление предложений с союзом а.
Лодка плывет, а машина … (едет).
Трамвай едет, а самолет… (летит).
Мотоцикл едет, а корабль… (плывет).
Самолет летит, а автобус… (едет).
Корабль плывет, а ракета (летит).
Ракета летит, а поезд… (едет).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ШОФЁР»
Едем, едем на машине,
(движения рулем)
Нажимаем на педаль,
(сгибать и вытягивать ногу)
Газ включаем, выключаем,
(тянуть «рычаг» к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль.
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли:
Влево, вправо - чистота.
(руки перед собой, сгибать их в локтях, ладони раскрыть, наклонять руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер.
(шевелить пальцами)
Мы шоферы хоть куда!
(поднять большой палец)
РИСОВАНИЕ ПО КЛЕТОЧКАМ
ИТОГ