Голядкина Ирина
Конспект ИОС «В гости в деревню»
В гости в деревню
Задачи: Настроить детей друг на друга, дать каждому ребёнку почувствовать себя в центре внимания; Закрепить знания детей о содержании и героях сказки, о диких животных; Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно; Развивать мелкую моторику рук, учить выполнять движения в соответствии с текстом; Воспитывать диалогическую речь.
Публикация «Конспект ИОС „В гости в деревню“» размещена в разделах
Ход Игры:
– В гости к детям приходит колобок. Он интересуется у детей, знают ли они сказку про колобка и какие животные присутствовали в данной сказке. Выслушав ответы детей, колобок предлагает детям пойти с ним в сказку и познакомиться с животными, которые там живут –
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы отправимся в сказку, я предлагаю вам поиграть в небольшую игру. Тот, кто сидит справа от меня, называет своё имя и прохлопывает его в ладоши, вот так – "Ка-тя, Ка-тя", а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем своё имя прохлопывает Катина соседка справа Вика, а мы снова повторяем. Таким образом все по очереди назовут и прохлопают свое имя.
Воспитатель: Отлично. Теперь можно отправляться в путь.
– Дети вместе с воспитателем и колобком подходят к столу, где лежат иллюстрации из сказки "Колобок" –
Дидактическая Игра – «Узнай Сказку по Иллюстрации»
Воспитатель: Ребята, подскажите, что это за картинки?. Из какой они сказки?.
Дети: Колобок.
Воспитатель: Животные на этих картинках домашние или дикие?.
Дети: Дикие.
Воспитатель: А где живут эти дикие животные?.
Дети: В лесу.
Воспитатель: Верно, ребята. Вот мы с вами и очутились в сказке и попали в лесную чащу.
– На полу в группе разбросаны ветки деревьев, шишки, стоят искусственные ёлочки. За ветками и ёлками сидят игрушки зверей – Заяц, Мишка, Волк и Лиса –
Воспитатель: Прежде, чем мы познакомимся с нашими дикими животными из сказки, я предлагаю вам сыграть в одну интересную игру.
– Пальчиковая игра «В Лесу»
Ветер дует нам в лицо [Руками машем себе в лицо]
Закачалось деревцо [Руки вверх и качаемся]
Ветерок все тише, тише [Медленно приседаем]
Деревцо всё выше, выше [Медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх]
Как на горке снег, снег, [Встаем на носочки, руки вверх]
И под горкой, [Приседаем]
И на ёлке, [Встаем, руки в стороны]
И под ёлкой, [Обхватываем себя руками]
А под снегом спит медведь, [Пальчик к губам]
Тише, тише, не шуметь. [Шепотом, поворачиваясь в разные стороны] –
– Воспитатель вместе с детьми знакомятся с животными, которые находятся в импровизированном лесу. Дети говорят названия животного и описывают его характерные черты –
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам изобразить повадки этих животных. Согласны?.
Дети: Да.
Музыкальная Игра – «Танец Зверей»
– Звучит весёлая музыка. Дети свободно танцуют. Музыка смолкает, дети замирают в позе, которую показывает воспитатель. Например, присаживаемся на полусогнутых ногах и прижимаем кисти к груди –
Воспитатель: Кто же мы?.
Дети: Зайчата.
Воспитатель: Давайте попрыгаем, как зайчата.
– Затем снова звучит музыка. Далее изображаем неуклюжую ходьбу медведя, плавную походку плутоватой лисы и т. д. –
Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы. Понравилось вам наше путешествие в сказку?. Кого мы с вами встретили?. Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?. [Ответы Детей]