Анна Андреевна Плясова
Занятие с использованием современных образовательных технологий «Закрепление правильной артикуляции и произношения [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОУ СОШ № 227
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ТЕМА: «Закрепление правильной артикуляции и произношения [С]»
Составлен и проведен
Учителем-логопедом
Плясовой А. А.
ТЕМА: «[С] Закрепление правильной артикуляции и произношения».
Цели:
1. Закрепить правильное произношение звука [С] в слогах, словах и предложениях.
Публикация «Занятие с использованием современных образовательных технологий „Закрепление правильной артикуляции и произношения [С]“» размещена в разделах
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. .Закреплять умение различать на слух гласные звуки, упражнять детей на гласных и согласных звуках, из различии.
3. Продолжать работу по подготовке артикуляционного аппарата к постановке всех групп звуков.
4. Закреплять умение различать на слух и выделять из ряда других звуков заданный звук.
5. Продолжать работу воспитанию правильного физиологического и речевого дыхания.
6. Отрабатывать четкость дикции и интонационную выразительность речи.
7. Активизировать, уточнить и обогатить словарный запас.
8. Развитие внимания, памяти, воображения, логического мышления, закрепление слово-обобщение –Животные.
Оборудование:
1. Игрушки : слон Степа, кукла Соня, самосвал, насос, картинки животных (слон, лиса, свинья, собака, ослик);
2. Фишки «Насосы» по Ткаченко.
3. Картинки на артикуляционную гимнастику.
Ход занятия.
Логопед Дети
1. Оргмомент.
Дети, кто живет в лесу? Назовите мне их?
Покажите, пожалуйста, как движется медведь, как прыгает зайчик? (психогимнастика).
2. К нам в гости пришел слон Степа.
Кто пришел к нам в гости?
Он принес нам конверт. В конверте картинки с артикуляционной гимнастикой.
Для чего мы делаем артикуляционную гимнастику?
3. Давайте вспомним, как мы обозначаем [А], [У]
Слон Степа очень любит сказки. Давайте вместе расскажем ему ее.
Пошла девочка Соня в лес и заблудилась. Стала она плакать.
Как плачут маленькие детки?
Стала звать тихо, потом громче и очень громко.
Поняла Соня, что слезами делу не поможешь! Стала звать на помощь. Давайте покажем, как она стала звать на помощь?
• Какой первый звук в слове «АУ»?
• Какой второй звук?
Но тут пришел слон Степа и помог Соне выбраться из леса.
4. Дети, а вы хотите пойти прогуляться в весенний лес?
Дети пришли в весенний лес, сели на полянку и слушали звуки весеннего леса.
5. Расскажите мне, по секрету, кто что увидел, кто что услышал, почувствовал?
6. Весной тает снег, тает вода.
Как течет водичка?
7. Правильная артикуляция [С]
8. Мимо леса ехала машина. У нее сдулись шины. Давайте вместе накачаем шины.
9. Дидактическая игра «Поймай [С]».
10. Давайте пригласим слона Степу к себе в детский сад и покажем ему, как мы умеем играть.
На столах картинки с животными.
Произнесите названия животных так, чтобы был слышен [С].
• Назовите какие из этих животных дикие, а какие домашние?
• Чем дикие животные отличаются от домашних?
11. Дидактическая игра. «Ответь на вопросы»
Какая лиса? Что делает собака? И т. д.
12. Слону Степе понравилось у нас на занятии. Он дарит нам картинку-фишку.
13. Итог занятия.
Похвалить всех детей за работу.
Звери, животные. Лиса, заяц, волк, белка, медведь.
Дети показывают.
Слон Степа.
Дети вспоминают артикуляционную гимнастику (улыбочку, заборчик, хоботок).
Чтобы красиво говорить.
Большими и маленькими красными кружочками.
Уа-Уа-Уа!
Ау-Ау-Ау-Ау (сэлементами речедвигательной гимнастики).
Дети отвечают на вопросы.
Да, хотим.
Дети отвечают.
С-с-с-с-с.
Вспоминают дети.
Язычок лежит за нижними зубами, зубки слегка разомкнуты, губы улыбаются. Изо рта выходит холодный воздух.
Произносим [С] с помощью речедвигательной ритмики.
Из ряда звуков дети выделяют [С], хлопая в ладоши.
Слон, лиса, ослик, свинья, собака.
Дети называют.
Дети отвечают.
Дети называют слово-признак и слово-действие.