Хуртова Жанна
Конспект НОД «Прогулка на осеннюю полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательных интересов, интеллектуальных качеств у детей.
Задачи:
Образовательные
• Закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова: большой, маленький;
• совершенствовать умение обозначать совокупности словами один, много;
• закрепить знание геометрических фигур: квадрат, круг;
• закреплять знание названий цветов.
Развивающие
• развивать умение понимать слова воспитателя, речь детей;
• развивать речевую активность;
• развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление);
Публикация «Конспект НОД „Прогулка на осеннюю полянку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• развивать мелкую моторику.
Воспитательные
• воспитывать бережное отношение к природе;
• воспитывать самостоятельность, умение осуществлять действия;
• воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься всем вместе.
Расширять и активизировать словарный запас: один лист, много листьев, квадрат, круг, колесо, колеса.
Приё мы руководства деятельности детей в НОД:
1. Приемы постановки целей и мотивация деятельности детей, релаксация.
1. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
1. Приемы организации практической деятельности детей: сравнение количества осенних листочков, исследовательская деятельность (сравнение квадрата и круга, продуктивная деятельность (сбор вагончиков).
1. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, пальчиковая гимнастика, чередование видов детской деятельности.
2. Приемы оценки и самооценки: похвала, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД: картинка паровозика; 2 корзинки: большая и маленькая; большие и маленькие листья по количеству детей; 1 квадрат, 4 круга,1 большой прямоугольник на каждого ребенка для Д/И «Починим вагончики»; образец вагона; зеленая ткань для имитации осенней полянки
Виды детской деятельности в НОД:
• игровая;
• коммуникативная;
• познавательно-исследовательская;
• продуктивная;
• чтение художественной литературы.
Ожидаемые результаты:
- развитие у детей инициативности и самостоятельности в разных видах деятельности;
- умение воспитанников взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх;
- развитие устной речи и умения выражать свои мысли и желания;
- развитие мелкой моторики;
- воспитание нравственных качеств;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Активность.
2. Самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
4. Сопереживание.
5. Эмоциональность.
6. Способность управлять своим поведением.
7. Применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем); поставленных взрослыми.
8. Выполнять инструкции взрослого при выполнении задания.
9. Оценки и самооценки.
Интеграция образовательных областей:
Области Формы организации
детской деятельности Решаемые задачи
Познавательное развитие Рассматривание осенних листьев. Исследовательская деятельность - сравнение круга и квадрата. Учить сравнивать две группы предметов различных по величине, используя слова: большие, маленькие;
совершенствовать умение обозначать совокупности словами один, много;
закрепить знание геометрической фигур: круг, квадрат.
Речевое развитие Пальчиковая игра «Будем листья собирать».
Физ. минутка «Мы – осенние листочки».
Стихотворение «Праздник осени в лесу…» Упражнять в употреблении названий деревьев, геометрических фигур,видов транспорта;
развивать умение понимать слова воспитателя, речь детей;
развивать речевую активность.
Художественно-эстетическое развитие Продуктивная деятельность.
Закреплять знание названий цветов;
Развивать умение выразительно читать стихи.
Социально-коммуникативное развитие Беседа об осени (нравственный аспект).
Анализ детских работ.
Развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление);
воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать самостоятельность, умение осуществлять действия;
воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься всем вместе.
Физическое развитие Пальчиковая игра. Физ. минутка
Смена видов деятельности. Развивать мелкую моторику.
План НОД:
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Обследование, анализ, выводы.
«Поездка на поезде»
1. Основная часть:
Рассматривание листьев.
Планирование и проведение исследовательской деятельности:
- сравнение количества листьев; сравнение листьев и корзин по величине. - сравнение квадрата и круга.
Продуктивная деятельность («ремонт вагонов»).
