Ирина Пуга
Конспект НОД «Подводное царство»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить представление детей о подводной фауне;
Побуждать детей отражать эмоциональное состояние в созданной среде;
Развивать воображение, внимание, логическое мышление, коммуникативные качества, выносливость.
Ход занятия
I Психогимнастика «Рабаки» - обыгрывание ситуации: моряки бросают якорь, вытягивают сети с рабой, поднимают паруса, тянут канат, спускают на воду шлюпку и гребут к берегу.
«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах на поднятых парусах»
«Не спокойно синее море, так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют»
Публикация «Конспект НОД „Подводное царство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
- Волна нас накрыла. Ребята, давайте превратимся в рыбок.
«Дверь тихонько открывайте и сюда все заплывайте.
Это царство под водой здесь царит Нептун седой»
II – Как тут красиво! Какие морские звёзды, (морской конёк, рыба – бабочка, электрический скат, осьминог)
Рассматривание иллюстраций морских рыб или детских работ.
- Ребята, загадку отгадайте: «Вы скажите, сколько ног всё ж имеет осьминог?»
- «И раскрою вам секрет: ведь таких, как ваши, ног не имеет осьминог.
То, что мы зовём ногами, всё является руками.»
III – Давайте оживим осьминога. Закройте глаза и произнесё м волшебные слова:
«Осьминожек – восемь ножек оживись, перед нами появись»
(Показываю игрушку – Осьминог»)
- Посмотрите, какой он большой, какие у него сильные лапы – щупальцы. А глаза у него большие и добрые. Осьминог принёс вам в подарок разноцветные ленточки, а камушки он уже положил на ваши столы:
«Вы на бант свой посмотрите, камешки под цвет найдите»
- Возле камушка лежат задания, которые вы должны выполнить. А осьминог посмотрит чему вы научились. (3-4 стола по 4-5 детей; камешки красный, желтый, синий, зелёный; рыбы речные, морские, океанические, аквариумные, хищные)
1. Задание: «Полечим рыбок» / разрезные картинки/
- Ребята, наши рыбки заболели – давайте полечим.
- Ещё можно лечить добрым словом. Опишите свою рыбку.
1. Как называется рыба?
2. Какие части тела у неё есть? (голова; туловище, покрыто чешуёй; хвост, плавники)
3 Где живёт?
4. Как развивается? (Откладывает икринки. Они называются мальки)
5. Приносит людям пользу или вред?
6. Что можно приготовить из рыбы? (суп-уху, жарить, солить, коптить)
Или рассказать стихотворение и сказать, где живёт рыбка.
- Вот и вылечились наши рыбки.
IV Физ. минутка: «Рыбки весело резвятся в чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся, то зароются в песке»
2. Задание: «Найди на ощупь рыбку» (игрушки в мешочке)
- Наши рыбки спрятались в мешочек. По одной рыбке достаньте на ощупь.
3. Задание: Ребята, рыбки наши чего-то испугались и в кучу собрались. Давайте их рассоединим. А) обведи щуку /лещ, окунь /
Б) помоги Емеле найти щуку и закрась её.
В) соедини точки – что получилось
V – Пока вы выполняли по просьбе Осьминога задания море утихло.
«Молодцы, вы так старались и отлично занимались»
- Пора нам возвращаться на берег. Приготовили плавнички… поплыли.
- «Что я вам хочу сказать? Ну, загадку загадать: у родителей и деток вся одежда из монеток» / рыбы /
Дополнительный материал
1.«Ползает наоборот, задом наперёд,
Все под водой хватает клешнёй» (рак)
2.«Хвостом виляет, зубаста, а не лает» (щука)