Коршикова Любовь
Тематическое мероприятие в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей представления об овощах и фруктах, и их полезных свойствах для человека.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с понятием «витамины», их ролью в жизни человека.
- закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты.
- закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов : цвет, форма, вкус.
- формировать представление о бережном отношении к своему здоровью.
Развивающие:
Публикация «Тематическое мероприятие в первой младшей группе „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- развивать умение употреблять в речи название овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты».
- развивать творческие способности детей, умение работать сообща, согласовывая свои действия.
- развитие активности, внимания.
- развитие мелкой моторики.
- развивать умение описывать овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет, форма.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С ранних лет.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Посмотрите, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша, давайте поздороваемся!
Воспитатель: ребята, она принесла нам корзинку. Интересно, что же там внутри? Давайте посмотрим.
Дети: фрукты и овощи.
Воспитатель: Ребята, Маша запуталась и сложила всё в одну корзинку. Давайте мы ей поможем разложить правильно фрукты и овощи. Фрукты положим в одну корзину, а овощи – в другую.
Воспитатель показывает по одному предмету и задаё т вопросы:
- Что это? (огурец);
- Какого цвета огурец? (зелёного);
- Какой формы огурец? (овальной);
(Такие же вопросы задаются для помидора и капусты)
- Как можно назвать одним словом огурец, помидор и капусту?
Дети: овощи.
Воспитатель: Ребята, а что можно приготовить из овощей?
Дети: Пюре, суп, борщ, рагу овощное, сок, салат и т. д.
Воспитатель: ребята, давайте из овощей приготовим салат.
Пальчиковая игра: «Мы капусту рубим, рубим».
Воспитатель: Молодцы, вы умеете готовить салат. А сейчас посмотрите, что у меня в руках?
Дети: яблоко.
- Какого яблоко цвета? (красного);
- Какой формы яблоко? (круглое);
(Такие же вопросы задаются для банана и апельсина)
Воспитатель: - Как можно назвать одним словом яблоко, банан, апельсин.
Дети: фрукты.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что можно приготовить из фруктов?
Дети: Сок, компот, варенье.
Воспитатель: Я предлагаю вам сварить компот.
Пальчиковая гимнастика «Варим компот».
Воспитатель: Молодцы! Очень вкусный компот!
Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадки, а вы их отгадайте.
Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее - хрустит.
(Морковь)
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ….
(Капуста)
Я длинный и зеленый
То свежий, то соленный
Расту я в огороде,
Любим во всем народе,
Вот такой я молодец
Называют ….
(Огурец)
Само с кулачок, красный бачок
Потрогаешь - гладко, откусишь – сладко.
(Яблоко)
Тот фрукт на вкус хорош,
И на лампочку похож.
(Груша)
Этот вкусный желтый глаз
К нам из Африки плывет.
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает.
(Банан)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Воспитатель: ребята, где растут фрукты?
Дети: в саду на дереве.
Воспитатель: а овощи где растут?
Дети: на грядке в огороде.
Воспитатель: молодцы, а сейчас мы поиграем в игру: «Есть у нас огород».
Хороводная игра «Есть у нас огород».
Есть у нас огород,
Там морковка растёт,
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины,
Ты морковка поспеши
С нами вместе попляши.
Воспитатель: какие вы молодцы, все хорошо играли.
Воспитатель: - Ребята, фрукты и овощи очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, сильными и крепкими.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, можно ли есть фрукты и овощи немытыми?
Дети: нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: они грязные.
Воспитатель: Что будет, если мы съедим немытые фрукты и овощи?
Дети: заболеем.
Воспитатель: Правильно, в немытых фруктах и овощах много микробов.
Воспитатель: - Ребята, а что еще надо помыть перед едой.
Дети: руки.
Воспитатель: Какие ребята вы все молодцы! Маша желает вам быть здоровыми, сильными, смелыми, благодарит вас и прощается с вами.
Воспитатель: Как мы помогли Маше?
Дети: разобрали по корзинам фрукты и овощи.
Воспитатель: Что мы приготовили из овощей?
Дети: Салат.
Воспитатель: Что мы приготовили из фруктов?
Дети: Компот.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: мыть руки, есть побольше овощей и фруктов, витаминов и т. д.