Анна Андреевна Плясова
Тема: Уточнение произношения [К], закрепление правильной артикуляции гласных звуков и звукосочетаний
▼ Скачать + Заказать документы
ГОУ СОШ № 227
КОСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Тема : «Уточнение произношения [К], закрепление правильной артикуляции гласных звуков и звукосочетаний с использованием речедвигательной ритмики».
Составлен и проведен
учителем-логопедом
Плясовой А. А
.
Публикация «Тема: Уточнение произношения [К], закрепление правильной артикуляции гласных звуков и звукосочетаний» размещена в разделах
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Гласные звуки
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Тема : Уточнение произношения [К], закрепление правильной артикуляции гласных звуков и звукосочетаний с использованием речедвигательной ритмики
Цель:
1. Уточнить произношение согласного [К] по подражанию и с помощью элементов речедвигательной ритмики.
2. Учить выделять из ряда гласных звуков, различать слова с начальными ударными звуками [А], [У].
3. Учить изменять силу голоса: говорить громко, тихо, шепотом.
4. Развивать реакцию на интонацию-мимику.
5. Продолжать работу на формирование правильного физиологического и речевого дыхания.
Ход занятия.
ЛОГОПЕД ДЕТИ
1. ОРГМОМЕНТ.
К нам в гости пришел шарик. Он хочет поиграть в веселых и грустных человечков.
2. А теперь шарик хочет посмотреть как мы научились надувать шарики и сдувать их.
Лягте на спину, подышите животом.
3. Шарик, дети научились произносить гласные звуки с помощью рук.
4. Дети, отгадайте загадку.
Квохчет, кудахчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Курочка предлагает детям сесть за столы.
- Дети, кто пришел в гости к нам?
- Как она квохчет?
Покажем курочке, как мы умеем красиво говорить и произносить [К].
Возьмем зеркала.
Язык не хочет выпускать воздух, он выгнулся как змея, отодвинулся вглубь рта, прижался к потолку (небу).
Воздух прорывается сквозь преграду, язык сердится, стучить по потолку своим хвостом.
- А теперь покажем курочке, как мы умеем произносить звук [К] с помощью ручек- крылышек.
Курочка хочет поиграть с вами в игру «Угадай - ка».
Как услышите звук [К]- помашите крылышками.
5. Динамическая пауза.
А сейчас поиграем с курочкой. Мы сами будем курочками и будем учиться разговаривать как курочки КО-КО-КО-КО-КО.
Хоровод по кругу со словами
Ко-ко-ко, ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Червячков ищите.
6. Курочка принесла нам волшебный сундучок.
Туда попадут те игрушки, в названии которых есть звук [К].
7. Итог занятия.
Все сегодня хорошо занимались, правильно и красиво говорили, научились говорить звук [К].
Курочка в подарок принесла всем детям фишки, которыми мы будем обозначать звук [К].
Курочка раздает фишки
Дети смотрять в зеркало. Веселый шарик улыбался, грусный -хмурится.
Лежа на спине надуваем и сдуваем «шарики» живота (дыхательная гимнастика).
Дети произносят звуки и звукосочетания А, АУ, УА, ИА и т. д.
Дети отгадывают.
Курочка.
Дети садятся.
Курочка.
Ко-ко-ко-ко.
Дети несколько раз произносят звук [К], глядя в зеркало.
Дети произносят звук [К] с использованием речедвигательной ритмики.
Дети выделяют звук [К] из ряда других звуков.
Дети одевают знаки «курочка».
Дети ходят по кругу, ищут червячков (2-мя пальчиками стучат по полу).
Дети выбирают и красиво называют игрушки, утрированно выделяя звук [К].
Коляска, коза, курочка, кот, колобок, кукла.
Дети благодарят курочку.