Ольга Валериевна Гудочкина
Подвижные игры малой и средней активности
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Приобщать детей к подвижным играм, создать радостное, бодрое настроение путем организации подвижной игры.
Задачи:
Познакомить учащихся с подвижными играми малой и средней активности; понятием настольные игры;
Развивать у детей способность выразительно передавать игровой образ, умения согласовывать движения со словами, четко проговаривать слова- потешки;.
Публикация «Подвижные игры малой и средней активности» размещена в разделах
Формировать навыки безопасного поведения в подвижной игре; воспитывать выдержку, внимание, способствовать развитию самостоятельности; способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
Оборудование: маска мышка «мышиный хвостик», 2 мяча
Ход занятия
1. Орг. Момент
2. Псих. Настрой (учащиеся стоят у парт)
• Какое сейчас время года?
• Чем укрыта земля зимой? (а снег состоит из множества снежинок, вы со мной согласны)
С неба падают пушинки, вертикальные махи руками -
Развеселые снежинки «снежинки летят»
Кружатся, летают кружатся вокруг себя
Землю укрывают. Садятся за парту
Цель игры : в сплочении, установление доверительного контакта между детьми.
-Ребята, а вы знаете, что в мире снежинок нет ни одной одинаковой снежинки, у них у всех разный узор (у нас будет возможность рассмотреть снежинки и убедиться в этом на прогулке)
Так же как и снежинки и мы с вами очень разные и в то же время чем-то друг на друга похожи. Предлагаю убедиться в этом.
Предлагаю поиграть в игру ВСТАНЬТЕ ТЕ, КТО…
-Я буду называть какое либо действие те,кто согласен с этим выражением должен встать
«Встаньте все, кто любит мороженое,плавать в реке, убирать за собой игрушки или наводить прядок в своей комнате, кататься с горки, любит праздник Новый год, любит маму, наряжать елку, танцевать, любит читать книги
Какой вывод можно сделать? (действительно у нас есть много общего)
3. Знакомство с темой занятия
Чтобы узнать тему занятия, вы должны отгадать загадки
Как назвать одним словом
Лото и футбол
Прятки, шахматы, жмурки и волейбол (игра)
Согласится со мной детвора, в детстве главное дело (игра)
- Вы любите играть в игры? Бывает же так, мама зовет вас покушать. а вы говорите … мам, еще немножко поиграем… А какая у вас самая любимая игра
Предлагаю собрать пазлы
Учащиеся собирают пазлы (лото, футбол, шахматы, баскетбол, шашки, домино, снайпер)
-Что у вас получилось? (дети называют)
- Как назовем одним словом?
- А сейчас прошу встать тех, у кого игры, в которые мы играем сидя за столом?
-Каким словом мы можем их обьединить? (НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ) .(ПРОГОВАРИВАЕ ВМЕСТЕ)
-Каким словом мы можем обьединить оставшиеся игры (ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ) (проговариваем вместе)
4. Новая тема
Тема нашего занятия «Подвижные игры малой и средней активности». Т. е сегодня мы познакомимся с тихими, спокойными играми, в которые вы сможете играть на переменках, динамических паузах, дома с сестрами,братьями, друзьями.
Чтобы получилась игра, мы должны вспомнить правила (мяч) Говорят дети, подводит итог воспитатель
1. Внимательно слушать обьяснение воспитателя
2. Соблюдать правила игры. Играть честно
3. Уважать товарищей по игре; не толкать, называть по имени;
Подвижные игры
Подвижная игра «Мышеловка».
Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, по слову, быстро строится в круг. Упражнять в игре сообща.
Ход игры : Для этой игры мы разделимся на две неравные группы. Меньшая (примерно треть играющих) образует круг — мышеловку. Остальные будут изображать мышей и находятся за кругом. (используется маска и хвостик)
Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:
«Ах, как мыши надоели,
Все погрызли, все поели,. Берегитесь же, плутовки,
Доберемся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех за раз»
По окончании стихотворения останавливаетесь и поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и
тут же выбегают с другой стороны. По моему сигналу :
«Хлоп!» — дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают - мышеловка захлопнута. Мыши, не успевшие выбежать из круга, читаются пойманными. Они тоже становятся в круг (и размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей будет поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется
РУКА К РУКЕ
Цель игры : сплочение коллектива, создание положительного эмоционального фона.
Звучит музыка. Я буду произносить фразы, например: «Рука к руке!» и все участники игры должны найти себе пару и схватиться со своим партнером руками. Тот, кто не успел найти себе пару, становится водящим.
Варианты команд: «Спина к спине», «»Нос к носу, «Плечо к плечу» «Коленка к коленке», «Пальцы к пальцам», «Пятка к пятке», «Ухо к уху», «Голова к голове», «Лоб ко лбу», Ступня к ступне»
«Догоняй мяч»
Играющие образуют круг. Двум учащимся, стоящим на расстоянии 3-4 человек я выдаю мячи. По моему сигналу вы должны как можно быстрее передавать мяч игроку справа, с тем, чтобы один мяч догнал другой. Когда один мяч догонит другой игра заканчивается.
Правила игры Мячи можно только передавать, не кидать
Подведение итогов
-С чем сегодня мы познакомились на уроке (играми)
- Назовите игры, с которыми мы сегодня познакомились?
-Какая игра вам понравилась больше всего?
- Где вы можете применить эти игры? (дома на переменке)