Ольга Жук
Составные задачи, решаемые двумя арифметическими действиями
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи :
Образовательные:
совершенствовать вычислительные навыки;
закрепить умение самостоятельно анализировать и решать составные задачи.
Коррекционно – развивающие :
развивать зрительное и слуховое восприятие (при выполнении математических заданий);
коррекция и развитие внимания, памяти, мышления (при анализе задач).
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим;
воспитывать аккуратность, усидчивость;
Публикация «Составные задачи, решаемые двумя арифметическими действиями» размещена в разделах
учить правильному поведению на уроке: слушать учителя, не перебивать, приступать к выполнению задания, выслушав до конца инструкцию педагога.
Оборудование:
таблица умножения, калькулятор;
На уроке используется учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы– составитель М. Н. Перова
Раздаточный материал:
карточки с практическими заданиями;
карточки подсказки
Участник урока:
Ученица Локшина Алина, обучающаяся на дому.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Алина, у нас сегодня урок записывается на камеру. И спустя некоторое время ты сможешь просмотреть наше занятие у себя в ноутбуке.
- Садись за парту, покажи, как правильно надо сидеть за партой.
- Какой урок у нас сегодня? (Урок математики)
Проверим, что у нас должно лежать на столе
Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, калькулятор, карточки подсказки, дерево с яблоками
- Чтобы правильно и красиво писать в тетради, надо разогреть твои пальчики.
Пальчиковая гимнастика (формирование произвольности, слухового внимания и восприятия).
«Посуда»
Раз, два, три, четыре, (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторяют.)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой.)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибает пальцы по одному, начиная с большого.)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой.)
Только чашку мы разбили, (Загибает пальчики по одному, начиная с большого.)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали – (Удары кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторяет.)
Так мы маме помогали.
Задание на внимание :
Назови посуду, которую мы мыли
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку
Проверяем
Слайд 1
Чистописание.
Сегодня какое число?
Вот у этого числа сегодня будет конкурс красоты. Запишем дату
Запишем красиво и аккуратно.
Классная работа.
Постановка учебной проблемы и познавательной задачи
-Над какой темой мы работали вчера?
- Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, помоги мне расставить эти числа в порядке возрастания.
Д Ч З А И А
10 18 6 9 20 11
Слайд 2
Тема урока: Составные задачи, решаемые двумя арифметическими действиями.
Прочтение на слайде цели урока.
Слайд 3
Закрепление имеющихся знаний по теме : «Составные задачи,
решаемые двумя арифметическими действиями».
-Правильно. Сегодня мы продолжим работу над решением задач.
- Какие задачи перед собой поставим?
Карточка 1
Закрепить умение решать задачи
Анализировать задачи
Применять полученные знания в жизни.
На уроке ты будешь оценивать себя. Перед нами дерево, если ты выполнишь задание без моей помощи, на дерево прикрепим желтое яблочко, т. е 3б, если с моей помощью, красное яблочко-2 б, если допустишь ошибку, вешаем зеленое яблоко 1 б. На карточке перед тобой записано количество баллов
За яблоко, определенного цвета. В конце урока мы посчитаем набранные баллы и оценим урок.
Карточка 2
Желтое яблоко-3 б
Красное яблоко-2 б
Зеленое яблоко-1 б
Для оценки» 5» нужно набрать 12-15 б.
Для оценки «4 «нужно набрать 8-11 б.
Для оценки «3 «нужно набрать 5- 7 б.
Так же я буду тебе добавлять баллы за аккуратность, быстрое и правильное выполнение задания. Перед тобой еще большое яблоко, на нем в конце урока ты нарисуешь на нем смайлик, соответствующий твоему настроению
Проверка домашнего задания
Вывешиваем яблоко
Устный счет
А) Счет десятками
Б) 10+10= 8+2=
30-10= 15-5=
В) Карточка 3
Повторение компонентов арифметических действий.
