Нафига Галямова
Викторина «По дорогам сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать созданию единого образовательного пространства по использованию сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии детей.
Задачи:
- Обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей и взрослых.
- Показать навыки детей, формы и методы работы со сказкой.
- Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.
Ход занятия.
Входит сказочница (кружится).
Публикация «Викторина „По дорогам сказок“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
Сказочница : Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки!
А знаете, кто я? Я - знаменитая сказочница. Приглашаю отправиться в путешествие в мою сказочную страну.
-Все со мной готовы отправиться в путь?
Тогда садимся на ковер – самолет и полетели, а чтобы не скучать в пути, предлагаю поиграть.
1 – 2 – мы уселись (выполняем упражнения в соответствии с текстом)
3 – 4 - полетели
Пронесемся над полями
Пронесемся над лесами
Пронесемся над горами
Пронесемся над домами
1 – 2 – приземлились
3 – 4 – и в царстве сказок очутились. (садимся на стулья)
Мы приземлились на станции «Отвечай – ка» (здесь будут вопросы, а вы должны ответить на них)
Станция № 1 «Отвечай – ка» (блиц – опрос)
1. Что такое сказка?
2. Какими словами обычно начинаются сказки? Какими заканчиваются?
3. Какие бывают сказки? (народные, авторские, сказки зарубежных писателей)
а) Как называются сказки, в которых случаются волшебство, превращения?
б) Как называюся сказки, в которых герои – животные?
в) Как называются сказки, в которых описывается жизнь простых людей?
4. В сказках присутствуют герои : хорошие и плохие, но есть еще такие особенные. Угадайте!
Самый большой дядя? (Дядя Степа)
Самая маленькая девочка? (Дюймовочка)
Самый добрый доктор? (Айболит)
Королева зла? (Снежная Королева)
Самая добрая девочка (Золушка)
Деревянный мальчик (Буратино)
5. «С помощью чего передвигаются герои?» (какие быстрые виды транспорта присутствуют в сказках)
Баба Яга. (Ступа, метла.)
Емеля. (Печь.)
Алладин. (Ковёр – самолёт.)
Маленький Мук. (Туфельки – скороходы.)
Скрудж Магдак. (Самолёт.)
Карлсон. (Пропеллер.)
Барон Мюнхаузен (ядро)
-А сейчас наш путь лежит до станции №2
Станция № 2 «Собери – ка»
«Собери сказку» (разрезные картинки, работа по компаниям
Задание: собрать сказку, передать кратко содержание.
( Для остальных детей следующее задание:
я буду называть героев, а вы должны продолжить и назвать их полные имена.)
Кот (Леопольд и Кот в сапогах)
Баба (Яга)
Доктор (Айболит)
Гуси (Лебеди)
Папа (Карло)
Иван (Царевич)
Барон (Мюнхаузен)
Крокодил (Гена)
Винни (Пух)
. Старик (Хотабыч)
Скатерть (Самобранка)
Сестрица (Аленушка)
Красная (Шапочка)
Муха (Цокотуха)
Кощей (Бессмертный)
Сивка (Бурка)
Василиса (Прекрасная)
Игра «Волшебный кубик» (на гранях кубика наклеены герои из сказок)
«Расскажи- ка» : песня колобка, козы с козлятами, петушка из сказки «Заячья избушка», поросят из сказки «3 поросенка» и т. д.
-А эта станция необычная. Здесь живут герои сказок, попробуем отгадать
Станция № 3 «Угадай – ка»
На сметане мешён,
На окошке стужён
Круглый бок, румяный бок
Покатился…. (Колобок)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит)
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите имя её (Красная шапочка)
Что за странный
Человек деревянный
На земле и под водой ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это… (Буратино)
Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше (Карлсон)
Вместе с Карлсоном прыгал с крыш
Шалунишка наш. (Малыш)
«Аленушка, сестрица моя
Выплыви, выплыви на бережок.
Костры горят высокие,
Котлы кипят чугунные, (Козленок)
Стоит в поле дом чудесный
Он не низок, не высок
Вы узнали, что за сказка?
Ну – ка, хором (Теремок)
Крестницу волшебница любила
Туфли хрустальные ей подарила
Девочка имя забыла свое
Дети, скажите, как звали ее? (Золушка)
Станция № 4. «Потанцуй – ка»
Праздник продолжается,
И все мы улыбаемся,
Потому что в этот час,
Будем танцевать сейчас
Ф\м «Песенки сказочных героев» (узнать героев)
Станция № 5 «Подбери – ка»
Игра «Что кому принадлежит» (по иллюстрациям угадать автора)
(портреты А. Пушкина, К. Чуковского, иллюстрации к сказкам)
Назвать сказку по иллюстрации, угадать автора
Станция № 6: «Дорисуй - ка»
Жили – были на свете кружочки, треугольники и квадраты. Жили – не тужили. Да надоело им быть просто кружочками, треугольниками, квадратами. Стали они ждать волшебников, когда они придут и превратят их в что- нибудь интересное.
На мольберте нарисованы круг, треугольник, квадрат.
Задание : Дорисуй,чтобы получился какой – нибудь сказочный герой или предмет из сказки
_Вот и завершилось наше путешествие по сказкам. Вы все молодцы! Показали свои знания: помогли героям «вернуться» в свои сказки, угадывали авторов сказок, их произведения.
Сказочница :
«В мире много сказок – грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них!»
Сказки нас отучат злиться
А научат веселиться!
Будем все мы их читать
Чтобы больше еще знать!
-А теперь пора возвращаться в детский сад.
1 – 2 –мы уселись
3- 4 –полетели
Пронесемся над полями
Пронесемся над лесами
Пронесемся над горами
Пронесемсянад домами
1 -2 – приземлились
И в саду мы очутились.
.