Антонина Болгова
«Цыплёнок». Конспект занятия по рисованию тычком во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ Бутурлиновский д. сад № 11
Тема: «Рисование цыплёнка»
(занятие во II младшей группе,
познавательное развитие с нетрадион-
ным рисованием)
Воспитатель: Болгова А. П.
1 кв. категория
Цель: закреплять знания у детей об окружающем, учить детей рисовать цыплёнка, передавать несложный сюжет.
Публикация «„Цыплёнок“, Конспект занятия по рисованию тычком во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Познакомить с новым видом рисования нетрадиционной техники «тычком» жёсткой кистью. Развивать умственную и разговорную активность детей. Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за курицей, цыплятами, петухом, утками. Игра «Узнай по голосу»
Оборудование: гуашь, жёсткая кисть, альбомный лист бумаги, салфетки, баночка с водой.
Ход занятия
Предлагаю детям загадки:
Квохчет, квохчет детей созывает
Всех под крыло собирает (наседка)
Хвост с узорами
Сапоги со шпорами (петух)
В воде купался, а сух остался (гусь)
Пёстрая крякуша ловит лягушат
Ходит в развалочку, спотыкалочку (утка)
Воп. Кто скажет, где живут утки, гуси, куры?
(ответы детей)
Воп. Как можно назвать курей, гусей одним словом?
(ответы Детей)
Воп. Как называется их дом?
(птичник)
Вос-ль: По заборам, по заборам
Петухи запели хором
Куры квохчут, утки крячут
Лишь один цыплёнок плачет пи-пи-пи
Раскричался птичий двор,
Все включились в общий хор.
(предлагаю послушать запись музыки «Птичий дом»)
Воп. Чьи голоса вы узнаёте?
(ответы детей)
Вос-ль: все птицы проснулись утром и пошли гулять. Вышла курочка и стала звать своих цыплят.
(Предлагаю поиграть в игру «Курочка и цыплята»)
Вывешиваю плакат с изображением плачущей курочки.
Вос-ль: ребята, после игры всех цыплят наша курочка растеряла и очень расстроилась. Давайте мы нарисуем цыплят курочке. Сначала рассмотрим крылышки, клюв, глаза, хвост).
Показываю последовательность рисования цыплёнка методом тычка.
Рисуем контур головы, туловища и жёсткой кистью делаем тычки, создавая пушистого цыплёнка, а палочкой дорисовываем ножки, клюв, гребешок, глаз.
Дети рисуют самостоятельно, по окончании работы «дарят» цыплят курице.
Итог работ.