Наталья Никитенко
Тематическое занятие «Развитие музыкально-ритмических способностей детей посредством обучения игре на инструментах»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Продолжать знакомство детей с шумовыми инструментами, совершенствовать приёмы игры, развивать тембровый слух, учить детей приёмам дирижирования, учить детей петь и аккомпанировать себе на инструментах дружно, слажено, внимательно слушать друг друга.
Ход занятия:
(дети под музыку заходят в зал останавливаются) «Времена года» Чайковского в записи.
Публикация «Тематическое занятие „Развитие музыкально-ритмических способностей детей посредством обучения игре на инструментах“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас снова в нашей музыкальной гостиной. Посмотрите, как здесь красиво! Вы попали в волшебное царство музыки, которая расскажет вам о многом.
Кто из вас сидит, грустит?
У кого там кислый вид?
Наше развлечение поднимет настроение.
(достаёт красивую шкатулку, открывает)
Ой, посмотрите ребята, наша Фея Музыки прислала нам шкатулку и в ней записка.
«Кто загадки отгадает
И откроет волшебный сундучок
А загадки музыкальные :
Ты шкатулка открывайся
Открывайся поскорей
Музыкальные сюрпризы
Подари для всех детей.
(достает карточки, на них нарисованы инструменты, ребята отгадывают, называют их)
Педагог: Молодцы ребята, правильно отгадали и наш волшебный сундучок открылся.
(открывает сундучок)
1. Ребята, а что это в нем?
(дети отвечают - инструменты)
Педагог: Берите инструменты, располагайтесь, слушайте загадку:
Треугольник есть и ложки
Бубны, палочки, гармошки
Если все их сразу взять
Дружно вместе заиграть
Буду я тут дирижёром
Кто же вы ответьте хором?
(дети отвечают - оркестр)
Педагог: А что такое оркестр?
(дети отвечают - когда много людей играет на разных инструментах)
Педагог: А инструменты бывают какие?
Ответы:
(шумовые и музыкальные)
Назовите шумовые инструменты (дети перечисляют)
А теперь музыкальные.
А какие вы знаете приёмы игры?
(дети называют)
Вот сейчас мы и вспомним эти приемы.
Звучит р. н. п. «Ах, вы сени»
Сб «Музыка в детском саду»
(педагог играет, дети аккомпанируют на шумовых инструментах)
ильно,
Педагог: Молодцы, ребята, но мы на занятиях учимся не только играть, но и петь. А чтобы красиво спеть песню, что нам нужно сделать?
Правильно, распеться.
Распевка: «Скок-поскок» р. н. п.
Педагог: Молодцы ребята, голос свой подготовим к пению, а теперь мы будем петь и на инструментах играть.
Песня «Ой, вставала я ранёшенько» р. н. п.
(выходят 2 мальчика)
1. Хорошо поют наши девочки
Ещё лучше мальчики поют.
2. Вы пока готовьтесь
Мы пойдём в гримёрную
Вот тогда мы с вами запоём
(уходят в гримёрную, переодеваются в казаков)
Кузя: А вот и ребятишки,
Здравствуйте, парнишки,
Здравствуйте и вы, славные девчушки-быстроглазые вострушки
Поклон и вам, гости дорогие
Подхожу, слышу ложки трещат, бубны звонят, смех, веселье, ну, думаю вовремя поспел
Педагог: Дедушка, а ты кто?
Кузя: Как кто? Не узнали? Домовой я, Кузя, в доме живу, дом охраняю
Педагог: А что ты еще любишь делать?
Кузя: Людей пугать, шуметь, кричать, с детьми играть, хотите?
Педагог: А во что?
Кузя: А в кричалки
Педагог: А как это?
Кузя: Ну, например, кто громче закричит
(Кузя кричит, дети еще громче)
Кузя топает, дети еще громче топают
Кузя шумит- дети шумят
Кузя охает- дети охают
Педагог: Ох, Кузя, и напугал ты меня, нашумели, накричали
А у нас тут оркестр
Кузя: А что это?
Педагог: А ты послушай, да поучись, как дети играют
(Дети играют, Кузя пляшет)
Р. н. п. «Как у наших у ворот»
Педагог: Молодец, Кузя, хорошо пляшешь, а что еще ты умеешь делать?
Кузя: Да сказки сказывать
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете,
Нам нельзя без них.
Вот и послушайте мою музыкальную сказку (Достает колокольчик, играет на нем звучит музыка) «Вечерняя сказка» музыка А. Хачатуряна
Кузя: А вот еще что у меня есть (Достает дудочку)
Как без дудки, вот беда
Ходят ночи не туда
А как дудочку почуют,
Сами ноженьки танцуют,
Выходите погулять, да со мною поплясать.
Педагог: Кузя, а наши дети тоже хотят поиграть на дудочке
Кузя: хорошо, я вам дудочку, а вы меня в свой оркестр возьмете
Педагог: Только ты, Кузя, смотри в оркестре самый главный дирижер
Он дирижирует своей волшебной палочкой, сможешь?
Кузя: Смогу! У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит
Собирай детвора
Ждёт вас весёлая игра!
Игра «Оркестр» под музыку.
Педагог: Спасибо тебе Кузя и за дудочку,
И за то что веселил нас.
Кузя: Ой, спасибо и вам детушки.
Позабавили меня, пора и честь знать.
Берегите свой дом, любите его, охраняйте.