Наталья Горлова
Конспект занятия «Знакомство с условными обозначениями звуков. Звук [О]»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологиялы картасы саба
Технологическая карта занятия
Кні - Дата: 25.10.18г. Трбиеші -Воспитатель: Горлова Н. В.
Білі м беру саласы - Образовательная область: Коммуникация
Блі м - Раздел: Обучение грамоте
Таырыбы - Тема: Знакомство с условными обозначениями звуков. Звук [о].
Масаты - Цель: Учить детей устанавливать последовательность звуков в слове.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с условными обозначениями звуков, Звук [О]“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Міндеттері – Задачи: Упражнение в произношении звука в изолированном виде, в словах. Познакомить с обозначениями звуков. Учить составлять простые предложения про осень, учить детей образовывать слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами; развитие фонематического слуха, слухового внимания и памяти; воспитывать у детей доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Методы и приё мы: показ, пояснение, сравнение, вопросы воспитателя, дидактическая игра, художественное слово, поощрение.
Средства: предметные картинки, карточки, рабочие тетради, карандаши, конструктивный материал, мяч.
Билингвальный компонент:
Ход занятия Учет
Действия воспитателя
Действия детей + -
Водная часть
Воспитатель показывает детям картинки
- Как всё это можно назвать одним словом?
- Какой первый звук в слове овощи?
- Как вы думаете какой это звук?
Показать и объяснить артикуляцию звука О.
- Губки округлены и слегка вытянуты вперёд
- Язычок лежит на дне ротика
- Горлышко «работает»
- Давайте вспомним, чем отличается звук от буквы
картошка, морковь, лук, капуста
овощи
О
Гласный
О – гласный, т. к. его можно произносить кратко, можно тянуть, спеть, произнести громко, тихо.
рука ребёнка лежит на горлышке для контроля
звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем.
Основная часть
Знакомство с буквой О.
О ужасно удивилась
Сушка с маком ей приснилась
«Как похожа на меня!
Может с нею мы родня?»
– На какой предмет похожа эта буква?
Закрасьте букву О.
Послушайте и назовите слова со звуком О.
Облако, облако, шёрстка колечками.
Очень ты, облачко, схоже с овечками.
- Какие бывают облака? Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят.
- Что осы делают? - Ребята, рассмотрите картинки. Выберите те, в названии которых звук О стоит в начале слова, выделите его голосом.
Выберите картинки, в названии которых звук О стоит в конце слова, выделите его голосом.
- Рассмотрите оставшиеся картинки, назовите их. В названии этих предметов звук О стоит в середине слова
-Придумайте свои слова со звуком О.
- Найдите в словах лимон и лодка звук О и отметьте его в схемах.
Физкультминутка.
Губы дружно округляем,
Руки кверху поднимаем.
Губы трубочкой вперёд,
И руки вперёд.
Две сестрицы, две руки –
Левая и правая
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядках сорняки
И друг дружку моют.
Две сестрицы, две руки –
Левая и правая
Воду моря и реки загребают, плавая.
Выучи чистоговорки:
О – о – о – я надел пальто.
О – о – о – мне тепло.
Фонетические упражнения.
Произнести вслед за взрослым на длительном плавном выдохе
- Хороша кукла Маша, только болят зубы у куклы нашей: ООО…
Произнести отрывисто: - Маша вздыхает: О – О – О…
Произнести звук О столько раз, сколько на доске выложено кружков.
- Давайте попробуем сложить букву О из различных материалов (пуговицы, ракушки, монеты, шнурки).
- А теперь «напишите» в воздухе букву О.
Сложите из пальчиков букву О (большой и средний пальцы образуют кольцо).
Обучение написанию буквы О в рабочих тетрадях (пишем букву О с середины клетки, закругляя углы).
Дидактическая игра «Один – много».
Воспитатель кидает мяч ребёнку называя один предмет, поймав мяч, ребёнок называет много предметов
Ответы детей
Закрашивают букву О
Облако, облако
(лёгкие, воздушные, прозрачные, голубые, кудрявые)
Осы
шумят, летят, жужжат, жалят
обруч, осы, овощи, ослик
пальто, перо, кольцо, ведро
кот, рот, нос, сок
придумывают слова
находят, отмечают
выполняют физминутку
Проговаривают чистоговорки
Выполняют задание
Выкладывают букву О
окунь – много окуней, окно – много окон, оса – много ос, обезьяна – много обезьян, огурец – много огурцов
Заключительная часть
С какой буквой мы сегодня познакомились? Чем отличается буква от звука? Назовите слова со звуком О Отвечают на вопросы
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: букву О
Понимают: что такое звук и буква
Применяют: полученные знания на занятии