Лиля Маматова
Конспект интегрированного занятия по познавательско-исследовательской и продуктивной деятельности «Волшебные нити»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию познавательско-исследовательской и продуктивной (конструктивной)деятельности в подготовительной к школе группе
Тема: "Волшебные нити"
Цель: - воспитывать интерес к народному промыслу (нитки);
-закрепить представление о процессе создания игрушки (колобка, куклы);
-формировать умение работать с нитками (наматывать, скручивать, плести);
- развивать творческую инициативу;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательско-исследовательской и продуктивной деятельности „Волшебные нити“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нитки. ИЗО, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
- развивать моторику
Оборудование: разноцветные нитки, ножницы, кукла из ниток, сундучок.
Ход занятия : Дети стоят вокруг стола, на котором стоит сундучок.
Воспитатель: Посмотрите дети!Какой замечательный сундучок появился в нашей группе. Давайте попробуем его открыть.
Воспитатель пробует открыть сундучок, но он не открывается.
Воспитатель: Что же делать?
Появляется кукла, сделанная из ниток. Она здоровается с детьми. Дети вместе с воспитателем рассматривают ее.
Воспитатель: Из чего сделана кукла?
Дети: Из ниток.
Кукла сообщает детям, что сундучок откроется в том случае, если дети выполнят задание. Кукла показывает нитку.
Что можно сделать с ниткой?
Воспитатель имитирует действия, а дети должны назвать эти действия (нитка вдевается в иголку, нитка вышивает, нитка зашивает, нитка завязывается в узелок, нитка вяжется)
Кукла: Вы с заданием справились, и я помогу открыть сундучок (произносит слова)
Нитка, нитка раскрутись,
В узелочек завяжись,
Детям сказкой покажись.
Открывается сундучок. Воспитатель вынимает нитки.
Кукла: Эти нитки не простые.
Они волшебные.
Если ниточку возьмешь,
Сразу в сказку попадешь.
Воспитатель: Что же мы с ними будем делать?
Кукла: А сделайте мне из ниток колобка.
Кукла предлагает детям взять нитки по своему желанию (цвет, фактура).
Воспитатель: А чтобы было нам не скучно мотать клубок, будем рассказывать сказку о колобке.
Начинает воспитатель:
Жили-были и т. д. Воспитатель передает клубок ребенку, он продолжает сматывать клубок своей ниткой и продолжает сказку и т. д.
Воспитатель: Вот сказка и закончилась. Посмотрите какой замечательный разноцветный клубочек у нас получился.
Кукла: Послушайте, что говорит клубок.
Клубок: Не хочу я быть клубком,
А хочу быть колобком!
Воспитатель: А мы тебе сейчас поможем. (Заранее приготовленные глазки и ручки прикрепляются к колобку)
Клубок: А вот и я Колобок.
Разноцветный клубок.
Воспитатель: Красивый у нас получился колобок!
Кукла: Спасибо Вам дети за колобка!
Мы к вам будем приходить
С собой нитки приносить
Будем сказки сочинять
Колобку их отдавать
Колобок их собирает
Другим детям отнесет
Куклы прощаются с детьми и обещают скоро прийти.
Воспитатель: Молодцы!