Татьяна Гринь
Тематическое музыкальное занятие «Прогулка по осенним дорожкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад №8 «Огонёк»
Тематическое музыкальное занятие
«Прогулка по осенним дорожкам»
старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Конспект разработала музыкальный руководитель
Публикация «Тематическое музыкальное занятие „Прогулка по осенним дорожкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
Гринь Татьяна Викторовна
Сургут, 2014 год
Задачи:
- обучать детей простейшим элементам музыкальной грамоты и умению применять ее на практике;
- формировать правильную осанку, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
- формировать звуковысотный слух, певческие навыки;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать с помощью разных видов музыкальной деятельности чувство музыкального ритма;
- развивать индивидуальность детей, их способность к импровизации, творчеству,
умению передавать через движение характер музыки, ее эмоционально - образное содержание;
- развивать игровую деятельность;
- закреплять навыки звукоизвлечения на разных музыкальных инструментах
- закреплять результаты восприятия музыки через художественное слово;
- воспитывать навыки общения и сотрудничества в группе
Оборудование:
- зал, украшенный в осеннем стиле, мольберты со схемами, магнитофон, листочки, кубики, музыкальные инструменты : металлофон, музыкальные треугольники, коробочки, бубенцы; солнышко.
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал, встают возле музыкального руководителя.
Музыкальный руководитель предлагает поздороваться песенкой.
Муз. рук - ль : (поет) Добрый день, добрый день,
Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют трезвучие) Здравст-вуй-те!
Музыкальный руководитель : Ребята, нам сегодня почтальон принес в детский сад письмо
Читает: «Ребятам группы «Пчелка». Дорогие ребята! Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Добраться в лес вы сможете, пройдя по осенним тропинкам. Но тропинки эти не простые, а музыкальные. Правильно пропойте и прохлопайте песенки листьев, которые лежат на тропинках. Надеюсь, что вы справитесь с заданием. С нетерпением жду вас. Осень».
(В зале расставлены мольберты с ритмическими схемами в виде больших и маленьких листочков.)
Музык. рук - ль: Ребята, посмотрите какие красивые листочки на тропинках. Как вы думаете, на какой слог мы можем пропеть песенку листьев.
Дети: На слог ши, шу, шур.
Муз. рук - ль: А листочки на наших тропинках и большие, и маленькие. Большой листочек - это длинный звук, а маленький листочек – короткий звук. Давайте длинный звук будем пропевать на слог шу, а короткий звук на слог ши.
Игра: «Ритмические дорожки»
(Дети выполняют задание с музыкальным руководителем. В это время воспитатель раскидывает на полу осенние листья по количеству детей, одевает накидку и корону Осени и прячется за кулисами)
Музык. рук – ль: Ребята, музыкальные тропинки привели нас в осенний лес. Как красиво в лесу!
У избы помоет крышу,
Отведет в берлогу Мишу,
Труд крестьянский завершит,
А потом листвой шуршит,
Мы ее тихонько спросим
Кто ты? И услышим….
(из-за кулис выходит воспитатель - Осень)
Осень : Осень!
Осень : (поет) Добрый день, добрый день,
Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют трезвучие) Здравст-вуй-те!
Воспитатель - Осень : Я рада, что вы справились с заданием и смогли прийти по осенним тропинкам в лес.
Фонопедическое упражнение «Осень» по методу В. Емельянова
Муз. рук - ль: Идет Осень по лесу, шуршит листвой, (дети скользят
ладошкой по ладошке)
Прикоснется Осень рукой березе, (дети делают crescendo и
Пожелтеют листья и запоют свою песенку. diminuendo на звук (а)
разводя руки в стороны)
Прикоснется к рябинке, (дети делают crescendo и
покраснеют листочки, diminuendo на звук (о)
запоют свою радостную песенку.
заденет осинку, красные листья запоют (дети делают crescendo и
diminuendo на звук (э)
Взмахнет руками Осень, (поют на звук (у) глиссандо)
завоет ветер
закачаются, заскрипят деревья на (поют штро-бас)
ветру
затрепещут, задрожат листья на деревьях (произносят «ш-ш-ш», поднимая
руки вверх и слегка стряхивая кистями)
полетят на землю (произносят «п-п-п», постепенно
разноцветным дождем опуская руки)
Муз. рук - ль: Осень тонкой длинной кистью
Перекрашивает листья,
Красный, желтый, золотой,
Как хорош ты, лист резной!
