Светлана Шенфельд
«Посуда. В гостях у куклы «. Звук [ч’]». Конспект занятия для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие связной речи и звукового анализа слов.
Задачи:
Образовательные:
- учить выделять существенные признаки посуды ;
- упражнять в умении классифицировать предметы посуды по одному признаку – назначению: столовая, кухонная, чайная;
- познакомить со звуком [ч’].
Развивающие:
-развивать связную речь детей;
- развивать познавательный интерес к окружающим предметам, стимулировать детей к самостоятельному нахождению ответов на поисковые, проблемные вопросы;
- развивать фонематический слух.
Воспитательные:
Публикация «„Посуда, В гостях у куклы „, Звук [ч’]“, Конспект занятия для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающим предметам, которые сделаны руками людей;
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать вместе, умение выслушивать друг друга.
Оборудование и материалы: набор кукольной посуды, игрушки: кукла, ёжик, лисёнок; цветные карандаши, магнитная доска, индивидуальные карточки с заданием, демонстрационный материал: картинка с изображением Звуковки, сюжетная картинка с предметами со звуком [ч’].
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Посуда», чтение художественной литературы (К. Чуковский «Федорино горе», стихов о посуде, загадок).
Планируемый результат: активизируется речь детей в процессе классификации предметов по их назначению, называют слова со звуком[ч’], образовывают слова суффиксальным способом.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята! Посмотрите, к нам занятие, пришли наши друзья. Кто же пришел к нам?
Дети ( игрушки: Ёжик, Лисенок, кукла Таня)
Педагог: Давайте поздороваемся с ними.
А теперь я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Давайте присядем на стульчики.
2. Вводная часть.
Педагог: Послушайте стихотворение -загадку, и попробуйте догадаться, о чем мы будем говорить на нашем занятии.
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин
Что для этого нам нужно?
Дети: посуда.
3. Основная часть.
Педагог: Молодцы ребята! Правильно вы отгадали. И у меня на столе стоит, что?
Дети: посуда.
Педагог: А вот Ёжик и Лисенком, не знают о посуде ничего. Давайте им расскажем какая бывает посуда.
Дети: называют предметы посуды. (Это чайник, это кастрюля.)
Педагог: Молодцы, ребята! Но вот незадача! Кукла Таня, хочет угостить Ёжика и Лисенка чаем, но забыла, какую посуду поставить на стол. Но посуды очень много и вся она разная. Давайте поможем ей в этом разобраться.
- Бывает посуда столовая (ставят на стол и из нее едят, кухонная (в ней готовят еду, чайная (из нее пьют чай).
- Предлагаю вам расставить посуду таким образом :
(показывает картинку кухонной плиты) сюда поставим посуду, в которой готовят еду)
(картинка Стол) сюда поставим посуду, которую ставят на стол и из которой едят)
- А Ёжику и Лисёнку, поставим посуду, из которой можно пить чай.
Классификация предметов посуды.
Дети: (подходят, берут предмет и объясняют)
Это кастрюля. В ней варят суп. Это кухонная посуда.
Это тарелка. Из нее едят суп. Это столовая посуда.
Игра «Назови ласково»
Педагог: Здесь стоит какая посуда?
Дети: кухонная
Педагог: Давайте назовем каждый предмет ласково.
Педагог: Здесь стоит какая посуда?
Дети: столовая
Педагог: Давайте назовем каждый предмет ласково.
Педагог: А у наших друзей, какая посуда?
Дети: чайная.
Педагог: Какие вы молодцы, посуду всю расставили по местам. Теперь Кукла Таня запомнит для чего нужна посуда.
Педагог: Давайте пожелаем им приятного чаепития.
А я приглашаю вас поиграть.
Физминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать
Приседать и вставать (4-6 приседаний).
Прыгать и скакать (прыжки на месте).
А теперь, не будем отвлекаться,
Продолжим заниматься.
Педагог: Ребята, предлагаю вас присесть за столы на свои места.
Посмотрите, кто это? (картинка)
Дети: Это Звуковка.
Педагог: Он нам принес необычный звук. Сегодня мы будем запускать его на ракете. Посмотри как (показываю и произношу звук Ч-ч-ч-ч). Повторите за мной.
Педагог: звуки, которые могут взрываться, они называются.
Дети: согласные
Педагог: Посмотрите на нашу Звуковку, какого цвета у него костюм?
Дети: зеленого
Педагог: Правильно, а зеленым цветом мы выделяем какие согласные?
Дети: мягкие
Педагог: Запомните, ребята, что звук [ Ч’ ] всегда мягкий.
Работа по картинке на доске
Педагог: Назовите слова в названии которых есть звук [ Ч’ ].
Дети: чайка, чайник, чебурашка.
Работа с карточкой
Педагог: Перед вами лежат картинки, на которых изображены предметы.
Нам надо обвести в кружок только те предметы, в которых есть звук [ Ч’ ].
А какого цвета карандаш нам понадобиться? Почему?
Дети: потому что мягкий звук.
Педагог: называю предметы, а дети отвечают есть звук или нет, и обводят картинки.
4. Заключительная часть. Рефлексия:
Педагог: Ребята, о чём сегодня мы с вами говорили? (о посуде)
А вы запомнили, какая бывает посуда?
Дети: кухонная, столовая, чайная
Педагог: С каким звуком мы познакомились?
Дети: со звуком [ Ч’ ]
Педагог: А больше всего понравилось?