Валентина Яхонтова
Конспект занятия «Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать общую культуру личности: навыки общения, правила этикета.
Подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила вежливости.
Задачи:
Воспитательные:
- формирование нравственного воспитания.
- закреплять знания детей о правилах поведения в общественных местах;
- воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.
Развивающие:
- развивать доброжелательность, терпимость, понимание, взаимопомощь.
- развивать монологическую речь, умение рассуждать, доказывать;
Образовательные:
- обогащение словаря новыми словами
Публикация «Конспект занятия „Учимся быть вежливыми, Заучивание стихотворения Р, Сефа „Совет“» размещена в разделах
- Буква Р. Консультации для родителей
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Работа над словарем: приветствовать, счастливого пути, благодарю.
Ход деятельности:
Добрый день, ребята!
В: Нас сегодня приглашают в Страну вежливости. Хотите попасть в такую страну?
Д: Да!
В: Как вы понимаете, что такое вежливсть?
Д: ответ.
В: Правильно ребята, «вежливость» - это умение себя так вести, чтобы другим было приятно с тобой общаться, умение предусмотрительно, внимательно, заботливо, обходительно, тактично относится к другим людям.
В: А теперь мы с вами проведем дыхательную гимнастику:
"Сердитый ёжик". Вдох, сесть на корточки обхватив себя руками, голову опустив и произнести "пых-пых-пых" -сердитый ёжик, встать вдохнуть и выдохнуть "фыр-фыр-фыр" -довольный ёжик. (3-5 раз).
В: Хорошо! Ребята, я прочту вас стихотворение, внимательно послушайте.
«Доброе утро»
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро.
Длится до вечера!
В: Вам понравилось стихотворение?
Д: Да!
В: Какие слова вам из стихотворения запомнились больше всего? Ответы детей. Что это за слова?
Д:Ответы детей.
Теперь посмотрите друг на друга и покажите, как бы вы поприветствовали друг друга? ( пример ответа: Доброе утро\день\вечер! Здравствуй).
В: Умнички!
В: Почему вежливые слова называют волшебными?
Д: Потому что…
Пальчиковая гимнастика «Дружба» :
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
В: Все вы знаете, что дети иногда ссорятся, а это «очень опасно» : сразу появляются обида, грусть, раздражение и плохое настроение. Послушайте, стихотворение из нашего волшебного блокнота как опасно ссорится и что из этого бывает.
Написал его поэт Роман Сеф. (Показ портрета)
Хотите послушать?
Д: -Да хотим.
В: Тогда слушайте.
Поссорились чашка и блюдце,
Сейчас они разобьются,
Скоро в кухне, на полке,
Будут лежать осколки.
И ты не ссорься напрасно -
Это очень опасно.
В: -Вам понравилось стихотворение?
Д: -Понравилось.
В: -Ребята, о чем это стихотворение?
Д: это стихотворение о том, как поссорились чашка и блюдце.
В: что произошло с чашкой и блюдцем?
Д: они разбились.
В: как автор говорит о ссорах?
Д: что ссориться очень опасно.
В: вы бы хотели рассказывать такое стихотворение детям, которые ссорятся?
Д: да хотели.
В: А теперь давайте выучим это стихотворение. (почитать 5-7 раз).
Подведение итогов.
Ребята, вам понравилось занятие?
Чему мы научились сегодня?