Муз. рук – ль: проводит
пальчиковую игру «Ветер»,
Осень показывает соответствующие листочки.
Ветер по лесу летал, (дети выполняют кистями плавные движения вперед – к груди)
Ветер листики считал: (поочередно загибают пальцы на руке)
Вот дубовый,
Вот кленовый, вот рябиновый резной,
Вот с березы золотой,
Вот последний лист с осины
Ветер сбросил на тропинку. (встряхивают кистями рук)
Муз. рук – ль: Ребята, а мы знаем песенку «Листики». Давайте споем и покажем рукой движение мелодии.
Распевание: «Листики»
Дети: (поют) Листики летят,
Это листопад.
Муз. рук – ль вызывает 2-3 ребенка проиграть мелодию на металлофоне.
Муз. рук - ль: Злой осенний ветерок
У куста сорвал листок,
Долго листик он кружил
И на землю положил.
Ребята, а давайте споем песенку, которая называется «Листопад».
Давайте споем не спеша, протяжным звуком.
Дети исполняют песню «Листопад»
Осень : Молодцы, ребята!
А давайте соберем листочки и каждый из вас придумает для них свой танец.
Активное слушание «Осень» А. Вивальди
Осень собирает листочки.
Музыкальный руководитель включает фонограмму «Шум дождя»
Муз. рук - ль: Ой, ребята, дождик начинается, давайте спрячем от дождя.
(Дети быстро проходят на стульчики)
Муз. рук - ль: Да, какая же осень без дождя! Вспомните, ребята, когда дождик начинает накрапывать, его даже не замечают, но вот капли падают все чаще и чаще, и уже слышна незатейливая песенка.
Ритмодекламация : «Дождик»
Дети прохлопывают с ускорением и замедлением.
Капля раз, капля раз, медленно сперва,
Не спеша, не торопясь, песня эта началась,
Но вот дождь пошел сильней
И закапал веселей,
Кап-кап, кап-кап, кап-кап, кап-кап,
Кап-кап, кап-кап, кап-кап, кап-кап,
Ливень, ливень, ливень, ливень,
Ливень льет как из ведра,
Ливень, ливень, ливень, ливень,
Перестать тебе пора!
Осень : Ребята, а я ведь вам приготовила сюрприз! Вот этот сундучок!
Муз. рук - ль: А что же в нем? (заглядывает) Да ведь это же музыкальные инструменты! Спасибо, Осень! Ребята, а давайте придумаем разные песенки дождя. А помогут нам в этом музыкальные инструменты. (Достает инструменты и просит детей вспомнить их названия)
Дети: Колокольчик, музыкальный треугольник, коробочка, бубенчики.
Игра: «Придумай песенку дождя»
Ход игры: муз. рук – ль проигрывает и на музыкальном треугольнике различные ритмы, дети повторяют, пропевая «кап-кап», затем выходят дети-дирижеры и игра повторяется.
Муз. рук – ль: Да непостоянная осенью погода. После дождя выглядывает солнце, и детям хочется выйти погулять, но вдруг опять гремит гром и начинается дождь. А давайте поиграем!
Игра: «Солнце, гром и дождик»
Ход игры: Предварительно выбираются два ребенка, которые будут играть на барабане, изображая молнию и на муз. треугольнике, изображая дождь. Музыкальный руководитель предлагает погулять в солнечную погоду по полянке, Осень поднимае солнышко на палочке. Муз. рук – ль простукивает ритм марша на муз. коробочке, дети маршируют, затем ритм меняется, дети бегут. Ребенок играет на барабане, изображая гром, дети замирают в разных позах, затем другой ребенок играет на треугольнике, пропевая «кап-кап», убыстряя темп, дети убегают на стульчики.
Муз. рук – ль: Осень, а что ты нам еще принесла, кроме дождливой погоды?
Осень : Я еще один сюрприз вам приготовила, принесла кубики, которые раскрасила в свои любимые, осенние цвета.
Предлагаю кубики вам взять
И веселый танец с ними станцевать!
Танец с кубиками
Муз. рук – ль : Ну вот и подошла к концу наша прогулка в осенний лес. Понравилась вам, ребята наша прогулка? Спасибо тебе, Осень, за сюрпризы. А нам пора возвращаться в группу. Осень, проводи ребят, чтобы они не заблудились в лесу! Давайте попрощаемся песенкой. (поет) До свиданья, дети!
Дети: До свидания! (уходят с Осенью из зала).