Учитель дает ученику карточки, с помощью которых он ответит на вопросы:
первое слагаемое второе слагаемое сумма
уменьшаемое вычитаемое разность
первый множитель второй множитель произведение
делимое делитель частное
- Как называются числа при сложении (вычитании, умножении, делении?
Ученик выбирает необходимую карточку-ответ.
-Как изменяются числа при сложении? (Увеличиваются на несколько единиц).
- Как изменяются числа при вычитании? (Уменьшаются на несколько единиц).
- Как изменяются числа при умножении? (Увеличиваются в несколько раз).
- Как изменяются числа при делении? (Уменьшаются в несколько раз).
Вывешиваем яблоко
3. Арифметический диктант.
Первое слагаемое – 20, второе слагаемое 27. Найди сумму. (47)
Уменьшаемое 77, вычитаемое 70. Найти разность. (7)
Первый множитель 9, второй множитель 6. Найди произведение. (54)
8 уменьшить в 4 раза. (2)
Вывешиваем яблоко
Ф. м музыкальная
Закрепление имеющихся знаний по теме : «Составные задачи,
решаемые двумя арифметическими действиями».
Задача № 1 : В соревнованиях участвовало 33 девочки, а мальчиков– на 10 меньше. Сколько всего детей участвовало в соревнованиях?
Учитель задает вопросы по условию задачи :
- Кто участвовал в соревнованиях? (Мальчики и девочки)
Что нам известно?
- Что нам известно про мальчиков из условия задачи?
- Каков вопрос задачи?
- Сколько было девочек? (33 дев.)
- Сколько было мальчиков? Известно? (Нет)
- Что значит на 10 меньше? Какой выберем знак? (Знак минус)
- Что найдем в первом действии? (Сколько мальчиков)
- Что найдем во втором действии? (Сколько всего детей)
- Сколько вопросов в задаче? (Два)
- Во сколько действий будем решать задачу? (В два)
Ученик читает условие задачи, отвечает на вопросы учителя
В ходе работы над задачей ученик моделирует схему:
Девочки-33
Мальчики-? На 10 меньше
Что нужно узнать?
Сколько всего детей
Можем ответить на вопрос задачи?
Почему?
1). – = (Мальчики)
2). + = (Всего Детей)
Ученик с помощью учителя записывает краткое условие задачи и решение.
Вывешиваем яблоко
Задача № 2 : В школьной столовой было39 ножей, вилок – на 12 больше, а ложек – столько, сколько вилок и ножей вместе. Сколько ложек получила столовая?
Учитель задает вопросы по условию задачи :
- Сколько было ножей в столовой? (39 ножей)
- А сколько вилок? Нам известно? (Нет)
- Что значит: «на 12 больше?». Какой выберем знак (плюс или минус?
- Что найдем вначале
- Что найдем потом?
- Сколько вопросов в задаче? (Два)
- Во сколько действий будем решать задачу? (В два)
Учитель читает условие задачи, ученица отвечает на вопросы учителя Ученица с помощью учителя записывает краткое условие задачи и решение.
Вывешиваем яблоко
Итог урока. Учитель подводит итог.
- Алина, что мы сегодня делали на уроке?
Ученица отвечает: решали примеры, повторяли таблицу умножения, решали задачи.
Что нужно сделать, чтоб решить задачу в 2 действия?
Ученица показывает свою работу в тетради.
Вывешиваем яблоко
Рефлексия. Перед тобой яблоко, нарисуй на нем смайлик, соответствующий твоему настроению
8. Домашнее задание. стр. 118 №19 (1,2 ст.).
Учитель: сейчас открывай дневник и записывай домашнее
задание.
9. Оценка деятельности учащейся.
Посмотри, какое красивое дерево у нас получилось
Учитель: ты сегодня хорошо работала на уроке! Давай посчитаем, сколько яблок и какого цвета у нас на дереве. Посчитаем баллы.
(Оценивание работы учащейся на уроке).