Татьяна Чебакова
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность «Путешествие по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕГРИРОВАННАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВРЕМЕНАМ ГОДА»
Выполнили:Воспитатели группы №3 Золотарёва И. П Чебакова Т. С.
ЦЕЛЬ: повторить времена года, выделить и запомнить их отличия и сходства; развивать память, мелкую моторику руки.
Материал:
Публикация «Интегрированная непосредственно образовательная деятельность „Путешествие по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Декорации оформления лесной поляны в разные времена года : Зима, Весна, Лето, Осень (ёлочки, грибочки, листочки, цветочки, т. д.);Презентация по теме;Звук поезда;стихотворения.
Ход образовательной деятельности:
Дети под музыку заходят в зал и здороваются с гостями.
Муз. момент «Здравствуйте»
Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся!
Доброе утро людям и птицам,
Доброе утро приветливым лицам!
Здравствуйте!
В зал заходит незнайка с книгой в руках.
Воспитатель: -Здравствуй, незнайка!
Незнайка: -Здравствуйте ребята!
Воспитатель: -Что это у тебя в руках?
Незнайка: -Книга. Шел я сегодня рано утром по дороге и нашел её, здесь такие интересные и красивые картинки, а про что она, не знаю, я ведь читать не умею. Вы сможете мне помочь?
Незнайка отдает книгу воспитателю.
Воспитатель: -Действительно, очень красочная книга (демонстрирует детям) и называется она «Времена года»
Незнайка: -Я не знаю ничего про времена года. Что, когда, зачем? А вы ребята знаете?
Дети: -Да!
Незнайка: -Расскажете мне про эти… времена года.
Воспитатель: -Конечно, расскажем и покажем, давайте все вместе отправимся в путешествие по временам года.
- Как вы думаете, на чем мы отправимся?
Звучит звук поезда
-Правильно ребята мы поедем на поезде.
- Поможет нам в путешествии наш волшебный экран.
Слайд№1 (времена года : осень, зима, весна, лето)
Ребята готовы к путешествию? Пора в путь!
Муз. сопровождение: «Поезд» (встаём полукругом и идем друг за другом)
- Вот мы уже и на месте.
Слайд№2 (картинки на осеннюю тему)
Посмотрите на волшебный экран, (появляются картинки на осеннюю тему) Какое время года? (ответы детей–Осень)
- Вспомните и назовите приметы осени (ответы детей)
Незнайка: -Ребята а стихотворение об осени знаете?
А Ульяна расскажет нам стихотворение об осени (чтение стихотворения).
Ребё нок:
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Жёлтый клён, жёлтый бук,
жёлтый в небе солнца круг.
Жёлтый двор, жёлтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень — не весна.
Давайте вспомним, как звери готовятся к зиме. (ответы детей). А какие звери готовятся к зимней спячке (ответы детей). Какие звери не впадают в спячку?
-Посмотрите, кто сидит под елкой? (белочка).
Ребенок:
Далеко ещё зима,
Но не для потехи
Тащит белка в за корма
Ягоды, орехи…
Знает маленький зверёк
запасаться надо в срок.
Ребята, расскажите,а вы знаете как белка готовится к зиме? (ответы детей- она делает запасы, осенью она собирает орешки, шишки,грибы и складывает их в дупло).
Игра «Собери орешки»
-Давайте с белочкой поиграем! Поможем собрать орешки. Каждый из вас соберёт орешки и посчитает, сколько орешков у каждого в руке. (Под музыкальное сопровождение»(дети собирают орехи, приносят воспитателю и вместе считают).Молодцы! Мы сложим орехи в эту красивую корзинку и подарим белочке, они ей очень пригодятся зимой…
Отправляемся дальше в путь…
Музыкальное сопровождение «Поезд»
Слайд№3 (картинки на зимнюю тему)
Нас ждёт наш помощник – волшебный экран. И приглашает нас в другое время года. Какое (ответы детей). А, что вы знаете о зиме? Посмотрите на волшебный экран, какая зима красивая, все деревья и земля укутаны белым снегом. Стихотворение о зиме прочитает Калимат.
Ребенок:
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома
Расцветают скверы, парки снежной белизной
И мороз возводит арки над тропой лесной.
- А вы любите зиму? А за что вы её любите (ответы детей) Давайте поиграем в наши любимые зимние забавы!
«Игра-забава: «Что нам нравиться зимой…»(Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки).
- Скажите ребята, каких зимующих птиц вы знаете? (снегирь, синица, воробей, голубь).
- Как люди помогают птицам зимой? (ответы детей).
Слайд№4 (покорми птиц)
Наше путешествие продолжается.
(Музыкальное сопровождение «Поезд»)
Слайд№5 (картинки на весеннюю тему)
- В какое время года мы попали? (ответы детей)
- Что происходит весной в природе? Назовите весенние приметы.
-Давайте встанем в весенний хоровод!
«Хоровод – Весняночка»
-У нас есть стихотворение о весне.
Пришла весна – красна и вот
Свои подарки раздает:
Лесным деревьям и зверям,
Пушистым белым облакам.
Кому – то листик и траву,
Кому –то неба синеву,
Кому –то звонкую капель,
Кому –то птиц веселых трель.
Кого –то ветром приласкает.
И теплым солнечным лучом,
И первым ласковым цветком.
- Весной природа просыпается от зимнего сна, начинает таять снег, прилетают птицы. Назовите птиц, которые прилетают весной. Как этих птиц называют? (перелетные).
- Посмотрите на дерево, здесь сидят необычные птички из геометрических фигур (дети называют геометрические фигуры, из которых состоят птицы)
-Ещё весной появляются насекомые. Давайте посмотрим, как летает пчелка.
Слайд№5- №13 Гимнастика для глаз (полет пчелы)
(музыкальное сопровождение «Поезд»)
- И снова мы в пути.
Слайд№14 (картинки на летню тему)
Каким временем года нас встречает волшебный экран? (Ответы детей)
-Чем вам нравится лето? (ответы детей)
-Стихотворение о лете расскажет Настя.
Красным зовется,
Платье в цветах,
Ягодой сладкой
Зреет в лесах.
Дождиком теплым
По саду идет,
Иволгой звонкой
На ветке поет.
-Лето самое теплое время года, можно купаться, загорать. Ещё летом много зелени, цветут цветы. Давайте послушаем с вами летние звуки природы, затем расскажите, какие звуки вы услышали.
-Посмотрите, перед нами зеленая полянка, но что-то на ней не хватает. (Цветов). Давайте нашу поляну украсим цветами. (Дети подходят к столам, воспитатель объясняет
Пальчиковая игра «Цветок»
На лугу растут цветы,
Небывалой красоты.
(руки в вертикальном положении)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(потягивания-руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(взмахи руками – ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки,
(наклонить кисти рук)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут
(распрямить кисти рук, пальцы раскрыты,
-Мы с вами украсим цветы пластилином.
-Вам понравилось наше путешествие (да, а тебе незнайка?
Незнайка: -Конечно понравилось, я так много узнал интересного, спасибо вам ребята. За это я вам подарю эту книгу.