Ольга Короткова
Конспект занятия по физкультуре «В гостях у сказки» (средняя группа …)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям.
Задачи:
Упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному, в ходьбе на носочках с высоким подниманием колен, с перешагиванием через предметы.
Закрепить умение сохранять устойчивое положение при ходьбе по скамейке, умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.
Воспитывать интерес к выполнению физических упражнений посредством игрового сюжета, формировать интерес к русскому фольклору, способствовать созданию бодрого, приподнятого настроения.
Публикация «Конспект занятия по физкультуре „В гостях у сказки“ (средняя группа …)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Материалы и оборудование: макеты - печки, яблони, домик. Куклы – Аленушка, Иванушка, Баба – Яга в избушке. По 2 кубика на ребенка, скамейка (мостик, обручи (кочки, набивные мячи (камни). Спортивная форма.
Методы и приемы: Наглядные, словесные, показ, пояснения, команды.
Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси – лебеди», разучивание слов к самомассажу лица «Ладошки», разучивание подвижной игры «Баба – Яга».
Ход НОД:
Организованный вход в спортивный зал под маршевую музыку. Построение в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте!
Нас солнца луч слепит и дразнит! Нам очень весело с утра! В чудесный мир волшебных сказок Нам все отправиться пора!
Ребята, любите ли вы сказки? Какая у вас любимая сказка?
Ответы детей.
Инструктор: Сегодня у нас необычное путешествие. Я предлагаю вам отправиться в Страну Сказок! Вы готовы?
Дети: Да!
Инструктор: Ну, тогда нам в путь пора!
Вокруг себя мы покружились
И в сказочных ребят превратились!
(Дети кружатся, подняв руки вверх)
Инструктор: Мы сильные, мы смелые, нет слабых среди нас!
В страну волшебных сказок мы прибыли сейчас!
Оказались мы с вами в русской народной сказке «Гуси - Лебеди». Помните эту сказку? Тогда вперед!
Дети: Да!
Инструктор: Вот мы и в сказке. Посмотрите, домик стоит, около домика Аленушка, она плачет. А почему она плачет?
Дети: Потеряла братца.
Инструктор: Куда же он делся?
Дети: Его гуси – лебеди унесли.
Инструктор: Ребята поможем Аленушка найти братца?
Дети: Да!
Инструктор: Не плачь, Аленушка, мы тебе поможем.
Ну, вот мы начинаем своё путешествие. Впереди нас ждет дремучий лес. Повернитесь направо, и пошли друг за другом по тропинке.
1)Ходьба обычная.
Мы идем, идем, идем. Спешим братцу на помощь, торопимся!
2) Ходьба на носках руки вверх.
(Положить на ковёр змею игрушку или просто канат)
Впереди лежит змея
Нам её будить нельзя,
На носочках мы пойдём,
И змею перешагнём.
3)Ходьба на внешней стороне стопы.
Ходит, по лесу гуляет,
В корзину собирает шишки,
Догадались? Это мишка.
4) Ходьба с высоким поднимания бедра, руки на пояс.
Вот трава высокая на пути у нас, поднимаем ногу выше, чтобы не застрять.
5)Бег в умеренном темпе
Я по травке на лугу. В красных тапочках бегу.
А трава хорошая. Ну-ка, тапки сброшу я!
Ой, трава щекочется,
Мне смеяться хочется!
6)Прыжки с продвижением вперёд.
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
По болоту скок-скок-скок,
Под мосток – и молчок.
7)Ходьба на восстановление дыхания.
Инструктор: Посмотрите, куда мы пришли?
Дети: К печке.
Инструктор: Печка – волшебная. Давайте спросим у нее, куда гуси – лебеди полетели?
Вместе: Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Печка: Покажите, какие вы сильные, тогда скажу.
Инструктор: Давайте, ребята, покажем, какие мы сильные.
Построение в две колонны. (ОРУ с кубиками)
Комплекс ОРУ с кубиками.
1. «Кубик на кубик»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, кубики опущены.
Вып: вынести руки вперёд, поставить кубик на кубик, и. п. Пов:4-5 раз.
2. «Не ленись»
И. п. : то же, кубики у плеч.
Вып: наклон вправо (влево, опустить правую (левую) руку вниз, и. п. Пов:4-6 раз.