1. Заключительная часть:
Анализ детских работ
Заключительная беседа (нравственный аспект)
Подведение итогов НОД
Длительность НОД
3 мин
9 мин
3 мин
15мин
Ход НОД:
Воспитатель: - Дети, какое сейчас время года? (ответы детей)
Воспитатель: - По каким признакам вы узнали осень? (ответы детей)
Воспитатель: - Сегодня мы отправимся на прогулку на осеннюю полянку. А на каком транспорте можно поехать? (ответы детей)
Воспитатель: - Мы поедем на поезде. А вот и паровозик. (обозначаем картинкой «Паровозик» ведущего состава 1 взрослого). А вы – вагоны. Встаньте за паровозиком друг за другом. Поехали!
Музыка «Голубой вагон»
(двое родителей встают в колонну с детьми. Четвертый создает имитацию осенней полянки из зеленой ткани, больших и маленьких листочков)
Воспитатель: - Вот мы и попали на осеннюю поляну. Посмотрите, как здесь красиво! Какие украшения осень развесила! (Воспитатель предлагает рассказать стихотворение «Праздник осени в лесу…», выученное раннее.)
«Праздник осени в лесу, и светло и весело.
Вот какие украшенья осень здесь развесила!
Каждый листик золотой – маленькое солнышко,
Соберу в корзинку я, положу на донышко.»
Воспитатель: - Дети, представьте, что вы - осенние листочки.
Проводится И. М. П. «Осенние листочки»
«Мы-листочки, мы – листочки, мы-осенние листочки
Мы на дереве сидели, ветер дунул, полетели!
Мы летели, мы летели и на землю тихи сели»
Воспитатель: - Дети, осень листья разбросала. (обращаю внимание детей на «полянку»)
Сколько листьев? (ответы детей) Воспитатель: - Одинаковые ли листья по величине! (ответы детей) Какие они?
Воспитатель: Давайте эти красивые листья соберем и отвезем мамам. Но сначала погреем пальчики.
Пальчиковая игра:
«1,2,3.4.5. Будем листья собирать.
Лист березы, лист рябины, листик тополя, осины,
Листик дуба соберем.
Маме осенний букет принесем.»
Воспитатель: - Дети, возьмите по одному листику. Сколько листочков у Миши? (опрос 5-6 детей)
Воспитатель: - Посмотрите на корзинки. Одинаковые ли они по величине?
Воспитатель: - Какие они? (ответы детей)
Воспитатель: - В большую корзину положите большие листья, а в маленькую корзинку – маленькие.
(Дети выполняют задание. Присутствующие взрослые при необходимости оказывают детям помощь, объясняют.)
Воспитатель: - Ну вот! Листочки мы собрали и можно возвращаться в Д/С. Но случилась беда. Вагоны, на которых мы ехали, сломались. Надо их починить.
(Предлагаю детям подойти к столам)
Д/И. «Почини вагоны»
(На столах разложены по 1 квадрату (окно, по 4 круга (колеса, большой прямоугольник (вагон) на каждого ребенка)
Воспитатель: - Дети, покажите круги. Сколько их (много).Какого они цвета? Покатайте круги. (катятся). Почему? (нет углов)
Воспитатель: - Дети, покажите квадрат. Сколько квадратов? (один) Какого цвета? Попробуйте прокатить квадрат по столу. (не катиться).Почему? (есть углы)
Обращаю внимание на образец собранного вагона. Дети рассматривают.
Воспитатель: - На какую фигуру похоже окно (на квадрат)
Воспитатель: - На какую фигуру похожи колеса вагона? (круг)
Воспитатель: - Приступайте к ремонту вагонов.
(Дети выполняют задание. Взрослые контролируют, по мере необходимости оказывают помощь)
После выполнения задания проводится опрос 3-4 детей.
Воспитатель: Что вы делали и как? (ответы).
Воспитатель: - Молодцы! Все вагоны починили. И теперь можно возвращаться в Д/С.
(1 взрослый берет корзинки с листьями, 2 Встает в начале «состава» (паровозик). Дети встают за «паровозиком».)
Звучит песня «Голубой вагон»
Воспитатель: - Поехали!
(Возвращение в Д / С.)
Рефлексия:
Воспитатель: - Дети,где мы сегодня были?
-Что вам понравилось больше всего в сегодняшней прогулке?
- Трудно ли вам было чинить вагончики?
Воспитатель: Мне тоже понравилась наша совместная прогулка. Мы хорошо погуляли и поиграли.