Надежда Бородина
Конспект занятия по развитию речи «Сок для любимой мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей составлять рассказ по карточке – схеме.
Задачи:
Коррекционно – воспитывающая: Воспитывать уважение к труду взрослых.
Коррекционно – образовательные:
Познакомить детей со способами приготовления яблочного сока.
Закрепить названия фруктов, атрибутов, бытовой техники для работы на кухне, обогащать предметный и глагольный словарь детей новыми понятиями.
Продолжать учить образовывать относительные прилагательные от существительных, обозначающих фрукты, умение составлять небольшой рассказ с опорой на наглядность по карточке - схеме.
Коррекционно – развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Сок для любимой мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сок. Все о соке для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Развивать мышление, внимание, вкусовые ощущения.
Оборудование:
Картинки с изображением фруктов (яблок, винограда, вишни, ананаса, персика, апельсина).
Карточка – схема.
Яблоки, соки: вишневый, апельсиновый, ананасовый, персиковый, апельсиновый, яблочный.
Корзина, коробка.
Фартук, перчатки, терка, мыло, марля.
Чашки по количеству детей, тарелка, ложка.
Соковыжималка.
Методы решения задач: практический, наглядный, словесный.
Ход занятия.
Оргмомент.
Дети собираются на ковре.
- Ребята, расскажите гостям, что вас сегодня удивило, когда вы пришли в группу?
(Мы увидели яблоки в корзине).
- Как вы думаете, кто нам их принес? Что мы с ними будем делать?
- Давайте отдадим их нашей хозяюшке (помощнику воспитателя, чтобы она их вымыла и нарезала, а мы сядем за столы.
Основная часть.
- Вы любите яблоки? Почему?
(Они сладкие, вкусные, сочные, полезные).
- Почему вы думаете, что они полезные?
(В них много витаминов.)
- Что можно приготовить из яблок?
(Сок, компот.)
- Кто у вас готовит дома?
(Мама.)
- Я тоже мама, у меня есть дети. Я им готовлю сок из яблок.
- Почему мамы так для вас стараются, трудятся, заботятся о вас?
(Они нас любят.)
- Хотите, я научу вас, как получить сок из яблок, и вы сможете сделать маме приятный сюрприз?
- Как вы думаете, что нужно для получения сока?
- Все эти предметы лежат в этой коробке (достается коробка).
Отгадайте загадки про эти предметы:
Его сшила я из ситца,
Он мне может пригодиться.
В нем я буду печь, стирать,
И на кухне прибирать.
(фартук)
Достается фартук, одевается.
- Для чего нужен фартук?
(Чтобы не испачкать одежду.)
- Слушайте следующую загадку:
Пены много выдает,
Коль оно в руки попадет.
Грязь, микробы – всё смывает,
Наши руки очищает.
(мыло)
- Для чего нужно мыло?
(Чтобы руки были чистыми.)
Чтение потешки вместе с детьми, имитация движений:
- Надо руки чисто мыть,
Рукава нельзя мочить.
Засучить рукава.
- Давайте вместе пойдем в умывальную комнату. Я буду мыть руки и познакомлю вас с новой потешкой. Повторяйте за мной:
Ах, вода, вода, вода! Тереть ладошкой о ладошку.
Будем чистыми всегда! Встряхивать кистями рук.
Дети возвращаются в группу.
- Слушайте следующую загадку.
Скажите, как назвать её :
Все в дырках зубы у неё,
Но свеклу, яблоко, морковку
Она перетирает ловко.
(Терка)
-Зачем нужна терка?
(Перетирать фрукты и овощи.)
Взять яблоко, натереть его на терке.
- Ваши мамы, когда вы были маленькими, и у вас не было зубов, часто перетирали на терке разные фрукты и овощи, например, яблочко.
Получалась вот такая мякоть.
-В нашей коробке есть еще предмет, необходимый для получения сока.
Достать марлю, положить в неё яблочную мякоть, надеть перчатки, выжать сок.
- Много ли сока у нас получилось?
- Это долгая работа, а сока получается мало, только для одного человека.
- Я приготовила схему, по которой вы сможете повторить и лучше запомнить порядок приготовления сока.
Составить вместе с детьми предложения.
Прежде чем готовить сок, надо вымыть руки. Возьмем чистое яблоко. Перетрем его на терке. Затем мякоть положим в марлю и выжмем сок. Яблочный сок нальем в стакан. Сок получился очень вкусным.
Вызвать 2-х детей для рассказа.
- Какая бытовая техника поможет вам и вашей маме облегчить труд и получить больше сока? (Соковыжималка.)
Принести соковыжималку, взять нарезанные яблоки, приготовить сок.
Дети моют руки, по очереди помогают взрослому (совместные действия).
Дать попробовать детям.
- Вкусный у нас сок получился?
Напоследок я приготовила вам ещё один сюрприз, но сначала расскажите, как называются эти фрукты и какой сок можно из них приготовить.
Картинки располагаются на панно. Дети называют их, образуют новые слова.
Например:
- Это яблоко. Из него получают яблочный сок.
Вот мой сюрприз. Детям раздаются коробочки с соком, на которых заклеена картинка.
- Попробуйте свой сок, найдите нужную картинку с изображением того фрукта, из которого получился ваш сок.
- Подойдите к гостям, расскажите, какой у вас сок. Гости отклеят полоску бумаги и будет понятно, угадали вы, или нет.
Итоговый этап.
-Дети, вам понравилось «вкусное» занятие? Сможете ли вы самостоятельно приготовить сок из яблок для ваших мам? Догадались ли вы, кто принес яблоки?
Правильно, это яблоки из моего сада. Я и моя семья ухаживаем за яблоней, чтобы она «подарила» нам такие вкусные и полезные плоды.
Но об этом мы поговорим с вами в следующий раз.
Хвалю детей.