Альвина Маркарова
Конспект НОД «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных представлений о зиме, о зимних явлениях в живой и неживой природе, о зимних развлечениях.
Задачи:
1. Способствовать формированию элементарных представлений о явлениях природы зимой: идет снег, кружатся снежинки, становится холодно, мороз, сугробы.
2. Развивать и поддерживать потребность ребенка в общении; содействовать активизации словаря: называние предметов, их признаков, качеств, свойств.
3. Формировать представление о зимней одежде.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту зимней природы.
Публикация «Конспект НОД „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Ход проведения НОД.
Вос-ль: Ребятки, сейчас я вам загадаю загадку, а попробуйте ее отгадать?
Воспит: Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дети: Зима.
Воспит: Правильно ребятки, это зима.
Вос-ль: Сегодня мы с вами поговорим о зиме.
Воспит: Ребятки, а давайте сейчас с вами посмотрим на улицу и скажем, что мы там видим?
Дети: На земле, домах и деревьях лежит снег, быстро темнеет, холодно, дует сильный ветер.
Воспит: Ребятки зима приходит к нам в гости каждый год, и приходит она к нам не одна, а с морозами. Но мы ведь с вами морозов не боимся? Дети: Нет, не боимся.
Воспит: Ребятки, а что нам с вами нужно сделать, чтобы не замерзнуть на улице?
Дети: Одеться по теплее, играть, бегать, прыгать.
Воспит: Ребятки, а кто мне скажет, какую одежду зимой мы с вами одеваем?
Дети: Шубу, валенки, шапку, варежки, шарф.
Воспит: Правильно ребятки вы все сказали, какие вы молодцы, все знаете.
Воспит: Ребята, а что дети могут делать зимой?
Дети: можно лепить снеговиков, кататься на санках, можно в снежки играть.
В-ль: Ребятки, а из чего вы лепили снежки?
Дети: Из снега.
Воспит: Ребята,а вы знаете какой он снег?
Дети: Белый, холодный, легкий, мокрый.
Воспит: Правильно ребятки, но если посмотрим на снег поближе, то можно увидеть в нем много, много маленьких снежинок. Снежинки легкие и пушистые и их можно легко сдуть с ладошки. Ребятки поиграем со снежинками.
Дети: Да.
Игра на дыхание «Снежинки летят»
Цель: вырабатывать более глубокий вдох и более длительный выдох.
Оборудование: На ниточки прикрепляются вырезанные из тонкой бумаги снежинки.
Ход игры: воспитатель предлагает детям длительно подуть на снежинки по сигналу «Снежинки летят».
Вос-ль: Ребятки, а теперь я вам предлагаю нарисовать наши снежинки ладошками.
Воспит: Но прежде чем мы начнем работать поиграем с нашими пальчиками.
Дети: Да.
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Проводим указательным пальцем пр. р. по ладони л. р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Воспит: Ребятки, а теперь садимся на свои места и начинаем наше рисование (нетрадиционным методом).