3. «Тук»
И. п. : то же, наклониться вниз, коснуться кубиками колен «Тук!», и. п. Пов. : 5 раз.
4. «Не урони»
И. п. : стоя, ноги на ширине стопы, кубики стоят на полу пирамидкой, руки на поясе.
Вып. : присесть, коснуться верхнего кубика «Тихо!», и. п. Пов:5-6 раз.
5. «Спрячем»
И. п. : сидя, руки с кубиками в стороны.
Вып. : согнуть ноги, спрятать кубики под колени «Нет!», и. п. Пов:5 раз.
6. «Повернись и спрячь»
И. п. : сидя, ноги по-турецки, кубики на коленях.
Вып. : повернуться, положить кубик за спину и. п. сказать «Нет!» повернуться, взять и. п. сказать «Вот!» то же в другую сторону. Пов:4-6 раз.
7. Прыжки на двух ногах вокруг своих кубиков, чередовать с дыхательными упражнениями или ходьбой.
8. Упражнение на восстановление дыхания.
Инструктор: А теперь давайте подарим кубики печке.
Печка: Идите прямо, увидите яблоню.
Инструктор: Пойдемте дальше. А вот и яблоня.
Дети: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Яблоня: Какого цвета яблоки на мне растут?
Дети: Красного, зеленого, желтого.
Яблоня: Молодцы! Скажу вам куда гуси – лебеди Иванушку унесли! Идите прямо, перешагните через камни, затем прыгните с кочки на кочку, пройдите по мостику, тогда и увидите избушку Бабы – Яги.
Инструктор: Пойдемте дальше. Дорога дальняя, трудная.
Дети выполняют ОВД (2-3 р) .
1. Перешагивание через набивные мячи.
2. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
3. Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом.
Инструктор: Посмотрите, куда мы пришли?
Дети: К избушке на курьих ножках.
Инструктор: А кто в ней живет?
Дети: Баба – Яга.
Баба – Яга: Зачем пожаловали? (кричит)
Вместе: Баба – Яга, отдай нам Иванушку.
Баба - Яга: - Какие хитренькие, братца им отдай. Скажите про меня ласково, да и поиграйте со мной. Тогда отдам Иванушку.
Вместе: - Бабулечка – Ягулечка! Отдай нам братца, пожалуйста!
Баба – Яга: - Хорошо вы про меня сказали. Давайте поиграем!
П/и «Баба - Яга» (2р)
Баба – Яга: Хорошо поиграли!
Дети: А мы еще умеем играть! Сейчас покажем.
Педагог: Ребята, вставайте в круг.
Самомассаж лица. «Ладошки».
Вот у нас игра какая:
Хлоп, ладошка,
Хлоп, другая! (хлопки в ладоши)
Правой, левую ладошку
Мы похлопаем немножко (шлепки правой рукой по левой, от плеча к кисти)
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче сделай, (руки поменяли)
А потом, а потом,
Даже щёчки мы побьём, (лёгкое похлопывание по щекам)
Вверх ладошки!
Хлоп, хлоп! (хлопки над головой)
По коленкам – шлёп,
По плечам теперь похлопай! (хлопки по коленям и плечам)
По бокам себя пошлёпай! (шлепки по бокам)
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой! (шлепки по спине и по груди)
Справа - можем,
слева – можем!
И крест - накрест руки сложим! (шлепки по груди слева и справа)
И погладим мы себя.
Вот какая красота! (поглаживание по рукам, груди, бокам, сине и ногам)
Баба – Яга: Молодцы! А вот вам Иванушка. До свидания!
Инструктор: Давайте ребята, проводим Иванушку в Аленушке.
Аленушка: Спасибо, ребята, что вы мне братца нашли.
Дети: Аленушка с Иванушкой, хотите посмотреть, как мы умеем играть?
Аленушка с Иванушкой: Да!
Игра «Угадай, чей голосок?» 2 раза.
Инструктор: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Понравилось вам путешествовать? Давайте попрощаемся с Аленушкой и Иванушкой. Ребята, а сейчас мы закрываем глаза и повторяем: «Раз, два, три, четыре, пять в садик мы пришли опять!»
Инструктор:- Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Что Вам больше запомнилось?
Дети отвечают.
Инструктор: Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся! Вы все самые ловкие, смелые, сильные и умелые! В шеренгу становись. Направо! Шагом марш!
Под маршевую музыку дети уходят в группу.